Мы решили подсчитать, сколько времени и денег уйдет на тот или иной вариант организации новогоднего ужина для семьи из четырех человек, располагающих средним бюджетом.

Для этого сравнили непритязательное праздничное меню, составленное из блюд, приготовленных самостоятельно и купленных в супермаркете. За основу взяты обычные составляющие праздничного стола: горячее, салаты и закуски. Напитки, фрукты и сладости мы не стали включать в наше сравнение, так как традиционно эти пункты новогоднего меню все покупают в магазине.

Своими руками

Меню: мясо по-французски с картофелем в качестве основного блюда, салат ”Оливье”, салат из крабовых палочек, а также бутерброды с красной икрой и мясное ассорти в качестве закусок.

Стоимость

Для приготовления основного блюда нужно около 10 евро. Приготовление салата ”Оливье” тоже обойдется примерно в 10 евро. Для крабового салата на семью из четырех человек нужно в районе 9 евро. Бутерброды обойдутся в 10,5 евро. Стоимость тарелки мясного ассорти будет в районе 7 евро.

В итоге получается, что на приготовление обязательного минимума для новогоднего стола понадобится приблизительно 37 евро.

Затраченное время

На запекание мяса понадобится около 30 минут, в зависимости от мощности духовки. Картофель для гарнира и салата сварится минут за 30-40. Помимо этого 20 минут уйдут на приготовление яиц, 20-30 минут — на варку моркови и минут 15 — для риса. Очевидно, что поставить все эти продукты вариться одновременно не получится — обычной домашней плиты не хватит. Значит, процесс готовки затянется.

Помимо варки при должной сноровке около 5 минут нужно потратить для того, чтобы отбить мясо, еще 15 — чтобы нарезать лук и натереть сыр для основного блюда, а затем аккуратно разложить все на противень. В лучшем случае минут по 20 уйдет на подготовку ингредиентов для каждого из салатов. Примерно столько же придется потратить на приготовление бутербродов и нарезку мяса для ассорти.

Если предположить, что хозяйка будет делать все последовательно и в одиночку, то ей придется потратить около трех с половиной часов.

Нюансы

Во-первых, можно смело прибавлять временные затраты на мытье посуды, использовавшейся во время готовки. Во-вторых, даже если нам понадобится, например, для приготовления салата, лишь половина содержимого банки с огурцами, покупать в любом случае придется полную.

Налетай на готовенькое

Любой уважающий себя супермаркет предлагает довольно богатый выбор всевозможных салатов, закусок и основных блюд.

Стоимость

Цены варьируются в зависимости от блюда и торговой сети. В популярных магазинах Таллинна можно найти, например, куриный шницель (9,99 евро/кг), свиной шницель (15,40 евро/кг), куриные рулетики (15,30 евро/кг) или рыбу в панировке (9,79 евро/кг). Картофельное пюре можно купить по стоимости 2,10 евро/кг, а печеный картофель — за 2,35. Учитывая, что нам понадобится примерно 1,5 кг готового картофеля, а порция основного блюда около 130 г, в сумме основное блюдо выходит порядка 8-11 евро на четверых.

Есть купить по 1,5 кг недорогого салата двух видов, то можно уложиться в 10 евро.

Магазинные закуски в виде бутербродов с икрой или мясной нарезки будет найти сложновато, но их могут заменить канапе с форелью (10,50 евро/кг), ветчинные рулетики с сыром (9,59 евро/кг), тарталетки с ветчиной (6,29 евро/18 шт) или колбасой (5,35/18 шт). В зависимости от пожеланий можно потратить 16-20 евро.

Если задаться целью накрыть бюджетный стол с помощью готовых блюд из супермаркета, то вполне можно обойтись суммой в 34-40 евро, что не превышает затраты на приготовление блюд самостоятельно.

Затраченное время

Сколько времени придется потратить на поход в магазин, зависит только от места расположения этого самого магазина.

Нюансы

Готовые блюда не учитывают индивидуальные пожелания клиентов. Поэтому, возможно, купить именно то, что хочется, не удастся. Но многие магазины принимают заказы на приготовление блюд. Об этом, конечно, следует позаботиться заранее.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии