"Самая большая проблема для нас — если моего брата осудят в России, тогда его там и оставят, — рассказывает Алексей Бартенев, брат задержанного Дмитрия Бартенева. — Я не понимаю, почему его должны судить там, ведь на территории России он не совершал никаких преступлений. Преступление совершено в шведских водах, груз принадлежал финской фирме. Почему их Россия привезла к себе и пытается судить — для нас это вопрос". По словам Алексея, сейчас ожидается решение от эстонских властей: будут ли они требовать от России выдачи всех обвиняемых как местных жителей или граждан.

"Брат судим, но завязал"

"Да, мой брат был судим, но он с этим завязал, — комментирует Алексей информацию о том, что у задержанных уголовное прошлое. — Потом он занимался строительством. Прошлым летом он уехал на работу в Швецию. Там его кинули и не заплатили. В последнее время у брата было тяжелое материальное положение. Перед этим отъездом он сообщил родным, что уезжает работать охранником в Испанию. Они долго ждали контракт, месяца три".

Почему его брат оказался на судне Arctic Sea, Алексей не знает. "Может, они хотели попасть в Испанию как нелегальные иммигранты", — предположил он. Алексей говорит, что у его брата был взят кредит: "Он находился в таком положении, что надо было работать, что-то искать. Люди поехали работать, и тут оказалось, что они замешаны в какой-то политической игре".

По словам Алексея, перед отъездом Дмитрий показывал матери контракты на работу в какой-то международной фирме. Название той фирмы брат обвиняемого не знает. "Он должен был охранять какие-то объекты. Ведь все ребята были здоровые. А то, что говорят, будто они экологи — так это одна из деятельностей фирмы, — говорит Алексей и добавляет: Мне кажется, что Россия хочет устроить показной суд перед всеми. Всем известно, какие отношения у Эстонии и России".

Обыск в квартире

В последний раз Алексей Бартенев видел своего брата 17 июля. О том, что Дмитрий задержан, семья узнала из новостей. Известие всех шокировало. Детей у Дмитрия нет, но имеется гражданская жена.

После того, как имена предполагаемых захватчиков были обнародованы, Полиция безопасности провела в квартире Алексея обыск. "Забрали два компьютера — лэптоп и стационарный. Правда, обещали вернуть", — сказал Алексей, отмечая при этом, что компьютеры брату не принадлежали, хотя он и пользовался ими — заходил в интернет и проверял электронную почту. Сославшись на это, КАПО изъяла технику.

Суд над "балтийскими пиратами" еще не состоялся, однако обвиняемые в захвате Arctic Sea уже подали конституционную жалобу, оспаривающую право судить их на территории Российской Федерации. "Они же никого не убили, — говорит Алексей о предполагаемых захватчиках. — Да, сообщается, что моряки были прикованы, но это еще надо доказать. Те моряки сейчас тоже сидят в СИЗО "Лефортово". Их вроде тоже подозревают в соучастии".

"Обычно он телефон не отключал"

О том, что история с захватом сухогруза очень туманная, говорит подруга Евгения Миронова Лиана. "Ну, вы посмотрите на видео! Когда показывают идущих моряков, то все видно, они же в футболках. Моряки идут нормально. Если бы они просидели связанными двадцать дней, то на ногах и руках были бы большие отеки. У них нет даже побоев. Они что-то показываю на руках, но это даже не царапины, — сыплет фактами Лиана. — А посмотрите на их головы — у них волосы чистые. Они же были в Африке. Гибралтар — там сорок градусов жара, а они ушли ниже. Если бы моряки не мылись двадцать дней, то волосы у них были бы засаленные. К тому же моряки не голодные и не худые. Выглядят нормально".

Последний раз девушка разговаривала с Евгением 15 июля. "Он позвонил мне в 10:30 вечера. 16-го числа у него был последний визит на сайте "Одноклассники". После этого я пыталась до него дозвониться, но телефон был отключен. Хотя обычно, если он уезжал, телефон никогда не отключал", — рассказывает Лиана. По ее словам, Женя не принимал наркотики и даже не курил. Хотя криминальное прошлое у Миронова тоже было. Причем, за ним числится два эпизода. "Сидел он совсем мало и то по глупости. По-моему, за драку", — отмечает Лиана.

С финансами у Миронова проблем не было, он работал в рекламном агентстве, каждые выходные тусовался, периодически уезжал отдыхать. В прошлое воскресенье у Евгения Миронова был день рождения, ему исполнился 31 год.

Всех подставили?

"Это надо быть дебилами, чтобы захватить судно с российскими моряками у берегов Швеции. На что вообще можно было надеяться? Другое дело сомалийские пираты — захватывают суда в Африке, но тут люди из Эстонии… Да и вообще, как можно было отключить навигационную систему GPS? Она вообще не отключается, и судно не могло пропасть с радаров, как об этом писали. Я думаю, что это Россия разыграла комедию. Цирк!", — делится своим мнением Лиана, подруга задержанного Евгения Миронова.

Между тем постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин признал, что корабль на самом деле никуда не пропадал. Выяснилось, что дезинформация распространялась намеренно, чтобы не подвергать риску операцию по спасению российской команды. Лиана уверена, что правда скоро выяснится, а дело даже не дойдет до суда.

Алексей Бартенев и Лиана независимо друг от друга предположили, что всех обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea просто подставили или же они оказались в ненужное время в ненужном месте.

Еще одна женщина, которую нам удалось разыскать, пожелала опровергнуть информацию, уже появившуюся в некоторых СМИ. "Один из задержанных, Алексей Булев, брат моего мужа, — говорит Ирина. — Леша был отличный парень. Он не принимал наркотики, и у него не было проблемы с алкоголем. Насколько я его знаю (вот уже пять лет), в криминале он замешан не был. Может, раньше что-то и было, но ничего плохого я о нем не слышала. Он занимался спортом, был из благополучной семьи. Он часто сидел с нашим ребенком. Кому надо было про него написать такой бред — непонятно".

Людей, которые были задержаны вместе с Булевым, Ирина не знает. "В жизни я их никогда не видела", — сообщила женщина.

МИД Эстонии: пока все корректно

Как сообщили нашей газете в МИД Эстонии, нарушений при задержании предполагаемых пиратов российская сторона не допустила. "Международный регламент гласит: судно, захваченное пиратами в территориальных водах какой-либо страны или в нейтральных водах, может освободить любое государство. Задержанным лицам можно назначить наказание по законам того государства, которое их задержало", — говорит пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марианн Судаков. По ее словам, Эстония обязана оказывать всевозможную помощь не только своим гражданам, но и другим лицам, имеющих вид на жительство в Эстонии.

В ближайшее время посольство Эстонии в Москве сообщит, защищены ли законные (в том числе процессуальные) права задержанных лиц. При необходимости им будет оказана консульская помощь. "Прежде всего, задержанному должно быть обеспечено право связаться с представителями Эстонской Республики за границей и другие права, закрепленные международными соглашениями", — пояснила Марианн Судаков.

Восемь человек, которые сейчас находятся в "Лефортово" подозреваются по части 3 статьи 126 УК РФ — "похищение человека" и части 3 статьи 227 УК РФ — "пиратство". Максимальное наказание по первой статье может составить до 20 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

Как сказал "МК-Эстонии" комиссар КАПО Андрес Кахар, в Эстонии в отношении подозреваемых в пиратстве тоже заведено уголовное дело. "Цель криминальной процедуры — помочь в расследовании международного преступления", — говорит Кахар. Предоставить прессе другие данные комиссар не пожелал. "Сейчас следствие находится на предварительной стадии, поэтому предоставить точную информацию невозможно", — заключил он, добавив, что родные и близкие задержанных тоже могут обращаться в КАПО за информацией и помощью.

Наша справка:

Про эту историю сегодня все чаще говорят так: всей правды мы все равно никогда не узнаем. Возникающие версии одна неправдоподобнее другой, причем каждая достойна голливудской экранизации с кем-то вроде Брюса Виллиса в главной роли спасителя человечества. Говорят, что Россия перевозила на сухогрузе оружие. Говорят, что, наоборот, западные спецслужбы хотели подставить Россию, похитив мирное судно и намереваясь загрузить на него оружие. А факты в сухом остатке пока таковы:

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом и с российским экипажем вышел из финского порта 22 июля. Он вез в Алжир пиломатериалы общей стоимостью примерно на миллион евро. Через неделю в шведских водах связь с судном пропала. Появилась информация, что судно захватили.

Семь из восьми человек, обвиняемых в пиратстве, проживают в Прибалтике: Евгений Миронов — гражданин Эстонии; Виталий Лепин — гражданин Латвии; Дмитрий Бартенев — гражданин России, проживающий в Таллинне; Андрей Лунев, Алексей Булев, Игорь Борисов, и Дмитрий Савин — лица без гражданства, проживающие в Эстонии. О гражданстве еще одного задержанного, Алексея Андрюшина, так и не сообщают.

До сих пор неясно, как предполагаемые захватчики попали на борт. По одной версии, они представились сотрудниками шведской полиции, по другим данным — сказали, что их лодка неисправна, и попросили помощи. По версии следствия, захватчики, угрожая оружием, взяли судно на абордаж и направили его в сторону Африки. Там их и обнаружили российские военные. Судно и экипаж удалось освободить без единого выстрела.

Поделиться
Комментарии