"Вакцина стоит в среднем 8-10 евро, но если раньше мы заказывали достаточно много доз и к январю все было использовано, то в этом сезоне наша клиника заказала всего 60 доз, а на полке все еще ждут очереди 7 ампул, — говорит доктор. — Тогда как от гриппа прививка является единственным средством спасения — даже если вы все же заболеете, хотя бы не умрете и обойдетесь без серьезных осложнений".

По словам специалистов, высокий уровень заболеваемости и смертности связан, прежде всего, с тем, что люди перестали бояться и вакцинироваться. Многие считают, что вакцина снижает естественный иммунитет, тогда как на самом деле это совсем не так.

Вакцина не ослабляет, а стимулирует иммунитет, подчеркивают медики. И объясняют принцип работы. При прививке в организм вводят уже ослабленный и "убитый" вирус, вернее — части его генома. В месте укола может возникнуть реакция: болезненность, отек, покраснение. Возможно повышение температуры. Это хорошо! Организм, запускает механизм защиты , вырабатывается иммунитет. Если же вы не привиты и заболели, то работа всей вашей иммунной системы будет направлена на уничтожение вируса. Не справился иммунитет с нагрузкой — получайте осложнения. Время идет, деньги на лекарства капают, восстановление после гриппа может занять до полугода.

"Знаете, прежде, чем обвинять ВОЗ в вакцинационном заговоре, можно было бы просто посчитать, — говорит специалист Департамента здравоохранения Ольга Садикова. — Одна вакцина стоит, в среднем, 10 евро. А сколько стоят лекарства типа Tamiflu? Выгоднее было бы продавать их, а не вакцину".

Эпидемиологи ежегодно отслеживают мутации вируса и составляют новые вакцины. Как правило, они содержат три предполагаемых штамма. Каждый год вакцина обновляется, и прививаться нужно снова. Вакцинироваться рекомендуют даже в том случае, если вы считаете себя здоровым. Конечно, ни одна прививка не дает 100-процентной гарантии, но поможет избежать осложнений.

"Я вакцинировался, но все равно заболел" — в данном случае в 99,99% речь идет о простуде, на которую действие вакцины не распространяется. Грипп диагностируется только после получения лабораторных анализов, "на глазок" диагноз не ставится. А люди часто называют гриппом любую простуду.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии