Без нитратов невозможно существование ни одного плода. Это соли азотной кислоты, которые так или иначе присутствуют в любом живом организме. Без азота невозможен рост и развитие растений, поэтому… Да, в производстве нитраты очень часто добавляют в почву в качестве удобрений — ускорить рост растений, увеличить урожайность, сделать плоды крупными и красивыми.

В таких добавках ничего страшного нет — если почва бедна и неплодородна, без удобрений получить урожай будет просто нереально. А три с половиной чахлые морковки вряд ли получится продать с прибылью. Вопрос только в концентрации. Особенно, если речь идет о человеке. Дело в том, что плоды имеют тенденцию к поглощению азота в избыточных количествах, поэтому, если подкормка растений проводилась в чрезмерных количествах, очень часто количество нитратов в любой зелени превышает норму.

Смертельная опасность

Наш организм нуждается в полноценном и сбалансированном рационе, где не последнее место занимают фрукты и овощи. Поэтому особенно важно качество попадающих на наш стол продуктов. И если количество нитратов в них превышает норму, полезный и витаминный салат может превратиться в мину замедленного действия. По данным ВОЗ, безопасным для взрослого человека считаются 5 мг на килограмм веса — это суточная норма. Детям расчет идет не по массе — их максимально допустимые показатели составляют не более 50 мг в сутки.

Часть накопленных овощами нитратов, попав в человеческий организм, может преобразоваться в нитриты — токсические соединения. И если концентрация зашкаливает, то, разумеется, возрастает риск заполучить крайне опасные и неприятные заболевания. Но это в отдаленной перспективе, когда мы говорим о накопительном эффекте. Получить отравление нитратами ”на месте” тоже возможно — классическая симптоматика отравления: тошнота, рвота, расстройство желудка.

Самыми опасными с точки зрения нашпигованности вредной химией считаются несезонные фрукты — с ними в организм может попасть до 80% суточной нормы нитратов. В странах-экспортерах урожай с плантаций снимают недозрелым, чтобы обеспечить максимальную сохранность плодов при транспортировке. Разумеется, про вкус и вид речи не идет. Таким образом на наш рынок попадают зеленые и пахнущие хвоей манго, невкусные и кислые сливы, яркая, красивая и совершенно безвкусная клубника… И это полбеды.

Считается, что в неспелых фруктах и овощах концентрация нитратов намного выше, чем в спелых плодах — мол, с созреванием количество вредных веществ уменьшается. Но нам выбирать не из чего. И в особой группе риска находятся дети, для которых риск получить повышенную дозу нитратов намного выше, чем для взрослых — у них совсем другие нормативы. А родители редко могут удержаться от искушения и не побаловать ребенка первыми фруктами.

Не все так страшно

Тем не менее, бояться всего подряд не стоит. Во-первых, если знать, как обычно распределяются нитраты, их количество можно снизить.

Во-вторых, покупать фрукты лучше всего в сезон — тогда концентрация нитратов в них ниже, кроме того, выбирать те, что выращены на открытом грунте.

В-третьих, всегда лучше выбирать отечественные фрукты (да-да, мы все знаем, что в Эстонии не растут бананы, но зато через пару месяцев пойдет вкуснейшая клубника).

В-четвертых, есть бытовые нитратомеры — приборы, с помощью которых можно узнать количество нитратов в плодах. Работает он очень просто — из меню выбирается нужный фрукт или овощ, щупом протыкается плод, нажимается кнопочка ”ок”, и через пару секунд на монитор выводятся показатели.

Проблема только в том, что в магазине вам никто не разрешит просто так проткнуть фрукт, придется его купить. Для чистоты эксперимента лучше купить парочку — тогда уже можно делать выводы по средним показателям о безопасности той или иной партии.

Испытание нормативами

Вооружившись арендованным нитратомером, мы провели контрольные замеры основных фруктов, продающихся в местных торговых сетях. Выбрали польские яблоки — они самые дешевые и раскупаются быстрее всего; груши сорта Conference; виноград Red Globe; разумеется, банан и в качестве бонуса решили проверить клубнику, купленную на развес с лотка.

Кстати, количество нитратов распределено в плодах неравномерно. Наибольшая концентрация возле шкурки, в самой шкурке, поэтому лучше ее срезать, а если речь заходит о дынях и арбузах — до корочки мякоть лучше не выгрызать.

В приборе уже запрограммированы предельно допустимые нормы содержания нитратов на килограмм веса того или иного плода. Наша клубника содержала 61 мг из 100 разрешенных, бананы — 86 мг из разрешенных 200. То есть даже ребенок может съесть почти кило такой клубники без риска для здоровья. Причем бананы и заморская клубника традиционно считаются наиболее нитратными.

До черешни и вишни сезон еще не дошел. Но лучше предупредить читателя заранее –эти плоды также любят вбирать в себя нитраты, поэтому, чтобы хоть немного понизить концентрацию, лучше всего их на некоторые время замочить в воде.

Из приятных новостей стоит отметить то, что яблоки и груши нитраты не жалуют. Польское яблоко из одной торговой сети выдало вообще нулевой показатель. Груша показала 36 из разрешенных 60 мг.

Самым опасным оказался виноград. Мы проверили только один сорт, но в нем экранчик нитратомера покраснел и начал сыпать предупреждениями. Норма оказалась сильно превышена — 97 из разрешенных 60 мг.

Вы можете ознакомиться с результатами наших замеров на фото. И не забывайте о том, что если врослый без вреда для здоровья может в день получать до 350 мг нитратов, то доза для ребенка куда ниже — не более 50мг.

Поделиться
Комментарии