Всякий договор должен иметь свою форму. Форма бывает разной — устной, письменной, нотариально удостоверенной и т. д. Какую же форму должен иметь трудовой договор? Закон требует, чтобы трудовой договор, заключенный более чем на две недели, имел простую письменную форму. Из чего следует, что устную форму трудовой договор может иметь только в том случае, если он заключен не более чем на две недели.

Вовочка из анекдота в этом случае заплакал бы и сказал: "Хочу в Эстонию, хочу в эту замечательную страну, где трудовые договоры только письменные, а зоны — только курортные". Но мы-то с вами прекрасно знаем, что устный трудовой договор на неопределенный срок — это почти норма жизни. Хотя закон этого не допускает.

Работник всегда прав?

У любознательного читателя могут возникнуть два вопроса:
- Какой способ казни предусмотрен для работодателя, нарушившего форму договора?
- И что вообще происходит, если договор не оформлен?

Удовлетворяю ваше любопытство. Если работодатель не заключил письменный договор, то комиссия по трудовым спорам или даже судья могут ему сказать: "ай-ай-ай, работодатель!" Те, кто читал "Преступление и наказание" Достоевского, понимают, что осознание собственной вины превратит дальнейшее существование работодателя в непрекращающуюся душевную муку. Предыдущий законодатель был куда гуманнее. Раньше за нарушение формы договора достаточно было просто заплатить штраф и спать спокойно.

Что же касается ответа на второй вопрос, то закон предусматривает, что несоблюдение требования к форме договора не влечет его ничтожности (ничтожность — это недействительность). Более того, трудовой договор считается заключенным и в том случае, если работник начинает выполнять работу, выполнение которой, в соответствии с обстоятельствами, можно предполагать только за вознаграждение. Сие надо понимать так, что даже никак неоформленный трудовой договор все равно является договором и все равно влечет за собой ответственность работодателя. Будем рады хоть этому.

Хотя, как говорил Конфуций, "очень трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет". Точно так же очень трудно доказать существование трудового договора, не имеющего материального воплощения в письменной форме. Особенно если расчеты с работником происходили "черным налом". Судьи и члены комиссии по трудовым спорам, как правило, грубые материалисты, и всегда хотят знать, какой именно договор нарушен и в каком месте.

Также законодатель порадовал нас следующей особенностью:
Соглашение о причиняющем вред работнику или связанном с действительностью трудового договора условии, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (отменительное условие), является ничтожным.

Общий смысл этой загадочной фразы исходит из общего принципа трудового права — все сомнения толкуются в пользу работника. Точно так же все отклонения от закона в пользу работодателя и во вред работника являются ничтожными (привыкайте к этому слову, больше не буду повторять, что ничтожность — это синоним недействительности).

Здесь же показан еще один нюанс: если работодатель в трудовом договоре обезопасит себя какими-то условиями, о которых точно неизвестно, наступят они или нет, то это соглашение является ничтожным, то есть все равно что несуществующим. Например, нанял работодатель работников и честно написал в трудовом договоре: "Нет сбыта — нет договора (или оплаты)". Работник же в этом случае может эти оговорки просто игнорировать и требовать все, что ему полагается.

Какие данные должны содержаться в трудовом договоре

Что собой представляет трудовой договор не как понятие, а как письменный документ? Что в нем должно быть написано? Закон дает вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос.

В письменном документе трудового договора должны содержаться как минимум следующие данные:
1) имя (наименование), личный или регистрационный код, место жительства или нахождения работодателя и работника;
2) время заключения трудового договора и приступления работника к работе;
3) описание трудовых обязанностей;
4) наименование должности, если это влечет юридическое последствие;
5) выплачиваемое за работу вознаграждение, в том числе вознаграждение, выплачиваемое по результатам хозяйственной деятельности и сделок, способ исчисления, порядок выплаты вознаграждения за труд и день выплаты заработной платы, а также уплачиваемые и удерживаемые работодателем налоги и платежи;
6) иные блага, если они были оговорены;
7) рабочее время;
8) место выполнения работы;
9) продолжительность отпуска;
10) ссылка на сроки предупреждения об отказе от трудового договора или сроки предупреждения об отказе от трудового договора;
11) ссылка на установленные работодателем правила организации труда;
12) ссылка на коллективный договор, если в отношении работника применяется коллективный договор.

Вот такие благие пожелания высказал законодатель в отношении трудового договора, как письменного документа. Это тот минимум информации, который в нем должен содержаться.

Ну а теперь вспомним о способах казни. Здесь она работодателю тоже не грозит. Если в договоре какой-то из перечисленной выше информации не будет, то это как не сделает его ничтожным, так и не повлечет никакого наказания для работодателя. Мы можем смело сказать: несмотря на то, что законодатель использует такое недвусмысленное выражение, как "должны содержаться", все равно мы не можем назвать эту норму императивной.

Немного терминологии. Норма права, обязательная к исполнению, называется императивной (лат. imperativus — повелительный, от лат. impero — повелеваю). Норма же права рекомендательного характера называется диспозитивной (от позднелат. dispositivus — распоряжающийся, от лат. dispono — располагаю, устраиваю). Как правило, она заканчивается фразой "если договором (или уставом) не предусматривается иное".

Также законом предусмотрено, что данные трудового договора представляются добросовестно, ясно и понятно. С одной стороны, к этому можно отнестись в меру своего юмора, однако, с другой стороны, обязанность работодателя в данном случае корреспондирует (передает, предоставляет) работнику право требования ее исполнения. Если вы хотите испортить отношения со своим работодателем, то зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Покажите ему его невежество прямо при подписании договора, указав на особенно невнятные места. У вас есть это право.

Но при этом учтите также, что закон дает работодателю право потребовать от работника подтверждения представления данных. Если вы назвались Груздевым (будучи Сыроежкиным), так извольте и ID-карту предъявить. Или вы заявили в CV, что живете в каком-нибудь мажорном Пирита, работодатель проникся, принял вас за приличного человека, а вы на самом деле живете в совсем не мажорном Ласнамяэ, так вот теперь попробуйте докажите, что в Пирита живете. У работодателя есть право потребовать подтверждение.

Но не унывайте, если какой-то из указанных выше 12 пунктов выпал из вашего трудового договора, а в вас живет неукротимый дух тореадора, то вы можете затребовать эти данные в любое время, и по закону работодатель будет обязан представить их в течение двух недель, считая со дня получения требования. Также и внесенные изменения должны представляться работнику в письменной форме в течение одного месяца со дня их внесения.

NB! А теперь внимание, работодатели! Закон требует от вас хранить письменный документ трудового договора в период действия трудового договора и в течение десяти лет со дня окончания трудового договора.

На этой оптимистичной ноте и закончим. Впрочем, нюансов при заключении трудового договора много, поэтому в следующий раз мы продолжим рассматривать отдельные важные моменты.

Поделиться
Комментарии