"Мы обратились в Комиссию по трудовым спорам. В начале февраля пришел ответ, что наша жалобы не удовлетворена", — констатирует бывший могильщик Борис Минаев.

Если раньше ямы на кладбище копали два человека, то теперь на основании нового договора этим занимается фирма Михаила Янченко OÜ EX NATURA.

В январе Идаская трудовая инспекция провела проверку. По документам в фирме трудоустроены сам Янченко и еще один работник. "В день проверки работу выполняли два лица, с которыми не были письменно оформлены трудовые отношения", — говорит специалист инспекции Ольга Курдовская.

"Работники Янченко халтурили на кладбище еще в то время, когда нас с Анатолием не уволили. Смотритель кладбища мимо кассы оформлял эти могилы так, будто бы ямы выкапывали сами родственники умершего", — напоминает Борис и говорит, что данный факт легко доказать.

Борис со своим бывшим напарником Анатолием разыскали шесть таких могил и передали данные в Комиссию по трудовым спорам. "Мы указали, в какой день было захоронение, а также место могил: ряд и квартал. Однако это не помогло", — сетует уволенный могильщик.

Как отмечает Ольга Курдовская, по заключению проверок предпринимателю были сделаны предписания как по трудовому праву, так и по безопасности труда. Сообщается, что на данный момент фирма Янченко все требования инспекции выполнила.

Что же касается новых и неоформленных работников, то по этому поводу претензий у проверяющих органов нет. "По словам работников, претензий к работодателю они никаких не имеют, так как условия договора заключены в устной форме и заработную плату они получают во время", — говорит Курдовская.

Данная история, увы, еще раз показывает, что если пойдешь против работодателя, то останешься не только без работы, но и в дураках, ведь Анатолий и Борис так и не смогли добиться справедливости и доказать факт многочисленных нарушений.

Поделиться
Комментарии