”Я пришел на почту в сложный период в моей жизни, — рассказывает 57-летний Игорь. — Бизнес был вынужден закрыть, по специальности — электрик — меня не брали, потому что никакой практики давно уже не было. А почта меня устроила полностью — меня с охотой взяли, я прошел обучение и стал по утрам разносить газеты и письма. Затем домой, позавтракаю, сделаю домашние дела — и в школу, забирать внука”.

Мужчина рассказывает, что вскоре ему предложили еще один участок. И если вначале заработок — его единственный доход — составлял порядка 150 евро чистыми, то впоследствии он получал уже около 300 евро.

”Для работы на пару часов в день довольно неплохо, — отмечает Игорь. — Многие за такую сумму по 8 часов пашут. А тут почту быстренько разнес — и занимайся своими делами. Конечно, есть и свои минусы. Зимой очень скользко, тележку я не люблю за собой возить — она вязнет в слякоти и скользит по льду. Рекламы зачастую очень много, она довольно тяжелая, приходится идти на дополнительный круг. Но все это мелочи по сравнению с тем, как ты себя чувствуешь после работы — бодрый, полный сил, да еще и целый день можешь заниматься своими делами”.

Недавно Игорь устроился на вторую работу, на полный день, но почту не бросает. ”И дело даже не в деньгах, — говорит он. — Я утром пробегусь, почту разнесу — и весь день полон сил. Конечно, на основном месте рабочий день длится 12 часов, и получается, я работаю с 4 утра до 6 вечера. Это довольно тяжело. Тем не менее, с тех пор, как я начал работать почтальоном, мое здоровье существенно улучшилось — благодаря каждодневной утренней пробежке с письмами и газетами”.

Калиф на два часа

”Cейчас у нас работают 464 человека, из них 423 почтальона, — говорит руководитель по персоналу Express Post Аннекатрин Раттисте. — Это как начинающая молодежь, так и радующиеся жизни пожилые люди. Самому старшему нашему сотруднику — 85 лет. Всего же у нас трудятся 97 человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет почти четверть от всех работников (23%). Среди них есть как те, кто присоединился к нам несколько месяцев назад, так и те, кто работает почтальоном уже 16 лет. Средний стаж сотрудника — 4 года и 9 месяцев”.

По поводу своих пожилых сотрудников Аннекатрин Раттисте отзывается очень положительно. ”Необходимость вставать рано по утрам для них — не проблема. Разносят почту они активно, получая удовольствие от движения. Вдобавок люди в возрасте очень обязательны. К тому же работа почтальоном помогает держать себя в форме благодаря постоянной ходьбе и отлично тренирует память”, — перечисляет плюсы она.

Почтальоны Express Post работают по утрам с понедельника по субботу, рабочий день начинается в 4 часа. На разнос газет отводится в среднем чуть больше двух часов, и свежая пресса должна лежать в почтовых ящиках не позднее 7:30. Также нужно разносить рекламу. Это делают как параллельно с газетами, так и — если большие объемы — в течение дня.

Час работы при разносе газет и журналов стоит 3,8 евро брутто, разнос рекламы оплачивается поштучно. Таким образом, при рабочем дне средней продолжительности 2,2 часа плюс реклама, можно получить 250 евро брутто в месяц. Но можно при желании работать и 3,5 часа — например, взять дополнительный участок, и тогда уже доход составит порядка 350 евро до вычета налогов.

”Работа по утрам отлично подходит пожилым: длится недолго, остальной день — свободен, к тому же можно получить неплохую прибавку к пенсии. Трудятся у нас и те, кто целый день работает, а разнос почты — как дополнительный доход, — говорит Аннекатрин Раттисте. — К тому же работа на свежем воздухе, в постоянном движении оказывает положительное влияние на здоровье. Наши почтальоны сами говорят, что для них работа — как тренировка, за которую еще и платят!”

Конечно, отмечает руководитель по персоналу, так как работа — на улице, а на погодные условия влиять они не могут, то фирма обеспечивает своих сотрудников всеми необходимыми средствами для труда и теплой одеждой. Главный же рабочий инструмент — тележка с сумкой, которую легко возить, при этом нет сильной нагрузки на спину.

Что же делать, если работнику нужна специальная обувь?

”Каждый работник может сам выбрать себе подходящую для работы обувь, при покупке мы компенсируем определенную сумму в год”, — заверяет Аннекатрин Раттисте.

Как же быть, если пожилой человек, уже со своими особенностями организма, изъявляет желание пойти работать почтальоном? Смогут ли вовремя оказать ему медицинскую помощь, если что с ним случится рано утром на пустынной улице?

”У почтальонов Express Posti проблемы со здоровьем встречаются очень редко, — заверяет Аннекатрин Раттисте. — Новых сотрудников всегда обучают, как себя вести, если во время работы стало вдруг плохо”.

По ее словам, по утрам сотрудников страхуют непосредственные координаторы, которые находятся на расстоянии телефонного звонка и которые всегда придут на помощь — как словом, так и делом”.

”Так что если вы часто встаете рано, вы шустры, бойки и расторопны и при этом хотите, чтобы у вас остальной день был свободен, — работа почтальона отлично вам подходит!” — подчеркивает Аннекатрин Раттисте.

Семейный подряд

Сийм (67) и Лилли (63) Саарет — супруги. Они оба работают почтальонами в фирме Express Post. Лилли раньше работала на фабрике ”Калев”, потом начались сокращения, и 14 лет назад она пришла в Express Post.

”Работа на неполный день меня очень устраивала, — рассказывает она. — Потому что в восемь часов привозили внуков, и нужно было их нянчить. Конечно, при желании я могла бы зарабатывать и больше, мне предлагали подработку и в центре сортировки. Но я не могла, надо было присматривать за малышами и забирать школьников после уроков”.

Сейчас внуки, которым тогда было от двух до восьми лет, уже выросли, и Лилли в свободное время занимается с мужем танцами. Они регулярно ездят на соревнования и тренируются три раза в неделю.

”Недавно я тоже вышел на пенсию, — рассказывает ее муж, Сийм. — И тоже устроился работать почтальоном. У нас разные участки: у Лилли — в Тонди, у меня участок начинается на Линну теэ. Выходим мы одновременно и примерно в одно и то же время возвращаемся домой”.
Сийм очень доволен своей работой.

”Это спорт, за который еще и доплачивают, — говорит он. — Я прихожу, читаю газету, затем могу поспать часок-другой, и дальше мы встаем и занимаемся своими делами. Конечно, есть те, кто ложится вечером пораньше и утром уже спать после работы не хочет. Но у нас тренировки по танцам заканчиваются обычно поздно вечером, и мы до 4 утра не всегда успеваем выспаться”.

Небольшие трудности они преодолевают без проблем. ”Тележка иногда очень тарахтит по улицам, начинают просыпаться собаки, да и в слякоти со льдом зимой она может застревать. Я туда поставил колеса от детского велосипеда, они мягче, и тележка ездит уже без проблем”, — рассказывает Сийм.

По словам Сийма и Лилли, их работа очень положительно влияет на здоровье и заряжает энергией на весь день.

”Конечно, по утрам, особенно, если лег поздно, вставать иногда сложновато. Но когда прошел уже полпути, ты чувствуешь себя совершенно по-другому, спать уже не хочется, и ты полон сил”, — констатирует Сийм.

Плюс бесплатные занятия спортом

Помимо этого, можно устроиться почтальоном и на полный рабочий день, половина которого будет также проходить на свежем воздухе. Причем можно работать как пешком, так и на велосипеде, что тоже полезно для здоровья.

”В фирме Eesti Post (при международных перевозках у нее бренд Omnivа) трудятся порядка 800 почтальонов, из них в пенсионном возрасте — около 70 человек, — говорит пресс-секретарь Omniva Эрки Варма. — Половина от всех сотрудников развозят почту на машине, половина — разносят пешком или пользуются велосипедом”.

Что касается зарплаты, то представитель Eesti Post отмечает, что почтальоны в их фирме иногда зарабатывают больше минималки.

”За качественную работу добросовестным сотрудникам мы выплачиваем и дополнительную сумму каждый месяц”, — добавляет он.

К тому же для сотрудников Eesti Post есть целый пакет льгот и предложений. В него входят, например, различные скидки в магазинах обуви, парикмахерских, автомойках, магазинах строительных материалов и многих других. К тому же предусмотрены дополнительные дни отдыха.

Если посмотреть видео на сайте Eesti Post, где рассказывается, как хорошо работать почтальоном, то там объясняется, что рабочий день начинается в центре разноски, где почтальон сортирует почту и раскладывает письма в таком порядке, в каком ему удобнее их разносить.

”Рабочий день в Eesti Post длится обычно 8 часов, и половину этого времени сотрудник проводит, двигаясь на свежем воздухе”, — добавляет Эрки Варма.

”Мы снабжаем сотрудников теплой одеждой, специально созданной для почтальонов, поэтому плохой погоды для нас не бывает, — говорится в видео. — Помимо этого, для наших сотрудников есть скидка в 50% на занятия спортом в более чем 60 разных клубах и водных центрах. А также мы организуем летние и зимние дни и четыре раза в год выбираем лучших сотрудников в каждом центре разноски”.

Здоровье и безопасность

По поводу возможных проблем со здоровьем у почтальонов Эрки Варма говорит: ”Были единичные случаи, когда человеку на рабочем месте становилось плохо. У нас в каждом центре разноски есть люди, обученные оказывать первую помощь, которые могут быстро отреагировать на опасную ситуацию. И, конечно, сразу же вызываем ”скорую помощь”, если случилось что-то серьезное”.

Однако, добавляет он, у них, к счастью, ни разу не было ситуаций, когда бы у почтальона стало плохо с сердцем.

”Мы регулярно проверяем здоровье наших сотрудников, в год контроль проходят около 700 человек, и назначается новая проверка через 1–3 года. Если со здоровьем проблемы, мы даем возможность нашим сотрудникам подлечиться. Однако необходимость в этом возникает довольно редко, потому что работа почтальона — очень разнообразная, как в помещении, так и на свежем воздухе. А свежий воздух на здоровье влияет очень положительно”, — констатирует Эрки Варма.

”Сотрудникам предприятия во многих спортивных клубах по всей Эстонии — занятия по льготной цене. К тому же в некоторых местах (например, нескольких бассейнах) вообще можно заниматься бесплатно”, — подчеркивает Эрки Варма.

Если нужна специальная, ортопедическая обувь (что в пожилом возрасте бывает довольно часто), то представитель Eesti Post заверяет: их почтальоны могут заказать у партнеров предприятия такую рабочую обувь, какая им необходима.

”Мы также в центрах разноски установили шведские стенки, чтобы наши сотрудники могли в течение дня размяться и поделать упражнения”, — отвечает Варма на вопрос о том, как быть с почтальонами с проблемной спиной.

Если район предполагает наличие велосипеда, то, заверяет представитель Eesti Post, они обеспечивают почтальонов двухколесными помощниками. Вдобавок выдается и одежда: летом — летняя, зимой — зимняя, а также перчатки.

Что касается средств безопасности, то почтальон получает перечный газ — для защиты от собак. Зимой его обеспечивают также специальными ”кошками” на обувь, чтобы снизить риск падений и травм, и светоотражателем для темного времени суток.

”Мы очень довольны нашими пожилыми сотрудниками, поскольку они очень обязательны и наслаждаются работой, которую выполняют. Мы не замечали, чтобы пожилые совершали в ходе работы больше ошибок. Особенно ждем в свои ряды активных пенсионеров, у которых есть водительские права”, — отмечает Варма.

Посмотрите направо, посмотрите налево

Еще одна хорошая возможность подвигаться и при этом заработать — найти работу гидом или экскурсоводом. Но для этого нужно обладать определенными знаниям и быть готовым сдать экзамен на аттестацию.

”Я работаю гидом уже 40 лет, — говорит один из экскурсоводов Ааре Маэ. — И многие коллеги — в возрасте 60 лет или около того. При этом у них есть еще какая-то работа, и это — как хорошо оплачиваемое хобби. Гидов-пенсионеров знаю не очень много”.

Ааре Маэ отмечает, что, конечно, если человек ничего не знает о профессии и о своем городе, работа гида ему не очень подойдет.

”Но если есть определенный багаж знаний и при этом неплохая физическая форма, то почему бы и нет? Эта работа хорошо подходит, например, вышедшим на пенсию учителям истории или литературы, а также другим образованным и эрудированным людям. Можно, конечно, попытаться выучиться на гида и с нуля, но если память с возрастом уже не очень хорошая, то сложновато запомнить сразу много фактов”, — констатирует Ааре Маэ.

Он отмечает, что хорошо если вы знаете при этом несколько языков — например, русский, английский, французский, немецкий, шведский, финский и т. д. И сумеете пройти маршрут, не особо запыхавшись.

”Можно потренироваться заранее, — говорит он. — Конечно, гиды не работают полный рабочий день. Например, у меня экскурсия в среднем длится 1,5 часа, одна в 10, другая в 12 часов. За одну такую экскурсию гиды зарабатывают порядка 25–35 евро. Конечно, стоит учитывать, что и работа сезонная — с мая по октябрь”.

При этом гид должен сам искать себе турфирму, которая предложит ему группу, и налаживать контакты с потенциальными работодателями. Но это стоит того — Ааре Маэ отмечает, что эта профессия, связанная с ходьбой на свежем воздухе, отлично влияет на здоровье.

Раз-два, раз-два

Еще один неплохой вариант для пенсионера — устроиться дворником в своем или соседнем товариществе. Во-первых, неплохая прибавка к доходу, во вторых — работа тоже на свежем воздухе, в третьих — легкий физический труд положительно влияет на здоровье.
Анна (63), которая работает дворником в двух соседних товариществах, совершенно довольна:

”Зарабатываю в итоге минималку, утром поработала — дальше сама себе хозяйка. Нужно дочке помогать с внуками, так что эта работа меня устраивает. Если что-то случилось в течение дня — вышла, убрала и обратно домой”.

Конечно, отмечает женщина, работа сопряжена с определенными сложностями. Во-первых, снег убирать зимой тяжеловато. Да и сдалбливать лед с асфальта нелегко.

”А вот листья сгребать осенью мне нравится. Да и внуки выходят, помогают, им это развлечение, — улыбается женщина. — Летом так вообще хорошо, только подметай да бумажки собирай. Но если бы я просто сидела дома, я бы не ходила так много и физического труда почти

Поделиться
Комментарии