У жителей и гостей столицы весьма богатый выбор, куда направиться в жаркий день. Если у вас все еще нет определенного пляжа-фаворита, то наш обзор поможет определиться. "МК-Эстония" проехалась по таллиннским пляжам — озеро Харку, Какумяэ, Штромка, Пикакари, Пирита и малоизвестный пляж Хаабнеэме, что в Виймси. Оказалось, что у каждого их них свой особый характер, свои достоинства и недостатки.

Пляж Хаабнеэме: чисто и уютно

Находится неподалеку от СПА-центра Виймси. Парковка тут небольшая, и надо знать, как к ней проехать. Сам пляж показался лучшим из всех, что мы объехали. Здесь очень уютно, люди не лежат друг у друга на головах. Детская площадка расположена немного поодаль от берега, и возня ребятишек не мешает загорающим. Она радует глаз разнообразными новенькими разноцветными лазалками, горками и прочими детскими радостями.

Не забыты и взрослые любители активного отдыха — на площадку для баскетбола-футбола насыпан свежий песок. Удивительно, но прибрежная вода здесь оказалась исключительно чистой. Хотя на будке спасателей висел красный флаг. Как объяснила нам Криста, работающая здесь уже четвертый год, его вешают не только при большом количестве опасных водорослей, но и при очень холодной воде.

Несмотря на предупреждение, было немало желающих освежиться в 14-градусной водичке. Остальные же могли освежиться мороженым за 15-25 крон, купить бутылку воды за 15 крон или подкрепиться гамбургером (30 крон) в небольшом кафе. Платить надо наличными. Зато справить нужду в синих кабинках можно было бесплатно.

Пляж Пирита: подарок автомобилистам

Самая большая радость для любителей этого пляжа — парковка стала бесплатной. Правда, теперь у пляжного комплекса очень сложно найти свободное место для машины. Даже в разгар рабочего дня пляж был забит людьми. Кстати, оказалось, что только здесь многие арендуют лежаки (50 крон), на остальных пляжах эта услуга не пользуется популярностью, все предпочитают принесенные с собой полотенца.

Еще Пирита отличается от остальных пляжей тем, что сюда некоторые люди "выходят в свет" — вдоль моря степенно прогуливаются дамы в красивых пляжных платьях с карманными собачками на поводке. Помимо разнообразных предложений еды и питья (можно платить карточкой), здесь имеется возможность купить различные кремы для загара.

Туалет в здании оказался платным (3 кроны), если пойти дальше, то можно найти и бесплатные туалеты. В самом конце пляжа (за его официальной границей) традиционно загорают нудисты, это единственное место в городе, где можно принять солнечные ванны голышом. Сам пляж довольно чистый, правда, в воде у берега плавали водоросли, но их было совсем немного.

Пляж Пикакари: молодой и глубокий

Это самый молодой таллиннский пляж, он находится на Пальяссааре. Пляж совсем не похож на своего соседа, Штромку. Здесь раздолье для тех, кто любит и, самое главное, умеет плавать. Это единственный пляж, где не надо идти 10 минут по мелководью — стоит сделать пару шагов, и воды будет по шею.

Плюс к этому здесь почти всегда дует сильный ветер, который нагоняет и довольно большие волны. Поэтому загорающих мы обнаружили за дюнами, которые хоть немного заслоняли их от ветра. Весь необходимый набор в виде спасателей, раздевалок, детской площадки, бесплатных туалетов и киосков с едой был в наличии. Кстати, к пляжу можно доехать даже на велосипеде по новенькой велосипедной дорожке.

Особенностью пляжа Пикакари является пирс, с которого дети с удовольствием сигают в воду. На пирсе сохранились и старинные кнехты с клеймом "Франц Крууль Ревель". В конце XIX века Франц Крууль смог превратить свою мастерскую в большой машиностроительный завод, который, между прочим, находился в Копли.

Пляж Строоми: все для детей

Пляж Строоми или, как его зовут в народе, Штромка имеет свой совершенно особый характер и колорит. Во-первых, он плавно переходит в парк, в котором тоже можно загорать. Там же расположена детская площадка (из всех пляжных она — самая большая) и стоят столики со скамейками. Одна из них была занята большой компанией пожилых мужчин, игравших в домино. Другие скамейки занимали большие семьи, которые решили совместить солнечные ванны с пикником — столы ломились от яств.

В пляжном комплексе можно поесть в разнообразных кафешках и шашлычных (можно платить карточкой), сходить в туалет за 2 кроны и даже в душ, где за 25 крон получишь не только доступ к воде, но и мыло с полотенцем в придачу.

Есть даже камера хранения. Вода на Штромке чистая, без водорослей, а загорают и купаются в основном дети разных возрастов. Даже было несколько непривычно видеть столько детей и подростков, да еще и без взрослых, — сейчас большие детские компании стали редкостью.

Пляж Какумяэ: популярность в прошлом?

Некогда популярный пляж во время нашего визита был немноголюден. Подумалось: может, еще не сезон? Но ведь на других пляжах люди были! Зато сразу нашлось место на небольшой парковке.

Из-за отсутствия потенциальных клиентов работники киоска с мороженым и гамбургерами откровенно скучали, у расположившейся по соседству закусочной со смешным названием "Яшкин шашлык" дымил мангал с мясом. Кстати, платить тут можно только наличными.

В кустах виднелись синие столбики бесплатных туалетов. Меж дюн прятались детские горки и лазалки, подростки играли с мячом. Было тепло и безветренно. Вдоль кромки воды деловито сновал трактор, собиравший кучи тины, от которой шел характерный запах.

Озеро Харку: здесь вода теплее

Совсем крохотная парковка, имеющаяся возле озера, была забита до отказа. Из развлечений для детей тут имеются качели и что-то там еще — в общем, немного. Но, видимо, малышне было не до них. Все копошились в воде, так что пожелавшим искупаться взрослым приходилось проявлять чудеса эквилибристики, чтобы добраться до глубокой воды.

Только на этом пляже висел зеленый флаг, и на табличке красовалась цифра 21 — это была температура воды. На всех остальных таблички стабильно показывали +14. Почувствуйте разницу между морем и озером.

Здесь, как и на всех остальных пляжах, были киоски с едой и мороженым и кабинки для переодевания. Бесплатные туалеты были даже двух видов — мужские и женские.

Поделиться
Комментарии