Особенно следует опасаться автомобилей, пригнанных из США, где ураган Сэнди утопил около 230 000 автомобилей, которые сейчас отправились в разные уголки Европы, в том числе и Эстонию.

Определить утопленницу вы сейчас не сможете — об этом нас предупреждают все мастера. Если раньше в салоне был запах сырости и затхлости, можно было найти песок, конденсат, ржавчину, отсыревшие сиденья, то сейчас предпродажный ремонт выполняется на таком уровне, что вы просто ничего не поймете.

”Я считаю, что страшилки про утопленниц слишком преувеличены, — замечает хозяин автомастерской Николай. — На мой взгляд, куда более серьезна проблема повсеместного скручивания показаний одометра, когда искусственно занижают пробег машины”.

Тем не менее, даже в Эстонии можно попасть на утонувшую машину. Внешне и внутренне все с ней будет в порядке. До наступления первой сырости. ”Как только зарядят дожди, вы сразу все поймете, — говорит Николай. — Электроника — первое, что страдает в таких машинах. Ржавчина, сырость, плесень — от этого не избавиться, но оно проявляется постепенно. И дальше будет только усугубляться”.

Из сюрпризов, которыми могут порадовать утопленники — самовыстрел подушками безопасности. Это очень больно.

Департамент шоссейных дорог отмечает, что никаких запретов на импорт утонувших автомобилей в Европе нет. И отсутствует база данных, в которой бы фиксировались подобные моменты. Тем не менее, по VIN-коду можно узнать, в каком качестве и как была продана машина (речь прежде всего о машинах из США). Загоняете код в поисковик Гугла, затем появляется возможность увидеть, как была продана машина: с аукциона как обычный автомобиль или же в статусе аварийной или утопленной.

Как распознать ”утопленника”
- Проверьте противотуманные фары. Именно их сложнее всего просушить. Если там конденсат — это тревожный знак.
- В салоне на обивке могут оставаться разводы. Если салон кожаный — после воды кожа дубеет.
- При работающей печке в салоне запотевают стекла.
- Двигатель на холостых оборотах работает неровно.
- Электроразъемы окислены.
- Ржавчина на металлическом каркасе под сиденьями, затхлый запах в салоне, нарушенные крепления обшивки.
- Машина стоит подозрительно дешево.

Поделиться
Комментарии