Десять лет назад при создании НКО ”Русский музей” его руководителем назначили известного русского политика, депутата парламента Сергея Иванова, в надежде на то, что он сумеет не только собрать коллекцию экспонатов, но и организовать работу музея.

Экспонаты действительно закупались, причем не только картины, но и архивы. Некоторые документы передавались частными лицами. Как подтверждение того, что музей работает, были организованы несколько выставок, издана книга о русских художниках довоенной Эстонии, отреставрирован иконостас из деревни Варнья. Тем не менее увидеть коллекцию картин в свободном доступе было, мягко говоря, проблематично — существовала только опись имущества.

Более того: чуть позже в деле всплыл и конфликт интересов — Сергей Иванов умудрился занять две должности разом: сначала он был руководителем НКО ”Русский музей”, а два года назад стал еще и руководителем учреждения ”Русский музей”, что противоречит закону.

”Несмотря на то, что его неоднократно просили освободить одну из должностей, он остался глух к указаниям. За что и лишился должности, — объясняет старейшина района Кесклинн Михаил Корб. — Также его попросили вернуть коллекцию в музей, однако все наши просьбы были проигнорированы. Поэтому и решили передать дело в суд”.

По словам же самого Иванова, Таллиннский русский музей и Русский музей Эстонии — это две разные организации, юридически не связанные, и юридически обязывающих договоров они не заключали. ”Когда я занимался продвижением Русского музея, мы составили с Таллинном протокол о намерениях. Это не юридический документ”, — поясняет Иванов.

Где на данный момент находятся экспонаты, сказать не может никто. ”Я так подозреваю, что все картины сейчас оказались непосредственно в частной коллекции Сергея Иванова, — говорит известный коллекционер Александр Дормидонтов. — Тем обиднее, ведь идея создания Русского музея принадлежала мне, я сам подписи собирал для его организации! Меня в конечном итоге оставили на обочине, а теперь еще и все это обернулось скандалом”.

По словам Дормидонтова, стоимость пропавшей коллекции может оцениваться как минимум в миллион евро.

”МК-Эстония” попробовала связаться с Сергеем Ивановым с просьбой показать архивы, чтобы можно было их сфотографировать и доказать всем неправомочность обвинений. Но ответ получили очень любопытный.

”Я уже говорил, что из-за того, что Таллинн подал на меня в суд, никому картины больше показывать не буду! — заявил Сергей Иванов. — Хотят — пусть разбираются. Вообще здесь никакой темной истории нет, город хочет забрать то, что ему не принадлежит”.

По данным Первого Балтийского канала, работы, переданные некогда Иванову для музея, фигурируют на интернет-сайтах художественных аукционов. А таллиннская мэрия не исключает, что в случае невозвращения экспонатов на Сергея Иванова будет заведено еще и уголовное дело.

Поделиться
Комментарии