Руководитель по связям с общественностью EMT и Elion Ирина Кузина рассказала о том, что существует масса программ-приложений, которые можно устанавливать на мобильные устройства. Они дают различные варианты установки ограничений не только на скачивание, но и на посещение каких-то сайтов. С помощью таких программ можно даже получать снимки экрана, предоставляющие полный обзор того, что делал за компьютером или смартфоном ребенок.

В магазинах мобильных приложений Google Play и App Store, во первых, разработчики должны указывать возрастную категорию для приложений, во вторых, можно установить ”родительский контроль”, который ограничит покупку и скачивание контента. Благодаря этой функции ребенок получит доступ только к подходящим программам, книгам и видео. Настроив все возможные ограничения, iPhone вообще можно превратить в простую ”звонилку”, весь контент на которой будут контролировать старшие.

Что касается устройств на Android, то контролировать устанавливаемые приложения здесь сложнее, но тоже можно. Если на устройстве имеется так называемый root-доступ, стоит попытаться с помощью Application Protection ограничить возможность установки. Есть даже программа под названием ”Родительский контроль”, которая позволяет создать защищенную паролем зону в смартфоне, обеспечивающую блокировку загрузки новых приложений. Она дает отчет обо всех запущенных приложениях и посещенных страницах, который отсылается владельцу учетной записи.

Родительский контроль можно установить и в настройках поисковых систем, применив систему фильтров. Причем Google защищает настройки безопасного поиска паролем, то есть снять ограничения становится чуть сложнее, чем, к примеру, в Yandex. Но это имеет смысл только до тех пор, пока ребенок не открыл для себя альтернативные поисковые системы.

Программы контроля можно установить и в компьютеры, и в смартфоны, работающие на Windows. Например, бесплатная программа Family Safety (”Семейная Безопасность”) есть в пакете Windows Essentials. Начиная с версии Mac OS X 10.5, родительский контроль встроен и в устройства Apple.

Некоторые антивирусные программы тоже предлагают такую возможность. Например, в Kaspersky Internet Security можно настроить блокировку игр.

Еще один вариант — включить фильтрацию в настройках роутера: можно задать правило, по которому, к примеру, любое устройство, подключенное к домашней WiFi, не будет иметь доступа в интернет в определенный промежуток времени или будет иметь лимитированный доступ, например, только к сайту e-kool. Роутер настраивается разово, причем нужно установить сложный пароль на вход на роутер, и не слишком простые логин и пароль для подключения к интернету, которые, конечно, стоит хранить в тайне.

Поделиться
Комментарии