Там Тедер занялся недвижимостью и розничной торговлей, развивая украинскую сеть гипермаркетов ”О'кей”. Сегодня эта фирма — банкрот, а в ее бывших офисах проводят обыски. Мы попытались выяснить, почему дела у самого богатого бизнесмена Эстонии пошли не очень хорошо, а на Украине его считают чуть ли не аферистом.

”Украина — очень красивая и интересная страна, — сказал шесть лет назад Тедер в одном из интервью, отвечая на вопрос, почему он решил развивать бизнес именно там. — В Эстонии большого бизнеса уже нет”.

Тогда, правда, российские торговые сети не особо спешили на украинский рынок, но владельцы ”О'кей” были уверены, что им повезет: ведь на Украине еще не было классического сетевого гипермаркета. В течение следующих четырех лет компания собиралась вложить в развитие порядка 800 млн долларов.

Не знает, кому задолжали

Прошло два года. В 2009 году украинская пресса писала, что ”общая сумма задолженности сети гипермаркетов ”О`кей”, которой управляет компания Expert Capital эстонского миллиардера Хилара Тедера, приближается к 10 млн евро, а головной офис закрыт на вечный обеденный перерыв, опечатаны магазины и выставлена охрана, которая не знает, куда все подевались”.

В прошлом году перед зданием посольства Эстонии в Киеве прошел пикет, поводом для которого послужило банкротство предприятия ”О’кей Украина”. Тогда портал Delfi привел такие слова Тедера: ”Долги небольшие, и я просто не в курсе, кому мы задолжали”.

При этом в местных рейтингах богачей, составляемых деловым изданием Äripäev, Хиллар Тедер два года подряд (в 2011 и 2012) признается самым богатым человеком Эстонии.

В марте этого года украинская пресса сообщила, что закрытые супермаркеты планируют ребрендинг и будут развиваться под кратким и емким именем ”Да!”. Cуд обязал вернуть всем бывшим работникам гипермаркетов ”О’кей Украина” заработанный трудовой стаж, потому что выяснилось, что работникам или не отдали трудовые книжки, или отдали, но без записи о проработанном в ”О’кей” времени.

15 мая правоохранительные органы в ходе обыска в помещениях компании нашли оригиналы документации и печатей ”О'кей Украина”, хотя на прошлогоднем собрании акционеров представитель Тедера утверждал, что документация предприятия, которое работало в Украине с 2007 года до июля 2009-го, бесследно исчезла.

Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей Украины обвиняет Хиллара Тедера в мошенничестве. Юрист и директор Ассоциации Алексей Дорошенко подчеркивает, что объем документов был значительным и можно говорить о злом умысле собственников в вопросе исчезновения документов и печати. Он надеется, что находки помогут разобраться в хитросплетениях финансовых операций ”О'кей Украина”. Не исключено, что Тедера могут вызвать на допрос. Причем, по словам юриста, для истинных виновников этого дела, согласно УК Украины, предусматривается от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Бизнес рискованный, но доходный

”МК-Эстония” связалась с Алексеем Дорошенко и попросила прокомментировать несколько моментов. Например, случавшиеся на Украине ”наезды” на иностранных бизнесменов в профилактических целях — выбить как можно больше денег.

”Бизнес-климат на Украине непростой, — признает юрист. — Но те, кто здесь работают, продолжают его вести из-за высокой доходности. Она соразмерна с риском. То, о чем вы спрашиваете, случалось раньше, когда правоохранители имели возможность действовать от своего имени и в собственных интересах. Сейчас это невозможно, и все действуют в интересах только одного человека (извините за от откровенность, но так оно и есть)”.

По словам Дорошенко, государство четко разделяет реальный иностранный бизнес и бизнес украинцев, и первой категории легче.

”Как только правоохранители узнают, что работать им надо с иностранцами, они будут как можно дольше уклоняться от активных действий, потому что это часто ведет к концу карьеры, — продолжает он. — Если взять ситуацию с бизнесом Хиллара Тедера на Украине, то предлагаю разделить его минимум на две части: ”О’кей Украина” и весь остальной бизнес, в который входит и девелоперство. Ни у одного человека нет никаких претензий по бизнесу Тедера в области недвижимости. И я не слышал ни от кого, что на него оказывали давление по этому вопросу”.

Как отмечает Алексей Дорошенко, прецедентов, когда торговая сеть ”исчезала”, на Украине еще не было. Были случаи банкротства сетей, но с частью поставщиков рассчитывались, многим возвращали товарные остатки со складов, и всегда шли переговоры между поставщиками и собственниками сетей.

”Не было ни одного случая, когда двери всех магазинов в один день закрывались, ни одного цента не поступало в качестве оплаты и не возвращались товарные остатки”, — подчеркивает юрист.

Дорошенко уважительно отзывается о Тедере, называя его очень умным и грамотным бизнесменом, знакомым с законодательством страны. ”Он имеет возможность нанимать самые лучшие юридические компании Украины, что он ранее и делал. Его обслуживала компания №1 в нашей стране. Поэтому ссылка на сложность и запутанность налогового законодательства, как сказал Тедер, не выдерживает критики”, — считает юрист.

На Украине правят бандиты?

Почему после закрытия торговой сети и до каких-то решительных действий прошло столько времени? По мнению украинского юриста, Тедер просто договорился с властями. ”Я провел десятки встреч с представителями государства, от рядовых служащих, в компетенцию которых входило данное дело, до руководителей ведомств. Но упирался в глухую стену, слыша один аргумент: ”Он не прав, но он богатый иностранец. Нас не поймут”, — продолжает Алексей Дорошенко.

Причем он удивляется нежеланию эстонского бизнесмена выплатить несколько миллионов долларов кредиторам. ”Как я понимаю, для него не заплатить ни копейки — дело принципа”, — считает Дорошенко

Один эстонский бизнесмен, хорошо знакомый с Хилларом Тедером и знающий правила ведения бизнеса на Украине, на условиях анонимности прокомментировал ситуацию для ”МК-Эстонии”.

”На Украине правит преступный режим, это мафиозная страна и страна рейдерских захватов, — заявляет он. — Там самые красивые девушки, там можно вкусно поесть, там хорошие люди, но у власти находятся настоящие бандиты. Всем известно, как на Украине пролетел Армин Кару с игорным бизнесом. Ему до сих пор не выплачено ни цента, а потерял он там миллионы”.

По словам нашего источника, Хиллар Тедер — не типичный средний эстонский предприниматель. ”Он умный, видел большие деньги, знает отлично правила ведения славянского бизнеса. Он в курсе и правил большого бизнеса. Обыск, я уверен, — часть корпоративной войны, в которой прокурор выступает на другой стороне. И сделан с целью припугнуть Тедера”, — говорит бизнесмен.

Однако украинский юрист Алексей Дорошенко считает обыски обычным делом, добавляя, что их проводят во все мире.

Связаться с Хилларом Тедером не удалось.

Поделиться
Комментарии