Как правило, о стипендиях можно ходатайствовать начиная со второго семестра (иногда со второго курса), потому что во многом шансы на их получение зависят от успеваемости студента и того, как он сдал свои зачеты. Однако бывают и стипендии для студентов первого курса.

В основном ходатайство о стипендии подается через электронную систему. К нему нужно прикрепить справку из деканата об успеваемости, иногда другие документы. Цель всех стипендий – помочь студенту продолжить учебу в сложных материальных обстоятельствах и премировать студентов с отличной успеваемостью.

Таллиннский университет

Тем, кто попал в финансовые тиски, но учится на платном месте, университет предлагает стипендию Индрека – частичное или полное освобождение от платы за учебу. Получать ее можно с первого курса.

Стипендию могут выплачивать как в полном размере (до 2000 евро в семестр), так и наполовину (до 1000 евро в семестр). Размер стипендии зависит от платы за место. С годами число получающих стипендию растет, однако те, кто получает ее полностью, составляют лишь треть от общего числа (как правило, из 150-160 студентов лишь 40-50 получают освобождение от платы в размере до 2000 евро, остальные – только до 1000 евро в год).

Срок подачи заявки на стипендию – 19 августа. Для тех, кто уже учится в ТЛУ, важен средний балл (не менее 3,5) и материальное положение семьи (высчитывается сумма на каждого члена, которая должна быть меньше определенного минимума). Для первокурсников – вступительные экзамены должны быть сданы минимум на 70 баллов.

Также есть целый ряд стипендий от зарубежных государств, с подробностями можно ознакомиться на сайте www.tlu.ee. См. разделы «Студенту - На учебу за границу – Стипендии» (правда, полная информация есть только на эстонском языке).

Таллиннский технический университет

Для бакалавров в ТТУ предусмотрено два вида стипендий – от Фонда развития ТТУ и от студенческого представительства ТТУ. Есть 4 специальности, которым выделяются стипендии от Фонда развития: логистика, окружающая среда, геотехнология (две разные стипендии) и механика. Как правило, размер стипендии – 1280 евро в семестр, исключение – стипендия от Eesti Energia Kaevandused AS, которая составляет 960 евро каждому стипендиату.

Счастливчиков, кому будут выделяться стипендии, выбирают в основном по хорошей учебе и активной деятельности на пользу предприятия, именем которого названа стипендия. К примеру, Eesti Energia Kaevandused AS требует от будущих геотехнологов хорошего знания языков (эстонский, русский, а также на выбор английский или немецкий), хорошей успеваемости в университете и гимназии (средний балл за последние два семестра должен быть минимум 3,5, таким же должен быть средний балл в аттестате гимназии).

А вот MTÜ Eesti Mäeselts выплачивает стипендии только тем будущим геотехнологам, у кого есть минимум 60 АР (пункты, которые студент получает за сдачу каждого предмета, в среднем нагрузка – 30 АР в семестр) и средний балл за последние два семестра составляет не менее 3,0. Также очень важно участие в деятельности данного MTÜ.

Студенты, которые хотят получить стипендию от Alexela (логистика и окружающая среда), должны отвечать еще более высоким требованиям – их средний балл должен быть не менее 4,0. Взамен выплачивающее стипендию предприятие Kadaka Varahaldus обещает им возможности практики, а для самых успешных - и трудоустройства в фирме после окончания учебы.

Предприятие Ensto Ensek AS выплачивает студентам факультета механики стипендию на следующих условиях – при 65 АР средний балл должен быть 3,5 за последние два семестра, нужна также рекомендация от научного руководителя и готовность пройти практику на предприятии.

Как правило, срок подачи заявки на эти стипендии – 31 марта. Получатели объявляются не позднее 30 апреля.

Стипендия от студенческого представительства ТТУ составляет 320 евро, о ней могут ходатайствовать и студенты первого курса (важно только закончить первый семестр), которые активно участвуют в студенческой жизни, достигают отличных результатов в спорте или развитии культуры. Также стипендией могут отметить тех, у кого большой кругозор, вклад в развитие ТТУ, отличные успехи в учебе или выдающиеся личные качества.

Чтобы ее получить, нужно также написать эссе на заданную тему. Стипендию выдают два раза в год, весной и осенью, максимум троим студентам.

О зарубежных стипендиях можно узнать на сайте www.ttu.ee. Раздел «Студентам – Финансовая информация – Стипендии – Зарубежные стипендии» (информация только на английском языке). На русском языке таких разделов на сайте нет, нужно смотреть в эстонском меню.

Тартуский университет

Для бакалавров в ТУ предусмотрено множество стипендий: 8 – для будущих физиков, 7 – для будущих химиков, 5 – для будущих математиков, а также стипендии для информатиков (точное количество зависит от того, у скольки студентов вступительный балл минимум 90).

Как правило, в ТУ в первом семестре заявление о стипендии подавать не нужно – ее назначают сами тем студентам, у кого лучшие результаты. Во втором семестре нужно подавать заявление. Размер стипендий – 200 евро в месяц (в течение пяти месяцев, т.е.одного семестра). Исключение – стипендии для информатиков (100 евро в месяц), те студенты факультета информатики, у кого лучший балл по госэкзаменам по математике, получают стипендию в 240 евро в месяц. Во втором семестре для получения стипендии у студента средний балл должен быть не менее 3,5. Также каждому поступившему выдается лэптоп.

В ТУ предусмотрено и пять стипендий для тех, кто показывает выдающиеся спортивные результаты. Условия: выплачивается только студентам первого курса (бакалавриата или магистратуры) в возрасте до 23 лет, которые участвуют в соревнованиях Академического Спортивного клуба ТУ. Размер стипендии – 2000 евро в год (по 200 евро в месяц). Ходатайство следует подать руководству Спортивного клуба за неделю до начала учебного года.

К тому же много разных стипендий предлагает и Фонд ТУ. К примеру, стипендия Андреаса и Эльмерис Тракс (до 10 000 евро магистрантам и докторантам медицинского факультета, а также врачам-резидентам), стипендия Олева и Тайви Майметса (трем студентам медфака и факультета технологий по 1280 евро), стипендия Playtech Estonia (1600 евро будущим математикам и информатикам), а также стипендия Пеэтера Пылда (до 1920 евро будущим педагогам, начиная с учащихся пятого курса или второго семестра магистратуры/докторантуры).

Срок подачи заявок на эти стипендии – до 1 июня. Деньги переводят в начале следующего учебного года.
Также предусмотрены стипендии для юристов, экономистов и студентов других специальностей. Более подробно можно узнать на сайте http://www.ut.ee/sihtasutus/ (только на эстонском языке).

Поделиться
Комментарии