Они проанализировали качество воды из колодцев и выяснили, что во многих она столь плохая, что пить воду в сыром виде небезопасно. Причем даже при кипячении в ней остаются нитраты, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье людей. Кто в группе риска и что им делать — выясняла ”МК-Эстония”.

Однако, как выясняется при трезвом анализе, все не так уж и страшно. Во-первых, это касается только жителей сельских регионов Эстонии, которые используют воду из колодцев. Впрочем, это еще и многочисленные дачники и владельцы частных домов.

Во-вторых, речь в исследовании шла только о двух регионах. Правда, даже если ваш участок расположен вдалеке от опасной зоны, риск все равно может быть довольно велик.
Согласно постановлению министра социальных дел, в питьевой воде могут быть химические соединения, опасные для здоровья, но в пределах, не превышающих норму.

Поскольку в некоторых регионах слой почвы тонкий, в подземные воды без труда проникают нитраты. Вода с поверхности земли и загрязняющие вещества уже через пару дней попадают в подземную воду. В Эстонии таких регионов два — Пандивере и Адавере-Пыльтсамаа.

Десятилетия и сотни метров не спасут

Получается, что есть территории, более чувствительные к нитратам. Мониторингом воды в этих регионах занимается Центр исследований окружающей среды.

”Основной урон качеству воды наносят нитраты из азотных удобрений и навоза, — говорит главный специалист отдела окружающей среды и химического анализа данного центра Юлле Лейск. — А они очень часто используются в сельском хозяйстве”.

И в этом аспекте совершенно не нужно вообще отказываться от удобрений с нитратами. Нужно просто правильно их использовать.

”В советское время концентрация нитратов в воде в Пандивере была очень высокой, потом уже азотные удобрения стали использовать меньше, — говорит Лейск. — Но все равно в воде из многих колодцев сейчас можно встретить хлоридазон-десфенил, хотя этот пестицид уже много лет не используют”.

И получается, что удобрения, которые использовали много лет назад, могут до сих пор находиться в воде.

”Они весьма устойчивы и почти не разрушаются”, — говорит Юлле Лейск.

Более того, ваш участок может находиться в километрах от места, где использовали опасные удобрения и вещества, и вода все равно у вас будет загрязненной и спустя десятилетия.

В трети колодцев, из которых брали воду в ходе мониторинга в Адавере, концентрация нитратов в 2012–2015 гг. превышала максимум. И в зависимости от глубины колодца содержала также железо и химические соединения. Чаще всего загрязнены были колодцы средней глубины.

Надо искать выход

Что особенно печально, чаще всего попадание в воду опасных веществ остается незамеченным. И то, что люди пьют воду с опасными веществами, выясняется лишь намного позже.

При этом очистить воду от нитратов — не так-то просто. Простое кипячение не поможет, наоборот, оно только усугубляет ситуацию. Могут выручить специальные сложные фильтры, но они требуют инвестиций. К тому же, как говорят специалисты, фильтр, за которым не ухаживают должным образом, может стать рассадником новых проблем.

Как правило, потребители чаще всего выбирают самые дешевые и простые в обращении кувшинные фильтры. Вода отфильтровывается в чашу через обычный картридж, этих литров вполне хватает для повседневных нужд. Но картриджи необходимо менять раз в месяц или чаще — в зависимости от нагрузки на фильтр. Если он очень старый и использовался неправильно, то может начать выделять в воду аммиак.

Поделиться
Комментарии