Таких историй множество. И сейчас они актуальны как никогда. Ведь наступило самое жаркое время для организации выпускных, пишет ”МК-Эстония”.

Обычно эти праздники проходят не очень затратно — дети маленькие и быстро устают, поэтому хватает программы, рассчитанной на час-полтора. Но все равно нужно знать и понимать, что надо подготовить заранее.

Зал

Садиков у нас много, а вот залов не очень. А выпускные у малышей проходят, как правило, в одно время, поэтому бронировать все нужно заранее.

”Для любого такого мероприятия очень важен ведущий, — объяснет Любовь Менухова, организатор праздников агентства Unistus. — Иначе веселье получится неуправляемым — чем младше ребенок, тем нужнее аниматор, который поведет их за собой”.

Аренда зала в среднем стоит от 100 евро, аренда аниматоров — от 95 евро (www.wonder.planet.ee). Если поделить на 25 человек, получается вполне бюджетно. Есть варианты, когда можно организовать два в одном: помещение и с аниматором. Например, в Русском молодежном театре. Стоит это 120-130 евро за два часа.

Памятные подарки детям

Как правило, это фотография (разные варианты от обычной общей фотографии до фотокниги с персональной страничкой для каждого ребенка), какие-то подарки вроде книг или кружек, возможно, диплом об окончании садика.

Самой дорогой здесь является фотокнига — в среднем за нее хотят от 25 евро, а образцы работ разносят по детским садам уже в январе. На садиковские мероприятия, как правило, фотографов и операторов не нанимают, обходятся своими силами.

Подарки садику и педагогам

Эта часть является необязательной, но весьма желательной. В некоторых садиках можно услышать выступления в духе: ”Если захотите сделать подарок садику, то дерево посадите вот сюда!” Неожиданно, но конкретно, и садик не получает стопятидесятую картину на память.

Подарки педагогам оставляют большой простор для фантазии — например, в этом году прошел слух, что в одном из маардуских детских садов хотят подарить по 200 евро педагогам группы и нянечке. Итого — 600 евро. И скидываются на 20 букетов всем работникам — от директора до поваров. При том, что родители группы обычные, а вовсе не олигархи.

”Подобное, конечно, за гранью, — комментирует ситуацию педагог одного из детских садов. — Мы никогда не требуем и не просим подарки, уж тем более в таких размерах! Обычно нас либо спрашивают, что бы мы хотели — тут сразу категорично отказываемся. Либо дарят что-то символичное. Но приятное — мне, например, один из выпусков подарил удивительно красивую шаль ручной работы. Иногда дарят подарочные карты — 25-30 евро. Хотя мне куда важнее не подарок, а красивый праздник для моих деток и памятная фотография — я альбом со своими выпусками очень берегу!”

Стол

Тут важно учесть то, что дети 6-7 лет практически не едят на праздниках — им важнее развлекательная часть. Поэтому на салаты, мясные нарезки, пирожки можно особо не тратиться. Или заказать несколько пицц. Что подойдет? Крендели — от 7 евро за кг (можно и не сладкие), праздничный торт, всякие конфеты, чипсы и большое количество напитков — детвора на таких мероприятиях питается ”на лету”. Если праздник на природе, правила меняются — тут как раз оголодавшие дети будут счастливы нажарить сосисок на костре и слопать бутерброды.

Если праздничный стол организуется своими силами, не забудьте одноразовую посуду, влажные и сухие салфетки, приборы и стаканы.

Почем сдавать?

Как считают уже прошедшие все это мамы, в детскому садике посильно уложиться даже в 50 евро с человека. Оптимально-усредненная цена — 70 евро. Мы выбирали достаточно скромный вариант праздника, но зато с самой дорогой выездной программой (500 евро). Обошлись без дипломов, гелиевых воздушных шариков и шампанского родителям. Вот что получит каждый ребенок (на группу в 25 человек):

- Фотокнига (печать и работа фотографа) — от 25 евро.
- Праздничная программа на природе (аниматор, трансфер, кейтеринг, развлечение, 4-4,5 часа) — по 20 евро с человека.
- Подарок садику и учителям (например, туя — 40 евро, три подарочные карты по 25 евро, цветы): 6 евро.
- Подарки детям (памятная кружка с фото садика, медаль шоколадная) — 7 евро.

Итого: по 58 евро с человека.

Поделиться
Комментарии