"МК-Эстония" рассказала историю чудесного спасения мальчишек в номере от 21 апреля. На момент сдачи материала в печать нечаянные спасатели говорили, что им ничего неизвестно о дальнейшей судьбе детей. Буквально через день после этого родители 5-летнего Вовы связались со спасшими их ребенка людьми и поблагодарили их. О родителях второго мальчика по-прежнему ничего не известно.

"Они пришли ко мне на работу, — говорит физиотерапевт Рамид Нифталиев, который работает в отделении эстренной медицины в Мустамяэской больнице. — Обычные рабочие люди, очень уставшие. Объяснили, что оставили ребенка бабушке, а та недоглядела, и мальчики спустились с Маяка в Кадриорг и пошли гулять".

Рамид дал благодарным родителям телефоны Олеси Некрасовой и Константина Федорова, которые также приняли деятельное участие в спасении детей.

Как сказала "МК-Эстонии" одного из мальчиков (они не были братьями, просто гуляли в одном дворе), это действительно был элементарный недосмотр. "В тот день сын сказал, что у него болит голова, — говорит Анна, мама 5-летнего Вовы. — И я не повела его в садик, а отвезла свекрови. Ей он сказал, что у него уже ничего не болит, и та отпустила его во двор погулять".

Как выяснилось впоследствии, второй мальчик, которому 6 лет, предложил Вове покататься на трамвае. Вова согласился. Они доехали до Кадриорга и там решили пойти погулять. Далее, как рассказывает спасшая их Олеся, они спустились со стороны солнечных часов к пруду и по льду пошли к находящемуся посередине домику. И провалились в воду.

"Разумеется, бабушка не отпустила бы Вову одного гулять, — говорит его Анна. — Просто она думала, что он со двора никуда не уйдет". Анна узнала о произошедшем в тот же день, когда ей позвонили из больницы на работу (она работает в зоопарке) и сообщили, что ее ребенок чуть не утонул. Вова провел в больнице неделю, врачи посоветовали ему посидеть дома еще неделю. Как говорит мама ребенка, медики опасались, что может быть воспаление легких, но слава богу, обошлось. В этот понедельник Вова пошел в садик.

На вопрос, будет ли она еще оставлять ребенка свекрови, Анна ответила отрицательно. "Муж будет сидеть или что-нибудь еще придумаем!" — сказала она. С Олесей, которая первая мужественно бросилась в пруд и вытащила ее сына, наглотавшегося воды и уже не дышавшего, они на следующей неделе собираются вместе идти гулять с детьми.

Пыхьяская префектура Департамента полиции и погранохраны сообщила о происшествии социальным работникам, которые на минувшей неделе приходили к Анне домой. "Однако никаких санкций пока не последовало", — говорит мама, которая чудом чуть не лишилась ребенка.

Поделиться
Комментарии