Любопытно, что за представленный оппозиционной партией Союз Отечества и Res Publica проект проголосовал 61 депутат и против — 9 членов Рийгикогу. А ведь идеи оппозиции крайне редко набирают большинство голосов.

Реформисты голосовали против почти в полном составе. Однако заместитель председателя фракции реформистов Лайне Рандъярв публично поддержала предложение о создании фонда алиментов.

”Споры вокруг алиментного фонда длились в течение десяти лет, поэтому нынешнее решение Рийгикогу имеет историческое значение”, — подчеркнул заместитель председателя комиссии по социальным делам и один из инициаторов проекта Маргус Цахкна.

Плачевная ситуация

Но речь не идет о создании дополнительных пособий. Цель инициативы — обеспечить детям средства, которые положены им по закону. Ведь дети растут и нуждаются в одежде, полноценном питании, кружках и развивающих игрушках сейчас, и ”завтраки”, которыми кормят их отцы-кукушки, большинство матерей не устраивает.

Конечно, по закону для назначения выплаты алиментов родитель-одиночка может обратиться в суд. Но судебные разбирательства могут растянуться на долгое время. Да и принятое в вашу пользу решение далеко не всегда гарантирует выплату алиментов. Судебные исполнители буквально завалены требованиями об алиментах, которые хитрые отцы умудряются при помощи сокрытия доходов не выполнять. И по нынешним законам с них взятки гладки.

Если правительство одобрит предложение, то с 1 января 2016 года тысячи родителей-одиночек (по статистике, 92% из них — женщины), чье финансовое положение зависит от того, захочет ли второй родитель платить алименты или нет, будут регулярно получать положенные по закону деньги на содержание ребенка. Во всяком случае, не меньше минимальной ставки.

Специалисты подчеркивают: ситуация сейчас в Эстонии более чем плачевна. ”Несмотря на то, что родители-одиночки достаточно образованы и 70% из них работает, уровень их доходов по сравнению с другими типами семей значительно ниже”, — подчеркнула председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Шутка ли: в 2013 году средний чистый доход на одного члена домашнего хозяйства в семьях с одним родителем составил 314 евро в месяц. Стоит ли удивляться, что неполные семьи часто испытывают трудности финансового, социального и психологического характера.

И даже положенный по закону минимум в размере 195 евро на ребенка станет существенным подспорьем.

”С другой стороны, фонд возьмет на себя задачу по взысканию соответствующих средств с родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, применяя все государственные меры воздействия и принуждения”, — сказал Маргус Цахкна.

Нагрузка на честных налогоплательщиков?

Партия реформ на голосовании была одинока в своем мнении, что в фонде алиментов нет необходимости.

”Наша позиция такова, что жизнь должников по алиментам нужно сделать как можно более неудобной, чтобы они сами выполняли свои обязательства перед детьми. Вместо создания государственного фонда алиментов следовало бы, например, более эффективно использовать для взыскания алиментов доступные государству базы данных”, — прокомментировал член комиссии Рийгикогу по социальным вопросам Юри Яансон.

Он добавил, что неуплата алиментов не делает чести, и должникам по алиментам нужно самим оплачивать свои обязательства перед детьми, а не получать дополнительное время для выплаты за счет других честных налогоплательщиков.

”Использование денег других людей здесь необоснованно. Все силы должны быть направлены на то, чтобы сделать жизнь неплательщиков алиментов как можно более сложной и вынудить их выполнять свои обязательства”, — сказал Яансон.

По его мнению, другой огромный минус в том, что появится дополнительный институт, благодаря которому в дальнейшем неуплата алиментов будет восприниматься как нечто естественное.

”Это ни в коем случае нельзя поощрять”, — заявил Яансон. Он добавил, что Партия реформ не согласна с тем, чтобы нормальные родители дополнительно платили за родителей, забросивших своих детей.

Не закончится ли все новыми налогами?

Если правительство одобрит предложение, то алгоритм действий останется таким же, как и сейчас, за небольшими изменениями. Если один из родителей не платит алименты, то по-прежнему мама или папа, которые одни воспитывают ребенка, должны обращаться в суд. Суд назначит сумму, которую должен выплачивать живущий отдельно от ребенка родитель.

”Если и после этого он не платит, отец или мать, на чьи плечи легли полностью расходы на содержание чада, обращается в фонд и передает фонду требование по уплате алиментов. Фонд начинает ежемесячно переводить на ребенка деньги и в то же время от имени государства востребует эти деньги с уклоняющегося родителя”, — поясняет Маргус Цахкна.

По статистике, в общей сложности долг отцов и матерей по алиментам составляет более 10 миллионов евро. Если разделить на каждого жителя страны, включая стариков и младенцев, получится порядка 833 евро. Откуда же государство возьмет столько денег? Некоторые даже серьезно волнуются: не закончится ли это все новыми налогами? Не будут ли теперь должны все жители страны, независимо от семейного состояния, вносить определенный процент от своей, порой и без того небольшой, зарплаты?

”Десять миллионов евро копились годами. Конечно, нужно будет их востребовать, и лучше их воспринимать как потенциальные поступления в фонд алиментов. Выплаты по алиментам будут производиться ежемесячно, и стоит учитывать, что задолженности за предыдущие годы — до создания фонда — погашаться не будут. Фонд, в свою очередь, получит деньги с должников по алиментам. В Швеции подобный фонд получает обратно 90% от требований. Оставшиеся 10% — это расходы государства. Это намного более эффективный способ использовать деньги налогоплательщиков для помощи родителям, одним воспитывающим ребенка, нежели просто выплачиваемые им пособия”, — заверяет Цахкна.

Он подчеркивает, что бояться не стоит: создание фонда алиментов не повлечет за собой никакого роста налогов.

Что надо делать уже сейчас?

Какие же документы нужно будет предоставить? По сути, заверяет Цахкна, достаточно будет лишь исполнительного документа. Подойдут, например, постановление или решение суда, в которых есть данные по сумме алиментов, назначенных на ребенка. Более детально перечень документов прояснится ближе к 1 января 2016 года.

Политик отмечает, что те решения суда, которые были приняты до создания фонда алиментов и юридически считаются действительными и в силе, дополнительно подтверждать не нужно — они будут достаточным основанием для дальнейших выплат. И любой родитель, который столкнулся с тем, что второй родитель не помогает с содержанием ребенка, и обратился в суд, итогом чего стало соответствующее решение, может начать получать помощь от фонда алиментов — никаких дополнительных критериев отбора не будет.

При этом есть еще один аспект: с созданием фонда алиментов многие женщины, которые терпят физическое и материальное насилие, получат долгожданную свободу. Например, если мать ребенка недовольна своими отношениями с отцом ребенка, но терпит их, потому что муж грозится не платить алименты на ребенка, если она уйдет. В ситуации, когда мужчина получает частично или полностью зарплату в конверте, такие угрозы вполне реальны — и даже суд или судебный исполнитель не всегда могут на такого отца повлиять.

Фонд алиментов при этом может как избавить женщин от бесперспективных отношений, так и вообще спровоцировать количество разводов в стране.

”У нововведения определенно будет большое влияние, — считает Маргус Цахкна. — Например, женщины, которые страдают от домашнего насилия, смогут теперь со спокойным сердцем взять ребенка и уйти от мучителя. Теперь у мужчин не будет больше возможности угрожать матерям своих детей, что они оставят их без копейки и не будут платить алименты”.

Поделиться
Комментарии