Наблюдательные люди еще до выборов стали подмечать, что Ольга Иванова (29) слишком часто стала носить свободную одежду, которая способна скрыть изменившуюся фигуру. А ведь раньше старейшина Ласнамяэ часто демонстрировала стройную фигуру в облегающих нарядах и к полноте вроде бы склонна не была.

После выборов вопрос поставили ребром: как так, набрала больше 2000 голосов, показав второй результат по району после Сависаара, а теперь подведет избирателя, уйдя в декрет? Иванова поначалу отмолчалась, сказав, что личную жизнь комментировать не намерена. Но тайное всегда становится явным, и теперь это уже не секрет — Ольга Иванова беременна.

Цитата:
”Впереди серьезное дело, хочется родить ребенка, а потом посмотрим. Всегда можно вернуться в политику, это не запрещено”.

Майлис Репс (38): с младенцем на работу

Настоящий пример то ли мужества, то ли беспечности демонстрирует Майлис Репс. У нее уже четверо детей, причем все были рождены во время активной политической карьеры.

Первый ребенок Репс родился в апреле 2004 года, когда она была депутатом парламента. Молодая мама сразу после родов вернулась к работе, заявив, что ни в коем случае не собирается сидеть дома. Порой она посещала заседания парламента, а малыш спал рядом в колясочке.

Едва первенцу исполнился год, Репс стала министром образования. Уже в этом ранге она забеременела второй раз. Причем заявила, что уходить с поста по этой причине не намерена. И действительно — буквально через неделю после родов она продолжила работу.

После этого Майлис рожала еще дважды, будучи уже просто депутатом парламента, но обязанности свои не слагала и в декрет не уходила. В общем, дама активная во всех отношениях. Когда Майлис Репс была беременна четвертым ребенком, в 2011 году, она сказала журналу Naised, что полностью посвятить себя только семье у нее, наверное, и не получилось бы.

Цитата:
”Я поняла, что никогда не останусь стоять в стороне. Есть у меня дети и дом в деревне или нет, я всегда хочу сказать свое слово на тему семьи, детей или образования”.

Кая Каллас (36): все-таки перестраховалась

Дочь Сийма Калласа сделала впечатляющий старт политической карьеры, набрав на своих первых парламентских выборах в 2011 году больше 7000 голосов и пройдя в Рийгикогу. Но буквально тут же появилась информация о том, что вице-президент Еврокомиссии скоро станет дедушкой. То есть о беременности Кая, по идее, должна была знать еще до выборов.

Однако засиживаться дома она не собиралась. Родив первенца в ноябре, поначалу Кая Каллас собиралась уже с февраля выйти на работу, но в итоге ее материнский отпуск продлился до июля.

Цитата:
”С одной стороны меня охватывают радость и волнение от ожидания, а с другой — чувство вины. Что скажут люди? Подвожу ли я избирателей?”

Лийза Пакоста (44): мать-героиня

Депутат парламента Лийза Пакоста — настоящая мать-героиня, у нее аж пятеро детей, чем может похвастаться далеко не каждая женщина-политик. Но с точки зрения нашего хит-парада интересны лишь последние роды.

Дело в том, что четверых детей Пакоста родила, пока работала в частном секторе. Правда, в 2008-м, когда появилась на свет дочка, она уже была депутатом городского собрания Таллинна, но горсобрание не считается работой на полную ставку. А вот появление на свет пятого ребенка пришлось уже на тот период, когда Лийза была членом Рийгикогу.

Буквально через неделю газеты писали, что она вернулась на работу. Сама мать призналась, что не может подолгу сидеть дома. Родительский отпуск по уходу за ребенком в их семье взял отец детей.

Цитата:
”Хотелось бы подбодрить всех мамочек: с первым ребенком тяжело, потому что мама сама нервничает, а с пятым проблем уже нет, все идет, как по маслу”.

Ольга Сытник (32): удачно подгадала

Депутат парламента Ольга Сытник родила на рабочем посту двоих детей. И оба раза будто нарочно очень удачно подгадала срок. С точки зрения формальной логики, рожать надо сразу после выборов, но чтобы накануне самих выборов подозрений о беременности не возникло, а то начнут, как в случае с Ивановой, судачить о каком-то обмане избирателя. И Сытник в этом плане оба раза родила очень удачно.

Первый ребенок у нее появился на свет в 2008 году — выборы были год назад, а до следующих оставалось еще почти три года. Второй родился в декабре 2011-го, тогда как в марте только-только прошли выборы. Впрочем, наслаждаться всеми прелестями декрета Ольга Сытник не собиралась и надолго от дел не отходила ни в первый, ни во второй раз.

Цитата:
”Сегодня рабочее место уже не там, где есть кабинет с твоим именем на табличке, а там, где компьютер, интернет и телефон”.

Урве Пало (41): дети карьере не помеха

Бывший министр народонаселения Урве Пало до прихода в политику слыла успешной бизнес-леди, построившей хорошую карьеру. Кстати, министром она стала, когда дочке не было еще и двух лет.

А в начале этого года Урве стала мамой во второй раз. Чтобы адаптироваться к новым условиям и решить, что все-таки пора вернуться на работу в парламент, ей потребовалось менее полугода — уже в июне Пало снова стала депутатом Рийгикогу.

В интервью Eesti Päevaleht она рассказала, что пыталась начать работать еще раньше, но поход в Рийгикогу с ребенком не удался. Во-первых, с парадного входа теперь не войти — новые ворота с металлоискателем такие, что коляска в них не проходит. А во-вторых, когда они с ребенком наконец дошли до собрания, которое мама собиралась посетить, то маленький Робин громким криком высказал все, что он об этом думает. Пришлось закругляться и ехать и домой.

Цитата:
”На самом деле меня печалит тот факт, что государственная система поощряет позднее материнство. Большая часть пособий связана с доходом родителей, поэтому сначала делают карьеру”.

Кто на подходе?

Среди политической элиты Эстонии есть несколько женщин, который с большой долей вероятности скоро могут познать прелести материнства. Потому что возраст у них уже не юный (да простят нас дамы за эту фразу, но давайте все же смотреть правде в глаза!), а детей до сих пор нет.

Кадри Симсон (36) — обаятельному председателю центристской фракции Рийгикогу в январе исполнится уже 37 лет. Детей у нее до сих пор нет, хотя уже с 2008 года она состоит в браке с журналистом Прийтом Симсоном.

Кейт Пентус-Розиманнус (37) — министр окружающей среды является еще одной потенциальной кандидаткой в матери. Причем если до недавнего времени она хотя бы формально считалась девушкой свободной, то летом прошлого года сочеталась узами законного брака со своим давним спутником жизни Райном Розиманнусом.

Поделиться
Комментарии