Ксения вместе со своим другом решили оставить Пиппина в конюшне, где держат и своих лошадей. "Чтобы обеспечить хороший уход и лечение, коню нужно уделять очень много внимания. В общем, решили оставить его тут, рядом с нами", — говорит девушка.

Более того, ребята нашли коваля, одного из лучших в Эстонии, проходившего обучение и стажировку в Америке. "Он знает технику натуральной расчистки копыта, которая дает очень хорошие результаты при предполагаемом у Пиппина навикулярном синдроме", — объясняет Ксения. Именно из-за болезни конь стал не нужен департаменту, а Ксения боялась, что с аукциона его могут купить мясники.

В ходе акции по спасению лошади было собрано 1809 евро. На данный момент потрачено чуть больше 200 евро — это ставка аукциона и медицинские процедуры: конь получил прививки от столбняка и гриппа, на очереди защита от герпеса.

"Перевоз коня в столицу обойдется приблизительно в 100 евро (транспорт и бензин). Бокс в конюшне стоит 180 евро в месяц, и мы арендуем его на все лето, — продолжает Ксения. — Половину этой суммы мы оплатим из своего кармана. Это действительно необходимые расходы, потому что если нам самим ездить на отдаленные хутора и оплачивать выезды ветеринара, то в конечном итоге это обойдется намного дороже".

Оставшиеся деньги, по словам Ксении, будут потрачены исключительно на лечение. В конце лета, если все пойдет, как задумано, у Пиппина, возможно, появится и новый любящий и заботливый хозяин.

Поделиться
Комментарии