Первая реакция в коллективе и потом в обществе — что-то здесь не так. Не уходят сами с такого места ни с того ни с сего. Сам он никогда не выражал подобного желания — об этом в один голос говорят все, кто с ним работал.

В тот знаменательный вечер Томан собрал близких друзей, накатил коньячку, даже всплакнул. Но истерики не было — он не считает себя фаталистом. Грустные мысли прервал телефонный звонок. Это был Урмас Отть. Телезвезда была ошарашена поступком Томана и этой новостью. Отть сказал, что всегда считал Томана лучшей кандидатурой для художественного руководителя в театре. И дружески его поддержал.

"Я понял, что мне нужен отдых", — сказал человек, который 12 лет художественно руководил театром. Сдается, это было понятно не только ему: на том "историческом" собрании директор Русского драмтеатра Марек Демьянов вручил Томану конверт. В том конверте — путевка на двоих в любую страну с открытыми датами.

Томан по жизни мало путешествовал, в основном, по России. Был разок в Англии и однажды в Париже. Когда он на третий день осознал, что от Парижа у него нет никаких положительных впечатлений, решил, что он "какой-то не путешественник".


Фантом-опера

Он — очень неординарная личность. Говорят, у актера много лиц, но какое из них настоящее — большой вопрос. Томан — мажорно минорная песня со множеством аккордов.

У него — несколько ролей в жизни и обществе. Томан-руководитель — жесткий, авторитарный человек. Актеры рассказывают, что если он не в духе — ему на глаза лучше не попадаться. История с летающими стульями и выбитыми звукорежиссеру зубами — одно из явлений оперы, большую часть которой общественность, думается, так и не услышит.

Почему? О нем боятся говорить. Те, кто с ним работают, ничего не рассказывают. Актеры о нем слова плохого не скажут — им ведь с ним еще работать и работать. Как выяснилось, хорошего не скажут тоже.

Сам Томан считает, что есть, как минимум, 10 человек, которые хотели в какой-то момент уйти, но он их уговорил остаться. Тем не менее несколько человек ушли из театра именно из-за "разногласий, несовместимых с совместной работой". Не говоря об уволенных лично им.

"Он, может быть, несколько сложный человек, и творческие процессы порой сопровождают… некоторые трудности, — говорит директор театра Марек Демьянов. — Но важен результат. Бывают режиссеры, которые постоянно орут, бывают те, кто только и делают, что хвалят. У него такой стиль работы".

Как руководителя его прекрасно характеризует последняя роль — кукловод в спектакле "Как любить императрицу". Люди из его окружения придерживаются мнения, что, уйдя с поста, но не оставив театра, он останется серым кардиналом. Слишком долго он проработал в театре и слишком большое имеет влияние.

Он держит со всеми дистанцию. Вряд ли кто-нибудь может его обвинить в панибратстве — жесткий руководитель коллектива. При этом, если настроение у него превосходное, он — прекрасный собеседник и довольно приятный в обращении человек.

Чуть больше года назад он подписал документы о том, что Государственный Русский драматический театр перестает быть государственным, тем самым, по мнению проницательных людей, фактически подписав пролонгированный приговор театру.

Хотя, например, искушенный в театрально-политических делах бывший министр культуры, депутат парламента Яак Аллик считает, что это был единственный выход из сложившейся ситуации. "Иначе театр так бы и получал 2 3 миллиона в год от государства. А превратившись в целевое учреждение, во главе которого стоит юридическое лицо государство, театр смог взять большой кредит и начать ремонт. 140 миллионов государство точно не смогло бы для русского театра вот так вот взять и выложить".

Взяли кредит, начали ремонт. Затянувшийся ремонт сопровождает затянувшийся стресс от положения "фактически бездомных" актеров. "Было заметно, что Томан очень устал. Я понял, что театру нужна новая кровь", — говорит Марек Демьянов.

Тема Томан-человек звучит на протяжении всей оперы. Главное, чтобы не реквиема по театру. Его личные качества во многом определяют стиль работы. Бывает, конечно, что сварливый человек может быть превосходным специалистом или светской львицей и душой общества, коли профессия того потребует.

Но актеры и так, в основном, все время играют. "Томан — очень тяжелый человек. Он целеустремленный — это плюс. Но минус плюса заключается в том, что если уж он поставил себе цель, он будет добиваться ее любыми средствами", — считает директор Демьянов.

Эдуард Томан — человек основательный, серьезный. По словам тех, кто видел его в стрессовой ситуации, он — типичный лидер. То есть повернет ее так, как нужно в первую очередь ему. Его зачастую выручает большой жизненный и актерский опыт.

Умный человек. Превосходно умеет расположить к себе. Особенно хорошо играет его доброе лицо с голубыми глазами — и здорово напоминает Карлсона, который в любой ситуации оказывался на высоте. Казалось бы, добрый, а ведь может и полоснуть…


У кукловодов тоже есть кукловод

Самый известный Томан — актер. Об этой его ипостаси отзывы людей, понимающих в театре, располагаются в плоскости от "неплохо" до "превосходно".

Как актер, он работает и с эстонцами. Среди последних он прославился тем, что очень смешно пародировал Горбачева. И еще носит прозвище "кремлевский Дед Мороз" — говорят, он когда-то наряжался и веселил новогоднюю публику на самых-самых корпоративных вечеринках. Но сам он этот факт категорически отрицает. Правда, выступает голосом за кадром в массе рекламных роликов от радио до телевизионных: "Просто будь мужчиной". Это, видимо, не прибавляло авторитета главному художественному руководителю театра.

"Другого такого нет, это точно, — считает эстонский телережиссер Томас Кирсс, у которого Томан снялся в трех сериалах. — Актеры обычно жутко консервативны, постоянно опаздывают, не дружат с вокалом. Он совершенно не такой. Прекрасно поет, очень музыкальный и чрезвычайно восприимчивый ко всему новому". По его словам, Томан сделал так, что даже эстонцы стали ходить в Русский театр, чего раньше не было.

"Пара работ ему удалась, — говорит Марек Демьянов. — Я даже остался доволен".

"Мне очень понравился "Детектор лжи", — рассказывает Яак Алик. — А вот "Как любить императрицу", мягко говоря, не очень".

Почти все, кто с ним хоть пару часов проработал, отмечают его высокую самооценку. Кто-то мягче, кто-то говорит, что у него — все признаки мании величия. Может быть, с низкой самооценкой у него вряд ли получилось бы столько сделать для театра.

По словам Яака Алика, сейчас положение у Русского драмтеатра довольно перспективное. А с новым режиссером — тем более.

"Я считаю, что новый художественный руководитель должен быть не из Эстонии. Но в совет, который принимал решение о новой кандидатуре, я не вхожу. Говорят, что это — моя креатура? Глупости. У меня в неофициальной беседе спросили, каково мое мнение, и я его озвучил. Я принципиально считаю, что новый художественный руководитель должен быть из России", — говорит "серый кардинал" театрального мира Яак Аллик.

О том, что Томана снимают с должности, было известно в определенных кругах еще на "Золотой маске". Советник Министерства культуры Тыну Лентсмент со слов театралов еще тогда знал, что Томана "уйдут".

И для актеров эта новость не стала неожиданностью. "Закрыв какую-то дверь, он освободил место для чего-то нового. Как в свое время сделал я", — считает Александр Ивашкевич. Ясно, что они не против нового худрука. С Михаилом Чумаченко театр подпишет контракт с 1 января. История знает мало примеров, когда бывший и новый властитель уживались в одном государстве.

Поделиться
Комментарии