"В вашей газете уже неоднократно поднималась тема кормления птиц. Но люди не перестают это делать! Им что есть законы, что нет – все равно. Даже штрафы никакие не пугают. Я вот даже фотографию сделала. Таллинн, разгар дня, мужчина на своем балконе кормит голубей. Вы бы видели, как они вокруг балкона летали! А он прямо в руки их брал, гладил. Я не знаю, как это назвать, но точно не любовь к природе. Это уже какое-то помешательство.

Можно понять, когда подкармливают птиц в суровые зимы, когда они сами не могут добыть корм. Когда вешают кормушки, например. Но когда прямо из окна жилого дома в теплое время года человек кормит голубей – это за гранью моего понимания.

А ведь голуби – еще и разносчики разных инфекций! И то, что этот человек брал птиц в руки, трогал их… Кто знает, что он мог подхватить? В Китае тоже вот так кто-то летучую мышь съел, и пошло-поехало, теперь сидим все с этим коронавирусом, ни конца, ни края ему не видно.

Люди, которые кормят голубей и чаек, разводят в городе антисанитарию! Они не помогают птицам, у которых и так сейчас полным-полно корма, а только вредят людям. Вредят своим соседям, которым эти птицы гадят на балконы, вредят дворникам, которым приходится убирать грязь от птиц. Да и себе и своим близким они вредят тем, что в любой момент могут подцепить какую-то заразу и передать ее другому человеку, даже не подозревая об этом.

Мне кажется, надо уже не просто разговоры вести про то, что нельзя кормить птиц, а конкретно штрафовать и давать информацию об этих штрафах в СМИ. Пусть остальные об этом знают, чтобы неповадно было. Одному любителю птиц влепят штраф, второму влепят… Глядишь, третий уже и не станет окно открывать, побоится, что рядом сотрудник Муниципальной полиции где-то может быть. Раз люди у нас не понимают по-хорошему, не внемлют разумным доводам, значит, пора переходить от слов к делу", - пишет жительница Таллинна, читательница газеты.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии