"Например, в русском языке, когда говорят "я употребляю героин", сразу все понимают — это серьезно. А выражение "покуривает травку" уже говорит об отношении к этой проблеме. Ну, кто-то "покуривает травку", кто-то "пивко попивает", и это ставится на одну полку какого-то легкого увлечения, хотя это абсолютно разные вещи".

По словам Каликовой, надо понимать, что "покуривает травку" — это вообще-то употребление нелегального наркотика, и к этому надо относиться очень серьезно. Почему употребление так широко распространено? "Во-первых, конечно, потому, что на Западе марихуана очень распространена, — продолжает Нелли Каликова. — У нас же сейчас открыты не только окна, но и ворота и в Европу, и куда угодно. Во-вторых, играет роль чрезвычайная доступность наркотиков".

Яанус Мумма, психиатр больницы Висмари, в которой занимаются проблемами алкоголизма и наркомании, высказал такую точку зрения: "Это не в Эстонии, это везде так. Это первый наркотик после сигарет и алкоголя, который для молодых людей просто интересен, больше ничего. Доступно и недорого. И они считают, что это мягкий наркотик, не опасный. Психолог может найти разные причины, такие как отсутствие страха у молодых, любопытство — новые ощущения, риск и т.п.".

Марихуану принято относить к легким наркотикам, хотя Нелли Каликова отмечает, что делить наркотики на "легкие" и "тяжелые" неправильно. "Слова "легкий" и "наркотик" — это, так сказать, нелогичное сочетание", — говорит она.

Ни Каликова, ни Мумма не берутся утверждать, что потребление марихуаны обязательно влечет за собой переход на тяжелые наркотики — таких исследований просто нет. Но эти специалисты, которые изо дня в день работают с колющимися наркоманами, отмечают, что большинство их пациентов именно таким путем и попали на крючок наркодилеров.

Некоторые медицинские исследовательские центры выявили, что марихуана может помогать больным при определенных болезнях. "Да, ее используют при раковых заболеваниях, потому что она облегчает состояние больных, как обезболивающие, для борьбы с депрессией, потерей аппетита и прочее", — подтверждает Каликова. "Я отношусь к этому нормально", — говорит доктор Мумма.

Но оба специалиста признали, что здесь возникает проблема регулирования этого аспекта. "Я не уверена, что у нас страна находится в такой стадии упорядоченности жизни, чтобы гарантировать, что медицинская марихуана не уйдет куда-нибудь еще", — считает Каликова.

Легализацию марихуаны специалисты не поддерживают ни в коем случае. Мотивируют это тем, что психотропный эффект марихуаны довольно сильный. И для некоторых людей это очень опасно. Это может повлечь массу проблем в нашем обществе, а также повысится процент потребителей более юного возраста.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии