В дни резкого изменения погоды, когда внезапно подмораживает и становится скользко ходить, отделения экстренной помощи больниц традиционно испытывают повышенную нагрузку. Не всегда это бывают переломы, иногда люди обращаются просто с ушибами, но для пожилых падения не проходят бесследно.

Именно у них чаще диагностируют переломы, так как с годами кости становятся более хрупкими. И даже легкие переломы у людей преклонного возраста заживают дольше, а уж о травмах шейки бедра или других серьезных повреждениях тазобедренного сустава говорить не приходится. Поэтому в холодное время, когда на улице снег, лед и слякоть, врачи советуют проявлять особую осторожность.

Планируйте заранее


Даже если вы обычно передвигаетесь без каких-либо вспомогательных средств, на зиму нелишним будет купить специальные противоскользящие подошвы. Исполнительный директор TERVISE ABI Лигита Хаавик объясняет, что такие приспособления надеваются на обычную обувь, чтобы не скользить.

”Для тех, кто передвигается с тростью или на костылях, существуют специальные наконечники с шипами, которые обеспечивают безопасность, когда улицы у нас плохо чистят. Такие насадки есть с одним большим шипом по центру или несколькими по окружности”, — объясняет Хаавик.

Руководитель в сфере обслуживания клиентов центра Invaru Кадри Тийдо советует в нынешних погодных условиях более тщательно планировать свой маршрут и, выходя на улицу, при возможности брать с собой сопровождающего.

”Снега еще пока нет, но когда он выпадет, то передвижение в снежной каше на вспомогательном средстве с колесами может стать довольно затруднительным. Если возможно, то, выходя из дома, стоит брать с собой знакомого или близкого человека, который при необходимости может оказать помощь и поможет избежать падения”, — говорит Тийдо.

С наступлением холодов Тийдо советует всем пользователям инвалидных колясок убедиться, что шины надуты и система тормозов исправна. По возможности стоит на зимний период иметь отдельные колеса для передвижения на улице, у которых больше протектор и которые удобно поменять на т. н. комнатные колеса по возвращении домой. Также Тийдо советует добавить к коляске специальное колесо, которое превращает вспомогательное средство в трехколесное и упрощает передвижение на нестабильной заснеженной поверхности.

”По скользкой дороге нужно передвигаться медленнее обычного и особенно осторожно. Улицы во льду и снегу непредсказуемы, и поэтому стоит брать с собой сопровождающего, который сможет помочь толкать, поворачивать или вытаскивать из снега в случае увязания”, — пояснила Тийдо.

Она также добавляет, что при передвижении на инвалидной коляске нужно надевать перчатки, которые позволяют лучше охватывать толкательные рукоятки для вращения и быстро реагировать в случае необходимости — притормозить или, наоборот, добавить скорости.

Цены бывают разными


”В случае электрических колясок стоит помнить о том, что заснеженные дороги и улицы преодолеваются более сложно, и при холодной температуре воздуха значительно уменьшается время работы и запас хода. Когда на термометре ниже 0, емкость аккумулятора уменьшается где-то на 30%. С этим нужно обязательно считаться и продумывать заранее свои передвижения, а аккумуляторы коляски обязательно полностью заряжать перед выходом на улицу”, — отмечает Тийдо.

Поскольку, по словам Тийдо, передвижение с помощью вспомогательного средства требует большего времени, и оно в принципе не может быть в высоком темпе, то в случае холодной погоды стоит обязательно обратить внимание на теплую и ветрозащитную одежду.

”В темное время обязательно нужно носить светоотражатель, также убедитесь, что в темноте хорошо заметно и вспомогательное средство передвижения. Кроме обычных светоотражателей на костыли, трость, ходунки или на инвалидную коляску можно наклеить светоотражающие полоски, чтобы они были более заметны в темное время суток”, — подчеркивает Тийдо.

Несмотря на то, что зима никогда не приходит внезапно, Лигита Хаавик из TERVISE ABI говорит, что мало кто заранее думает о том, что выпадет снег, наступят морозы, и надо к ним подготовиться. Чаще все-таки люди приходят за подобными покупками, когда зима уже наступила и надо срочно принимать меры.

”Цены на все товары зависят от места, где вы покупаете, и они могут меняться. Бывает, что один производитель уходит с рынка, появляется такой же товар от другого производителя, но он дороже, — объясняет Хаавик. — Скидок от Больничной кассы на эти аксессуары нет, они идут по полной цене. Но порой магазины снижают цены на определенные вещи. Сами вспомогательные средства для передвижения инвалиды и пожилые люди могут приобрести по льготной цене”.

Самый большой выбор аксессуаров для передвижения в специализированных магазинах, которые торгуют вспомогательными средствами — костылями, тростями, инвалидными колясками. Но, например, противоскользящие крепления на обувь можно купить в некоторых супермаркетах, а противогололедные насадки на трости и костыли — в аптеках.

Поделиться
Комментарии