Наталья (имя изменено) не знала, что феназепам в Эстонии считается наркотиком. Старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт говорит, что нарушителю светит денежное наказание или реальный срок заключения — до 5 лет.

Заведующая бюро ввоза и вывоза лекарственных, наркотических и психотропных препаратов Департамента лекарств Эда Лопато говорит, что феназепам был приравнен к наркотическим и психотропным веществам по решению Министерства социальных дел от 18 мая 2005 года.

Наталья не первая, кого повязали на границе за "контрабанду наркотических средств". В Налогово-таможенном департаменте говорят, что с 2006 года ежегодно сталкивались с людьми, у которых при себе был феназепам.

А как же быть приезжающим в Эстонии жителям России, которым врач прописал лекарство феназепам? Старший прокурор Аннели Пярт поясняет, что в этом случае человек должен иметь при себе рецепт на препарат или копию рецепта.

Уголовное дело в отношении Натальи не закрыто до сих пор, но как уверяют представители следствия, обвинение будет снято. Однако женщине придется оплатить все издержки, связанные с уничтожением лекарства. По словам старшего прокурора Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт, в Эстонии пока никого не посадили за подобное деяние.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии