Товарищества должны держать свою территорию в порядке — посыпать заледеневший тротуар, чтобы люди возле дома не падали, очищать своевременно крыши, чтобы прохожим на головы не пикировали глыбы льда и сосульки, к 7 утра очищать дорожки от снега, чтобы можно было ходить.

Роковой дом

За соблюдением порядка в Таллинне следит Муниципальная полиция. Патрули регулярно обходят дозором свои ”владенья” и смотрят: все ли, что предусмотрено законом, выполнено? В МуПо шутят: инспекторы летом ходят носом к низу, а зимой — нос вверх.

”Обязательно нужно следить за покрытыми снегом крышами и сосульками, — советует пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. — В темное время суток хорошо бы также обратить внимание на то, освещен ли номер дома и есть ли на фасаде табличка с названием улицы. Это особенно важно для сотрудников ”скорой помощи”, спасательной службы и блюстителей порядка”.

Она отмечает, что инспекторы регулярно ходят и наблюдают, как КТ выполняют предписанные законом нюансы. По ее словам, патрули работают 24 часа в сутки и реагируют на все вызовы, которые связаны с нарушениями или опасностью. Также за состоянием окрестностей домов в разных частях города наблюдают сотрудники опорных пунктов.

”Если выявлено нарушение и его не ликвидируют, то инспектор может сделать предупреждение. Если это не помогает, последует денежный штраф”, — описывает процедуру представитель МуПо.

Она рассказывает, что несколько лет назад в Старом городе произошло несчастье: на туриста из Петербурга упал с крыши подтаявший снег. Он погиб. Возбудили дело и полиция, и МуПо. На следующий день в том же самом месте упала глыба льда, которая повредила стекла проезжавшего мимо автомобиля. Через два дня после трагедии, когда полиция вместе со вдовой россиянина поехала на место выяснять обстоятельства, в том же самом месте снова упал ком из снега и льда.

”Поэтому запомните: к очищению крыши от снега и сосулек следует подходить со всей серьезностью. В данном случае с улицы не видны были ни снег на крыше, ни сосульки. Однако произошло страшное. Так что лучше чистить крышу своевременно, и у всех будет меньше проблем”, — советует Меэли Хунт.

Экономить не стоит

Меэли Хунт советует всем членам правления КТ иметь в качестве настольной книги ”Предписания благоустройства Таллинна”, где указаны все требования.

”Один из важных нюансов, о которых следует знать: пешеходные дорожки должны быть расчищены к 7 часам утра. За исключением тех случаев, когда на улице — экстремальные погодные условия. При необходимости следует расчищать дорожки и в течение дня”, — подчеркивает представитель МуПо.

По словам инспекторов, очень многие КТ не относятся с должной серьезностью к очищению крыш от снега.

”Они говорят, что тротуар находится достаточно далеко, под карнизами — большие сугробы, и никто туда не попадет. Таким образом, реальной угрозы якобы нет. В то же время многие дети рвутся порезвиться в сугробах, да и домашние животные тоже, и все же есть большой риск снежного обвала или того, что упадут на головы сосульки”, — обращает внимание Меэли Хунт.

Во многих домах, отмечает она, плоские крыши, и их члены правления думают: зачем тратить деньги понапрасну и чистить ее, если нет прямого риска, что снег начнет соскальзывать вниз. Однако если начнется оттепель, а по ночам — снова заморозки, то с крыши начнут падать тяжелые глыбы льда, которые еще опаснее, чем просто снег.

Она напоминает, что водителям машин нужно обязательно быть внимательными, потому что, если они припарковались недалеко от здания, то на машину могут упасть сосульки или глыбы льда, которые могут существенно повредить автомобиль.

”И следите за погодой: если известно, что на подходе оттепель, то ночью все, что оттаяло, замерзнет, и пешеходные дорожки станут очень скользкими. Гранулы, гранулы и гранулы — ими нужно запастись заранее, и их нужно активно использовать, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. А от пешеходов мы ждем внимательности — обязательно смотрите наверх, не свисают ли с крыши сосульки? Если заметите — звоните на номер 14410”, — советует Хунт.

Что же касается других городов, то там тоже есть свои предписания, которые зачастую не сильно отличаются от столичных — особенно в части сосулек и скользких дорожек. Но так как больше нигде муниципальной полиции нет, то можно обращаться за советом в городскую или районную управу.

Печальная история

”В последнее время КТ стали серьезнее подходить к этому вопросу, — говорит представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. — Но несколько лет назад был случай возле ”Каубамая”, когда на девочку упала глыба льда. И даже ограждающая лента вокруг дома не освобождает владельцев от ответственности. Им пришлось выплачивать большие суммы денег”.

Так что помните: очистка крыш от льда и снега — это обязанность КТ, которую оно должно при необходимости выполнять хоть ежедневно. На эти цели квартирные товарищества должны изыскивать средства. Тем не менее, многие пренебрегают этой важной обязанностью, по старинке надеясь на ”авось”. И сосульки-убийцы падают на припаркованные автомобили и ни в чем не повинные головы.

Поделиться
Комментарии