Надо отметить, что большинство первых лиц, даже если и не живут со своими законными супругами и имеют бурные романы на стороне, к такому шагу, как развод, прибегают крайне редко. Потому что доказано: развод делает любого политика уязвимым и подрывает его рейтинг, пишет "МК-Эстония".

К примеру, Билл и Хиллари Клинтон остались официально мужем и женой даже после скандала с Моникой Левински. И единственный, из всех президентов США с разводом в биографии был Рональд Рейган — и то, он развелся задолго до Белого дома и женился во второй раз. Сейчас в США президент просто обязан быть примерным семьянином

В России же последний развод главы России с женой был зафиксирован в 1698 году. Тогда Петр I отправил свою жену Евдокию силком в монастырь, чтобы жениться на другой. Первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев пережил свою жену, Раису Максимовну. Супруга второго президента России, Наина Иосифовна пережила мужа, Бориса Николаевича Ельцина. Никто из них никогда публично не заикался о разводе.

Президент России: вопросов больше, чем ответов

Будущий президент России Владимир Путин женился на Людмиле Шкребневой в июле 1983 года. В браке у них родились две дочери — Мария (1985 г.р.) и Екатерина (1986 г.р.) О разводе президентская чета объявила 6 июня 2013 года после премьеры балета ”Эсмеральда”. По их словам, это решение было общим. Официальной причиной стала публичность и занятость российского президента. Также Людмила Путина отметила, что не любит летать на самолетах (что довольно странно, так как ранее супруга российского президента работала стюардессой на внутренних рейсах "Аэрофлота").

Среди причин расставания выдвигали и возможные увлечения российского президента другими женщинами, среди которых лидирует бывшая гимнастка Алина Кабаева. Приписывали Путиной алкоголизм (мол ее не видно на публике, потому что она лечится в закрытых учреждениях).

Эстонские СМИ же больше уделили внимание тому факту, что Л.Путина проводит большую часть времени в поместье стоимостью 1 млн фунтов недалеко от Чудского озера.

В основном же, аналитики гадали: Путины давно уже не появляются вместе, почему же они решили дать объяснения этому факту только сейчас? Во многих СМИ сошлись во мнении, что данное сообщение — тщательно спланированная акция. Обычно журналисты не задают Путину вопросы о личной жизни, однако в этот раз в антракте после первого акта ”Эсмеральды” журналистка вдруг спросила, а Путин вдруг откровенно ответил. Также едкие акулы пера подметили, что в первом акте балета обручальное кольцо еще было на пальце у Путина, а во втором акте — уже нет.

Теперь же СМИ наперебой обсуждают, как Путины будут делить имущество, а комментаторы в интернете шутят на тему, как Людмила и Владимир будут делить, в том числе, и нажитую во время брака Россию.

Президент Франции: победителей не судят

О том, что отношения Николя и Сесилии Саркози, поженившихся в 1996 году, дали трещину, слухи ходили с 2005 года. В прессе сообщали, что Николя и его супруга жили порознь и имели романы на стороне. Но в преддверии выборов в 2007 году паре пришлось ”мобилизоваться” — они громко объявили о воссоединении. Все ради победы.

Приход же Саркози в Елисейский дворец положил конец семейной жизни — осенью первая чета страны развелась. И Николя Саркози стал первым в истории Франции президентом, пошедшим на развод во время своего нахождения у власти.

”Я отдала Николя 20 лет своей жизни, 20 лет, которые совсем не всегда были легкими. 20 лет я оставалась в его тени", — откровенничала Сесилия в интервью гламурному журналу. Николя Саркози, когда его журналисты спросили о разводе, реагировал с раздражением: ”Если бы у меня было что сказать о Сесилии, я сделал бы это явно не здесь”.

А менее чем через четыре месяца после развода Саркози заключил брак с итальянской певицей и бывшей супермоделью Карлой Бруни. В свою очередь, весной 2008 года — меньше чем через два месяца после бракосочетания своего бывшего супруга — его экс-жена Сесилия Сиганьер-Альбенис сыграла ”в отместку”, как шутили СМИ, свадьбу в Нью-Йорке с живущим в Америке главой крупной PR-компании, марокканцем по происхождению Ришаром Аттиасом.

Президент Перу: лучше поздно, чем никогда

В мае 2011 года президент Перу Алан Гарсия официально подтвердил, что уже два года назад расстался со своей женой Пилар Норес. Ранее глава государства признался, что помимо совместных с госпожой Норес четверых детей имеет внебрачного ребенка.

Президент Гватемалы: жена-карьеристка

Президентский развод может быть и политической игрой. Именно это произошло не так давно в Гватемале, где весной 2011 года первая леди этой центральноамериканской республики Сандра Торрес заявила, что будет добиваться развода с президентом Альваро Коломом.

Дело тут не в том, что президент Колом и его жена не сошлись характерами после восьми лет нахождения в браке — просто гватемальская конституция запрещает близким родственникам главы государства бороться за право наследовать его пост. А у Сандры Торрес разыгрались президентские амбиции: "Я развожусь с мужем, но я выхожу замуж за народ".

Тут в ярость пришли оппозиционеры и представители католической церкви. Группа студентов обратилась в суд с петицией о прекращении президентского бракоразводного процесса, который, по их мнению, противоречит конституции и является фарсом. Суд бракоразводный процесс между президентом страны и его женой распорядился приостановить. В итоге развод все-таки состоялся, но президентом Сандра Торрес стать не сумела.

Президент Германии: аферы с недвижимостью

Вспомнить можно и Кристиана Вульфа, который, правда, развелся уже после того, как лишился поста. В январе этого года экс-президент Германии Кристиан Вульф развелся со своей супругой Бетиной. Это произошло через год после скандала, который стоил ему поста главы государства.

Кристиан Вульф покинул должность президента Германии, которую занимал 598 дней, 17 февраля 2012 года из-за подозрений в злоупотреблении служебным положением и получении финансовой выгоды. В частности, его обвиняли в том, что в бытность премьером Нижней Саксонии он, воспользовавшись личными связями, якобы взял льготный кредит на покупку дома, а также ввел в заблуждение земельный парламент.

Немецкие СМИ называли чету Вульф ”самой красивой парой в немецкой политике”. Имена супругов регулярно появлялись в светской хронике, притом иногда в не самом приятном контексте. Так, про бывшую жену экс-президента ходили слухи, что до замужества она якобы работала в службе эскорта и имела непосредственное отношение к кварталу ”красных фонарей” в Гамбурге. Дом, ставший причиной для отставки, остался ей.

Сильвио Берлускони

Жена Сильвио Берлускони Вероника Ларио покинула его в 2009 году, во время третьего премьерского срока. Горячей итальянской даме надоели любовные интрижки супруга с молодыми красотками, о которых регулярно рапортовала пресса. А трехлетний судебный процесс принес синьоре Ларио еще и щедрые алименты — по 36 миллионов евро в год. Поводом стала связь премьера с 18-летней моделью Наоми Летицией. Окончательно развод был оформлен в 2012 году.

Принц Чарльз

Самым же известным разводом, получившим мировую огласку, стал развод английского принца Чарльза с леди Дианой Спенсер. А затем не менее громкая свадьба на Камилле Паркер Боулз.

Поделиться
Комментарии