Как сказано в меморандуме, Совет, не подменяя СОРСЭ, может вступать в диалог с Российской Федерацией. У будущих членов Совета большие планы: ведение переговоров от имени русских недоходных объединений с ЕС, правительством и президентом Эстонии.

 — Организация СОРСЭ не имеет права вякать, ею руководят из России. А наш Совет будет действовать без команд из Москвы или Брюсселя, — заявил Петров"МК-Эстонии". — Сергей Сергеев как поступает? "Хочу — беру, хочу — не беру к себе". Мы берем всех. В ближайшее время мы соберемся для создания Совета в Центре информации по правам человека у Алексея и Ларисы Семеновых.

Петров сообщил, что в первом заседании согласился участвовать ректор Силламяэского института экономики и управления Ханон Барабанер. Сам он сказал "МК-Эстонии", что ничего не знает ни о каком Совете русских общин. И сообщил, что об этом должен знать юрист Сергей Середенко.

Выяснилось, что в собрании или "вече" нового Совета предполагается участие журналиста Альберта Маловерьяна, Ларисы и Алексея Семеновых, Ханона Барабанера, Сергея Середенко, Михаила Петрова, председателя Союза объединений российских граждан в Эстонии Владимира Лебедева.

Руководитель СОРСЭ Сергей Сергеев сказал "МК-Эстонии", что создание какой-то новой организации не вызывает у него беспокойства.

Поделиться
Комментарии