Для многих семей очень важным решением было принятие закона о бесплатном высшем образовании и учебных стипендиях, потому что сегодня половина всех студентов должна платить за свою учебу. Со 2013 года это закончится, и дети из семей, находящихся в трудном экономическом положении, начнут получать дополнительную денежную стипендию.

Все-таки, наконец-то, приняты решения по общему росту зарплат в государственном секторе – в будущем году поднимутся зарплаты учителей, полицейских, спасателей, врачей, медсестер и работников по уходу. Отдельно подчеркнула бы, что как в вопросе образования, так и на тему роста зарплат и пенсий, и у русскоязычных, и у эстоноязычных людей было полное единодушие.

Событием со знаком «минус» я бы назвала политические скандалы. Однако радует тот факт, что теперь из-за этого многие люди хотят принимать большее участие в политических решениях, и они начали обращаться со своими предложениями по поводу различных законов к членам Рйигикогу чаще, чем раньше.

Человеком года в эстонской политике я бы предложила назвать Марко Михкельсона, чья работа на посту председателя парламентской комиссии по иностранным делам по улучшению эстонско-российских отношений и возобновлению переговоров по пограничному договору действительного заслуживает признания. Если сюда добавить участие Михкельсона в разработке стратегии по сотрудничеству с Азией, обращении большего внимания на нужды молодых по изучению различных иностранных языков, то это как раз те важные и серьезные решения для Эстонии, которые поднимут уровень жизни людей в будущем.

Статья появилась в газете "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии