Ранее беспартийный городской голова подал заявление о вступлении в Центристскую партию еще в ноябре, а после встречи Нового года был туда принят.

- Вы не состояли ни в одной партии никогда. Вступление в центристскую — по зову сердца или по необходимости?

- Я бы ответил так: принятие должности мэра третьего по величине города нашей страны произошло по зову сердца. Считаю это великолепной возможностью отдать своему обществу знания и опыт, накопленные благодаря ему, обществу. И отдать в качестве руководителя местного самоуправления, то есть самой близкой к людям власти. Вступление в партию — это просто декларация собственных взглядов. Да, можно было бы не вступать в партию и говорить, что выполняемые задачи — это решения политиков, а я просто хороший менеджер и хороший человек. Но я хочу нести ответственность за происходящее, быть, скажем так, активным ”мотором” происходящего и направлять решения во благо нарвитян.

Только всегда нужно объяснять людям, что есть сиюминутные пожелания, но следует принимать решения, которые направлены на будущее и помогают долгосрочному развитию, а не сегодняшним крикунам, которые дальше своего носа чаще всего не видят.

- На ваш взгляд, какое идеальное образование должно быть у мэра? Прошлый мэр Нарвы был ветеринар, вы юрист. 

- Образование и умение работать с людьми, руководить обществом и видеть процессы шире как в контексте общества, так и во времени, не всегда совпадают. Большинство президентов прагматичной страны США получили юридическое образование, но один из самых любимых и почитаемых народом президентов Рональд Рейган был актером.

Мэр или вице-мэр — прежде всего, руководитель. И понятно, что юридическое образование дает более сильные предпосылки и основания для понимания правил, по которым живет и развивается общество, но в дополнение к этому нужно вникать и во многие элементарные хозяйственные проблемы. К счастью, у меня достаточно опыта — предыдущие места работы научили. Думаю, что со всей городской управой я справлюсь. Вообще нет такого учебного заведения, которое готовило бы мэров.

- Что входит в вашу компетенцию? 

- Отвечая юридическим языком, — это выполнение законов ЭР и постановлений, решений городского собрания. А очень просто и по человечески — это все, что касается каждого жителя города или влияет на его жизнь. Звучит как-то банально, но правильно. Иначе зачем еще нужна власть?

- Северо-Восток и Нарва — проблемный регион. Какие проблемы видятся вам самыми-самыми ужасными? И можно ли их решить?

- Данное мнение бытует среди народа в достаточной степени из-за статей в прессе, а на самом деле наоборот: Нарва — это достойный исторический город в масштабах всей Европы, а регион в целом является прекрасным местом для проживания и реализации желаний каждого человека. Просто мечты и стремления у каждого разные, и если кто-то хочет стать путешественником, то это не значит, что уезжая из Нарвы, он перестает любить свою малую родину.

А проблемы… Я бы не назвал их самыми-самыми ужасными, но требующими постоянной и пристальной проработки. В первую очередь я имею в виду, естественно, экономические, то есть создание рабочих мест. Однако не просто рабочих мест, а квалифицированных и с достойной оплатой. Требуют решения такие вопросы, как отток молодежи из региона. Пока мы не создадим нужных молодежи рабочих мест, о приросте населения говорить сложно. Здесь, конечно, нужно работать с предпринимателями и гео-экономистами. С первыми — над созданием рабочих мест, со вторыми дискутировать о негативных процессах и выяснять истинные причины. Но нужно понимать, что улучшение не произойдет по мановению волшебной палочки. Но я считаю, что еще хуже — не ставить этих задач перед собой и говорить только о красивом и закрывать глаза на очевидные проблемы.

- Все нарвские деятели говорят, что Нарва имеет потенциал развития, что надо сделать то и то, это и это (построить, расширить, углубить, создать из города туристический центр), но ничего не меняется. Во всяком случае, для жителей Нарвы и тех, кто изредка туда наезжает. Что, на ваш взгляд, могло бы реально изменить ситуацию в Нарве?

- Все на самом деле меняется, только не всегда так быстро, как хотелось бы. И смотря с чем сравнивать. Для меня и Париж по основным достопримечательностям не изменился за последнюю сотню лет или даже три сотни (Лувр построен в XVII веке, Эйфелева башня — в конце XIX, а что нового?). Нарва уже достаточно большой город с развитой инфраструктурой жилых районов, большими торговыми и культурно-спортивными центрами, социальными учреждениями, высшим учебным заведением и даже с представителями дипломатического корпуса и своим симфоническим оркестром. Сколько городов Эстонии могут стольким похвастаться?

В Нарве в этом году завершается реновация порта, обновление сквера Пушкина, реставрация Темного сада и бастионов. Добавлю, что это многомиллионные проекты, осуществление которых проходит не за счет городской казны. А сколько еще уже обсуждаемых и подготовленных проектов…

- Назовите три значимых дела, которые вы уже сделали на посту мэра Нарвы.

- Вникая в структуру городской управы в целом, я встречался с руководителями подразделений и специалистами. Встречался и обсудил с отдельными предпринимателями создание круглого стола по предложенной мною теме. Аналогичный круглый стол планируется создать и с инициативной группой молодежи, список участников которого уже в работе и обсуждается.

Хотелось бы объяснить читателям и то, что согласно Закону о местном самоуправлении, когда выбирают мэра, то он получает полномочия формировать горуправу. К выполнению всех обязанностей мэр имеет право приступить только после того, как члены горсобрания утвердят состав всей горуправы. Следовательно, на данный момент все действия, имеющие юридические последствия, совершает временная горуправа, то есть принимает коллегиальные постановления и распоряжения. Но это нормальная практика формирования исполнительной власти. Городскую управу планирую представить на утверждение как можно быстрее, то есть на январское заседание городского собрания.

- Собираетесь делать большую политическую карьеру?

- Пока планирую хорошо справиться с задачами по развитию города. Для меня это главное и не громкие слова. Даже великий создатель теории относительности Альберт Эйнштейн говорил, что нужно помнить прошлое и мечтать, думать о будущем, но жить нужно в реальности.

- Ваше хобби? Что читаете? Какие программы по телевизору смотрите?

- Читаю различную литературу, но больше интересует не художественная литература, а чтиво на темы исторического и общественного развития, которое дает пищу для размышлений. Что-то, надеюсь, из нашего бесценного прошлого можно использовать и в интересах Нарвы. Еще увлекаюсь фотографией: снимаю природу и человеческие лица.

- Спортом увлекаетесь? 

- Занимался и при случае с радостью играю в шахматы. Горжусь тем, что 9 лет назад друзья поставили меня на коньки и научили, конечно же, на любительском уровне играть в хоккей. Это очень мужской и волевой вид спорта, и эту истину ты осознаешь в полной мере только на ледовой площадке, а никак не у телевизора. Добавлю, что о многих вещах можно долго рассуждать за чашкой чая, но так и не понять сути, не ощутить реальности, а, значит, и необходимости, значимости того или иного процесса. Рассуждать со знанием дела можно лишь исходя из собственного опыта.

- Ваша жизнь — результат терпения, усидчивости, пробивания головой стен или цепочки счастливых случайностей?

- Думаю, что результат логического развития личности. В моей жизни есть много труда, но, естественно, имеются и элементы стечения обстоятельств. А вот об удаче поговорим потом, когда будут видны результаты.

- Что вы никогда не сделаете в своей жизни?

- Думаю, что никто и никогда не мог и не сможет назвать меня глупым, жадным и равнодушным к проблемам других человеком.

- Жалеете о чем-то в жизни — что сделали или что не сделали?

- Конечно, я же не идеальный, как и все мы.

- Вы есть в какой-то социальной сети?

- К сожалению, использую только электронную почту, поскольку на виртуальное общение просто не хватает времени. В первую очередь нужно решать дела по существу и отдаваться одному виду деятельности сполна. Давать же людям неоправданные ожидания я не умею и не хочу. Да и, честно говоря, люблю общение напрямую, когда ты смотришь в глаза собеседнику, а он — в твои.

Поделиться
Комментарии