- Как вы думаете, почему джаз стал мерилом вкуса? Если ты говоришь, что любишь джаз, окружающие считают, что у тебя хороший вкус.
- В первую очередь потому, что джаз вышел из массового популярного искусства и стал музыкой достаточно продвинутой. С другой стороны, в этой музыке сохранился юношеский задор, джаз можно слушать, можно танцевать под него, у джаза много стилей. Все это привело к тому, что джаз зазвучал. И не только американский и европейский, и у наших появились собственные силы. Просто в Совестком Союзе джаз находился то в загоне, то в фаворе. И было сложно его понять, любишь ты джаз или нет.

- Вы слушаете другую музыку?
- Конечно. Слушаю поп-музыку. В машине звучит голос Адель, потому что мой сын Марк очень любит эту певицу. Я не знал ее, но, оказывается, она очень популярна, прямо на уровне Lady Gaga. Я не мракобес, не закрываюсь от того, что происходит в обществе, слушаю музыку классическую, академическую, различные стили джаза, чтобы быть в курсе. Что-то нравится, что-то нет, я анализирую. Почему не нравится – я понимаю, почему модно – не понимаю. Может, надо слушать больше?

- Вы член партии «Единая Россия». Чисто формально или по зову сердца?
- По зову сердца. Люди ругаются, что «Единая Россия» плохая. Почему плохая? Хороших людей там мало? У меня нет политических несогласий с правящей партией и ее лидерами. Они хотят изменить страну к лучшему. Ошибаются они в чем-то? Может быть. Ведут они какую-то неправильную политику, за которую мне стыдно? Нет. Им нужны умные, талантливые и энергичные люди. Одной энергии трех-четырех лидеров нашей страны на всех не хватит. Поэтому я и вступил в партию, чтобы что-то делать в той области, в которой я понимаю, - культурной и джазовой. У многих иждевенческий подход: мол, государство все им должно дать. Я спорил недавно с джазовыми музыкантами, они уверены, что государство должно создать профсоюз джазовых музыкантов. Я им сказал: это бред сивой кобылы. Профосюз должны создавать джазовые музыканты, надо сложиться деньгами, создать фонд и самим финансировать этот фонд. А никто не хочет дать сам, хотят, чтобы им давали. Люди играют западную музыку, но хотят жить по-советски.

- У вас есть мировая слава. О чем вы еще мечтаете?
- Есть масса ненаписанной и несыгранной музыки, много выступлений, музыкальных свершений. Надо понять самого себя. Много чего надо сделать. Я же не могу со своей славой сидеть, гладить себя и восторгаться, какой я знаменитый, и бездействовать. Деньги быстро кончатся, через пять минут меня забудут, и появится другой музыкант.

- Ваши жизненные приоритеты?
- Как у всех: семья и музыка. Больше ничего нет.

- Вы состоятельный человек?
- В финансовом плане не бедствую. Просто все относительно. Три волоса на голове – мало, а в супе – много. В принципе, для джазового музыканта у меня все развивается неплохо, но совершенству предела нет. Есть вещи, о которых я даже не могу позволить себе думать. Но я от этого не страдаю.

Интервью целиком – в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии