Прежние тарифы на воду Tallinna Vesi были неизменны с 2010 года. В Таллинне и Сауэ на данный момент цена еще составляет 2,08 евро за 1 куб. м для частных клиентов. В Харку нынешняя цена 1,69 евро, жители Маарду платят 3,39 евро и 1,60 евро абонентской платы. С первого декабря цены для частных клиентов в Таллинне и Сауэ снизятся в среднем на 27% (для бизнес-клиентов — на 15%). В этих городах цена составит 1,52 евро за кубический метр.

”Проще говоря, клиенты будут платить на четверть меньше, чем сейчас. Если сейчас, семья, потребляющая 7 кубов воды, платит 14,56 евро в месяц, то после понижения тарифов счет будет составлять 10,64 евро”, — приводит пример руководитель коммуникационной службы AS Tallinna Vesi Элийс Рандвер.

Она добавила, что для жителей Маарду тариф не изменится, так как цена в этом городе была уже ранее согласована с Департаментом конкуренции. А вот в Харку цена наоборот повысится с 1,69 евро до 1,84 евро.

”Тарифы Tallinna Vesi были неизменны с 2010 года, так как долгие годы шли правовые споры на тему того, по каким принципам предприятие должно составлять свои расценки. В 2017 году Государственный суд окончательно постановил, что отныне тарифы Tallinna Vesi должны быть утверждены Департаментом конкуренции”, — объясняет Элийс Рандвер.

До сих пор цены на воду Tallinna Vesi утверждала горуправа Таллинна. 18 октября Департамент конкуренции утвердил новые тарифы для предприятия. Они вступят в силу с декабря и будут действовать как для частных, так и для бизнес-клиентов.

От чего зависят цены

”Новые цены соответствуют затратам фирмы. До сих пор Tallinna Vesi устанавливало цены исходя из договора с городом Таллинном от 2001 года. На сегодняшний день договор не соответствует нынешнему положению компании. Теперь новые цены соответствуют Закону об общем водопроводе и канализации, т. е. основаны на обоснованных затратах и прибыли предприятия, а также на инвестициях. В соответствии с этим, цены AS Tallinna Vesi будут снижены”, — объясняет заместитель отдела ценовой регуляция Департамента конкуренции, Маре Каротамм.

Департамент устанавливает обоснованную цену и для других предприятий водоснабжения. Тарифы определяются, как уже сказано, исходя из обоснованных затрат и прибыли предприятия, которые делятся на конкретный объем продаж предприятия. По этой причине в одних регионах страны жители платят за воду больше, в других меньше.

”Больше всего на цену влияет объем продаж, т. е. важно, действует ли предприятие в густонаселенной или малонаселенной местности. У предприятия с большим объемом продаж цена, как правило, ниже. Обычно это фирмы, работающие в крупных городах. В сельских местностях цены на воду несколько выше”, — говорит Маре Каротамм.

Как правило, цена за воду включает объем потребления, плату за очистку сточных вод, иногда добавляется абонентская плата.

Поделиться
Комментарии