- Проблема демографии — это общая проблема всех людей на планете, независимо от национальности или цвета кожи, — говорит Аллан Кресс в интервью еженедельнику. — Мне давно хотелось поставить такой спектакль, который трогал бы людей за живое. Русские актеры играют эстонцев — вот основополагающий "крючок" для зрителя, на который я рассчитываю.

- Как вас лично беспокоит эта проблема?
- Не в таком экстремальном варианте, как представлено в пьесе, но я испытываю положительные эмоции, когда смотрю новости и понимаю, что люди всерьез обеспокоены этим вопросом и пытаются как-то исправить ситуацию.

- А свой долг перед страной вы выполнили, у вас есть дети?
- Вот нет, извиняюсь (смеется). Детей нет, но хотелось бы. Думаю, в ближайшее время внесу свою лепту.

- Есть ли у вас любимая сцена в "ГЭП"?
- Тяжело сказать… Одна хорошая сцена точно есть, когда эстонские авторы пошли в русскую PR-фирму с просьбой оформить их проект, чтобы получить финансовую поддержку от спонсоров. Русский говорит эстонцу: "Мы понимаем, что вы хотите сделать так, чтобы было побольше эстонцев, но зачем?" Эстонец отвечает: "У вас есть Пушкин, Толстой, Шишкин… Мы тоже хотим обогатить свою культуру такими талантливыми людьми!" На что русский говорит: " К сожалению, Пушкин только один!" Из этой сцены отчетливо видно, что им сложно сразу понять друг друга, и если ты хочешь найти общий язык с другой нацией, то необходимо копать глубже.

Фото: Мария Кару

Поделиться
Комментарии