Наталья (имя изменено — прим.ред.) с мужем этой зимой купили тур в Египет. Но то, с чем они столкнулись в отеле, заставило навсегда запомнить эту поездку.

”Оператор обещал нам ”твердые 5 звезд”, так как хозяин отеля — итальянец. Но на месте оказалось, что там отдыхает 600 египтян. Каникулы плюс какая-то социальная программа. Почему нас об этом не предупредили? — возмущается женщина. — Мы испытывали огромное неудобство в ресторане. Мы уважаем чужую культуру, но когда дети руками берут томаты из общей тарелки — от этого лишаешься аппетита надолго”.

У бассейна все женщины были в черных одеждах, и Наталья в купальнике чувствовала себя неловко. При занятии йогой невозможно было расслабиться — вокруг египетские зрители-мужчины. К тому же, египтяне везде оставляли после себя грязь.

Вернувшись домой, туристы направили жалобу туроператору и просили частично компенсировать им испорченный отдых (в размере 400 евро), но она не была удовлетворена.

Олев Рийсберг, менеджер по маркетингу и связям с общественностью туристической компании Novatours, отмечает, что туристы должны учитывать культуру и традиции той страны, в которую они отправляются, потому что она может отличаться от нашей повседневной жизни.

”При покупке тура, без сомнения, нужно учитывать и то, что в выбранном туристом отеле могут отдыхать также местные жители”, — говорит он.

По словам Рийсберга, задача туроператора — рассказать туристам об условиях размещения в отеле, но если отель не отвечает личным субъективным ожиданиям туриста, туроператор не может нести за это ответственность.

Он также подчеркивает, что отели не сообщают третьим лицам, в том числе и туроператорам, информацию об этнической, половой принадлежности или других параметрах забронировавшихся в отеле людей. Политика конфиденциальности работает и в обратном направлении.

Руководитель отдела политики потребителя и связей с общественностью Департамента защиты потребителей Ханна Турецки объясняет, что установление каких-либо ограничений по национальному или половому признаку — это дискриминация, из-за чего подобные требования немыслимы.

Член правления туристической компании GoAdvеnture Оксана Головина рассказывает, что, учитывая геополитическую специфику, попадаются клиенты, которые не хотят отдыхать в одном отеле с русскими или финнами, к примеру.

”Есть конкретные отели, которые не обслуживают туристов из России, так как у них не заключен договор с российскими компаниями, — рассказывает Головина. — Но при этом там могут быть русские из Украины, Прибалтики и других стран”.

Член правления компании GoAdvеnture советует туристам четко озвучить свои пожелания при покупке тура, тогда можно подобрать отель с определенными характеристиками.

”Есть отели, в которых не принимают пары с детьми”, — приводит пример специалист сферы туризма.

Существуют отели для вегетарианцев и туристов с животными. Есть отели, которые не принимают гомосексуальные пары. Или наоборот, есть отели, ориентированные на однополые пары. И это нормальная практика.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии