Нужно надеяться, что правление авиакомпании сумеет начать претворять в жизнь поставленные перед ним задачи, чтобы продолжить необходимые реформы, повысить конкурентоспособность предприятия, а также получить разрешение от Европейской комиссии на государственную помощь.

Авиасообщение сверхважно для экономики и общества любого государства. Особенно важно качество авиасообщения для маленьких государств и государств, находящихся далеко от центра Европы, в число которых входит и Эстония.

Прекращение деятельности Estonian Air и отсутствие национального перевозчика в значительной степени уменьшит конкуренцию между авиакомпаниями, что в итоге приведет к росту цен на авиабилеты. Это уменьшит число пассажиров, а вместе с тем и количество денег, которые пополняют кошелек эстонского государства. Помимо всего прочего, из-за этого в будущем чувствительные к изменению цен пассажиры стали бы выбирать пунктом своего отправления другие ближайшие к нам аэропорты.

Но наиболее негативное влияние закрытие Estonian Air оказало бы на деловой сектор, который не пользуется услугами дешевых авиаперевозчиков и не летает с пересадками. Это означало бы, что некоторые важные для Эстонии инвестиции остались не сделанными, что в свою очередь означало бы большую безработицу и меньшие зарплаты.

Авиасообщение для нашего государства является стратегически важным направлением. От этого зависят туризм, конкурентоспособность, свобода передвижения. Необходимо сделать все для того, чтобы на нашем рынке было предприятие, для которого Таллиннский аэропорт был бы домашним аэропортом. Авиасообщение так же важно и необходимо для развития Эстонии, как и внутригосударственное транспортное сообщение.

Поделиться
Комментарии