Семен Гольцман из клиники Goltsman Therapy советует запомнить простую вещь: насморк не является отдельным заболеванием — это симптом какого-то другого заболевания: обычной простуды или же бактериальной инфекции. Насморк никогда не ”живет” отдельно. Поэтому ребенок с насморком является больным, и он должен быть дома, даже если нет температуры и кажется, что все в порядке.

Если у ребенка начался ринит, следует приступить к лечебным мерам. Можно просто промывать нос морской водой — она продается в любой аптеке и прекрасно промывает все пазухи и вымывает лишнюю слизь. В первые дни насморка, когда силен отек слизистой, можно использовать сосудосуживающие капельки, чтобы снять отек, который мешает дышать. А через полчасика закапать нос увлажняющими каплями, чтобы не дать слизистой пересохнуть.

Очень важно увлажнять воздух в квартире. Особенно актуальным это станет с началом отопительного сезона. Можно решить проблему просто, обойдясь без покупки увлажнителя. На ночь на батарею повесьте мокрое махровое полотенце, и ночью вашему ребенку будет чем дышать.

Очень часто мамы немедленно приступают к прогреванию — либо солью, либо вареным яйцом. В самом прогревании ничего плохого нет, но нужно быть точно уверенным в том, что у ребенка нет воспаления носовых пазух. Если таковое присутствует, прогреванием можно сильно навредить и спровоцировать острый приступ гайморита.

Как избежать насморка? Прежде всего, не бояться его. Закалять ребенка (об этом мы говорили летом), быть внимательным к своим детям и не запускать простуды в надежде, что они пройдут сами. А еще с детьми можно поиграть в ”апельсинового ежика”.

Берете апельсин, берете гвоздику — обычную пряность, продающуюся в любой аптеке, и делаете ”ежика”: в апельсин по периметру втыкаете гвоздику. Это весело и увлечет ребенка, а параллельно он получит порцию полезных фитонцидов. Гвоздика сама по себе — мощнейшее антибактериальное и антивирусное средство, плюс апельсин богат эфирными маслами. Таких ”ежиков” можно наделать несколько штук и поставить в каждом помещении кваритры. По мере увядания, можно изготавливать новые экземпляры.

Поделиться
Комментарии