Действительно, во времена оздоровления экономики одной из наших целей является снижение налоговой нагрузки, благодаря которой люди смогут увеличить свои доходы, будут созданы новые рабочие места, и вся экономика в целом оживится. Сейчас же мы находимся еще в той фазе, при которой пациент только-только оправляется от болезни, поэтому прежде нам необходимо восстановить государственные резервы. Собранные резервы помогут нам в трудные времена сохранить способность государства выплачивать пенсии, зарплаты учителям, а также социальные и детские пособия.

В первую очередь для уменьшения налоговой нагрузки IRL хочет увеличить не облагаемый подоходным налогом минимум. Этот шаг необходимо предпринять непосредственно перед снижением подоходного налога, поскольку увеличение минимума поможет, прежде всего, самым бедным слоям населения. Мы хотим поднять не облагаемый налогом минимум уже со следующего года, а впоследствии поднимать его каждый год, чтобы минимальная зарплата была бы полностью свободна от подоходного налога. Время же для снижения НСО наступит тогда, когда дела в экономике будут идти хорошо на протяжении еще нескольких лет.

Если посмотреть на происходящее в Европе сегодня, то в Эстонии НСО находится на таком же уровне, как и в большинстве европейских стран, то есть 19-21%, и только в Северных странах НСО выше в среднем на 5%. Следует подчеркнуть, что в трудные времена НСО поднимают все государства: например, Греция — до 23%, то же собирались сделать Франция и Кипр.

Эстония сделала этот необходимый шаг в трудное время, и поэтому мы избежали внешнего контроля и еще большего увеличения налоговой нагрузки. Также нам удалось удержать рост НСО на книги, учебные материалы, журналы, лечение и проживание. Сейчас эта ставка составляет 9%, а раньше было 5%. При будущем общем понижении налога с оборота надо будет вновь снизить ставку налога с оборота на эти товары и услуги.

Поделиться
Комментарии