Выбирая лопату, вы должны ответить на три вопроса: для каких работ вам нужна лопата, много ли у вас места для хранения инвентаря и сколько вы готовы потратить. Если вы собираетесь проводить строительные работы, то по-хорошему нужна и совковая лопата, и штыковая. А если работать на грядках, то и простой ”американки” хватит.

Если у вас небольшой участок земли и фронт работ ожидается не большой, да и места для хранения инвентаря не много, то обратить внимание стоит на классическую штыковую лопату. Классика бессмертна и в этом случае.

Такая лопата подходит для любых работ, а главное ее особенность в конструкции — при минимуме изгибов такой лопатой можно легко работать на твердой почве и даже рубить корни деревьев. Одним словом, универсальная, но есть и оборотная сторона медали: проработав целый день с такой лопатой, вы устанете больше, чем если бы копали почву лопатой, предназначенной для земельных работ, а корни рубили бы топором.

Если вы планируете работать только на грядках, а почва у вас рыхлая или работы будут проводиться с песком, то оптимальный вариант — лопата с закругленным лезвием. В отличие от совковой она лучше углубляется в почву и при этом зачерпывает больше земли, нежели классическая лопата.

Ее главный плюс заключается в том, что вы за меньшее время сможете выполнить больший фронт работы, чем если бы трудились классической лопатой. Итог: эта лопата — помесь классической и совковой и подходит в том случае, если нужна и первая, и вторая.

”Американка” — это лопата с изогнутым черенком и штыковым лезвием. Она стала очень популярной и встречается почти во всех крупных магазинах, где продаются товары для сада. Благодаря своей форме она позволяет работать при минимальных усилиях, вскапывать землю такой лопатой намного легче физически.

Главное достоинство — конструкция. За счет дополнительного изгиба черенка, а также углубленного лезвия, она позволяет при работе меньше нагибаться. Ее достоинства выражаются не только в удобстве и эффективности, но и в том, что при длительных работах вы меньше напрягаете спину.

Если надо копать глубокую яму, а почва твердая, то на помощь придет тяжелая артиллерия — лопата для земельных работ. Ее главное достоинство — удлиненное лезвие, имеющее заостренную форму.

Такая лопата может копать глубже и доставать за раз больше почвы, но при том, что ее размеры меньше классической, она заметно больше весит. Работать с ней тяжело — это факт, зато она буквально пронзает твердую почву. Держать ее в арсенале стоит, даже если почва у вас рыхлая, поскольку в случае работы с корнями в земле перерубить ею корни заметно проще.

Совковая лопата, казалось бы, менее полезная из всех, поскольку копать ее землю — это, мягко говоря, безумие. Но этот минус она компенсирует своим совком с высокими бортами. Такая лопата идеально подходит для работы с песком, цементом и землей — в общем, со всем, что не нужно выкапывать.

Ее узкоспециализированная направленность делает ее не самой популярной, но тут, как и с предыдущими разновидностями, все зависит от целей. При строительстве дома она незаменима, а в случае удобрения почвы она будет намного удобнее всех остальных типов лопат.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии