Юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая считает, что повода для беспокойства нет.

”Если получено письмо, что Департамент полиции и погранохраны считает нужным отказать, то это еще неокончательное решение. И это решение еще может быть изменено. Первое, что необходимо сделать, направить в департамент свое возражение, что вы не согласны с их решением, и указать причины”, — советует юрист

По ее словам, действующий Закон об иностранцах более не содержит такого основания (вид на жительство иностранцу, чей легальный доход обеспечивает его проживание на территории Эстонии) для получения или продления вида на жительство. Он лишь указывает, что иностранцы, обладающие подобным видом на жительство, при его продлении должны выполнить условия действовавшего до 1 октября 2010 года Закона об иностранцах.

А этот закон в свою очередь никогда не ставил постоянное проживание на территории Эстонии необходимым условием продления вида на жительство по данному основанию. ”Таким образом, Департамент полиции и погранохраны неверно трактует положения Закона об иностранцах”, — считает Каржецкая.

”Вы регистрировали свое отсутствие в соответствии с действующим законодательством, согласно которому, если иностранец зарегистрировал свое отсутствие в Эстонии должным образом, то считается, что время его отсутствия зачтено в период исчисления постоянного проживания в Эстонии. То есть вы как будто не уезжали, а все это время постоянно находились в Эстонии”, — продолжает юрист.

По смыслу Закона об иностранцах, наличие такой регистрации является залогом отсутствия у лица проблем при продлении вида на жительство. И если человеку ни разу не было отказано в регистрации, то это означает, что департамент ни разу не рассматривал его отсутствие как нарушение цели получения вида на жительство.

”Таким образом, вы можете написать в возражении, что ваше проживание в Эстонии должно рассматриваться как постоянное. И вам не может быть отказано в продлении вида на жительство только по причине, которую вы указали в вопросе”, — резюмирует юрист.

Поделиться
Комментарии