Проблема самоопределения и самоутверждения в эстонском национальном обществе в настоящее время отождествляется с деяниями творческого дуэта Тыну Оясоо и Эне-Лийз Семпер. Именно они сорганизовали в прошлом году массовое представление-фарс "Единая Эстония" по мотивам современной эстонской политики. Да так, что действующие политики испугались не на шутку. А народ до сих пор пребывает в шоке, кто от откровенных параллелей, кто от медийных потрясений.

Глубокий смысл ж**ы

На прошлой неделе этот же дуэт и этот же театр NO99 презентовал очередной (говорят, что последний) эпизод из нашей с вами жизни — "Взлет и падение Эстонии". Это своеобразный набор картинок из социально-духовной жизни жителей Эстонии, достаточно самокритичный, чтобы не позволить себе не обратить внимание. Псевдопроблемы, ненависть, самолинчевание и эгоизм жителей Эстонии — ключевые слова этого представления.

Этого слишком много для небольшого народа. Потому что картину восприятия Оясоо-Семпреровских дел необходимо дополнить одним очень знаковым моментом. Что сильнее всего бьет по мозгам? Как ни парадоксально, мат.

Знаменитый и сильный монолог актера Андреса Мяхара из "Единой Эстонии", где он через каждые пару слов посылает всех и вся в ж**у, сразил всех наповал. Именно эта речь считается ключевой в постановке, именно эта речь и стала своеобразным "обращением совести к нации".

Сейчас по телевизору показывали рекламные ролики "Взлета и падения…". Герои наперебой посылали все в ж**у, как пустую обыденную жизнь, так и своих ненавистных близких.

Риторический вопрос: а если бы не было "ж**ы", смысл дошел бы?

Дело не в мате как таковом. Просто сдается мне, что самокритика и общественная ирония может дойти лишь посредством ж**ы. Или через нее. На пути поиска самоопределения это, согласитесь, достаточно темный путь.

Тиблология как трусость

Поделиться
Комментарии