В МИД Эстонии был направлен запрос, соответствуют ли действия российского дипломатического ведомства консульской конвенции? "Конвенция говорит о том, что право выдавать визы принадлежит только консульскому учреждению. Наш МИД не стал препятствовать, хотя мог это сделать", — комментирует юрист Александр Кустов.

Пресс-секретарь МИД ЭР Марианн Судаков говорит, что использование визового центра — обычная практика. "У каждого посольства есть право определять, на каких условиях будет осуществляться совместная работа", — отмечает Судаков.

Юрист Кустов такой реакции не понимает. "Так можно говорить только в том случае, если между Министерствами иностранных дел России и Эстонии имеется секретное соглашение, предоставляющее право передавать часть функций консульских учреждений коммерческим структурам", — рассуждает юрист.

По его словам, правовой основой для создания визового центра в любой стране ЕС является Визовый кодекс ЕС. Правда, Россия как страна, не входящая в ЕС, к этому кодексу никакого отношения не имеет. "Отсюда возникает вопрос: а что явилось правовой основой для открытия российского визового центра? — продолжает Александр Кустов. — До тех пор, пока нет ответа на эти вопросы, все сводится к одному: здесь наблюдается четкая коррупционная направленность российских чиновников".

Согласно кодексу, визовые центры могут создаваться только в двух случаях: если консульский отдел не справляется с объемом работ, а также в силу географического положения — если ближайший консульский отдел находится очень далеко.

"Также при создании визового центра должны учитываться правила конкуренции. И если мы говорим о международном праве, то МИД Эстонии должен был встать на защиту бизнес-структур своей страны в лице турфирм", — отмечает юрист Кустов.

В Департаменте конкуренции "МК-Эстонии" подтвердили, что ведомство на данный момент ведет следствие по факту открытия визового центра.

"МК-Эстония" связалась и с агентством Ростуризм, чтобы узнать, как оно относится к эстонской проблеме.

"Не знаю, как в Эстонии, но в России такие центры играют положительную роль. Да, это дороже. Какие-то расходы государство переложило на граждан. У меня двойственное отношение к этой системе", — комментирует руководитель международного управления Ростуризма Валерий Коровкин.

На вопрос, насколько уместным будет, если эстонские турфирмы обратятся за помощью в Ростуризм, Коровкин говорит: "Въезд туристов в Россию — это наша прерогатива. Но в целом по этой проблеме лучше обращаться в консульский департамент МИД".

Вместе с этим Коровкин отмечает, что Ростуризм очень заинтересован в туристах из Эстонии.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии