"То, что государство взимает 20% налога с оборота на тепло — свинство, — заявляет руководитель предприятия Tallinna Soojus Владимир Панов. — Они решили латать дыры в бюджете за счет народа".

Руководитель отдела энергетики Департамента конкуренции Кюлли Хааб отказалась комментировать данную тему, сказав, что это не в компетенции департамента.

"Мы уже подавали в прошлом году ходатайство министру экономики и коммуникаций, — говорит представитель Таллиннского союза квартирных товариществ Людмила Баришевски, — и подписи собирали, и просили, чтобы государство снизило налог с оборота до 5%. Потому что ни в одном государстве Европы нет такой высокой ставки! Ведь квартирные товарищества — это некоммерческие объединения, они ничего не производят, за что с них взимать 20%? Мы считаем, что государство должно квартирным товариществам эти деньги возвращать".

В этом году снова планируется сбор подписей. "Нам уже звонили из других городов, и я думаю, что сбор подписей, который вот-вот начнется, в этом году будет еще результативнее", — говорит Баришевски. По ее словам, в прошлом году было собрано более 1000 подписей, а в этом, может быть, удастся собрать 50 тысяч.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии