Хотела как лучше

Татьяна — обычная женщина, филолог по образованию, но работает поваром в ресторане. Одна растит маленького сына Ваню, который в этом году пошёл в первый класс. Вся история началась, когда она познакомилась с ныне покойным Валерием. Ради неё он оставил жену и маленького ребёнка, которому на тот момент было 8 лет. "Тогда он был разведён, но его мать и бывшая жена считали, что он должен был жить с ними. Даже после того, как я родила ему ребёнка, его мать не принимала ни меня, ни внука," — говорит Татьяна.

С покойным мужем они жили в гражданском браке. Когда он разводился, то бывшая жена переписала всё имущество на себя, и у него почти ничего не было. Не смотря на это, она и его мать хотели вернуть его в прежнюю семью. "Они ходили к экстрасенсу, звали туда Валеру. Экстрасенс говорил, что он должен уйти от меня и жить с ними. Они постоянно давили на него психологически.," — рассказывает Татьяна и говорит, что всё это привело к тому, что её гражданский муж начал пить.

Иногда запои мужа переходили в побои. Будучи в положении, женщина решила во что бы то ни стало сохранить их будущую семью. "Он работал водителем междугородних автобусов и зарабатывал мало. Поскольку прошлая жена оставила его без всякого имущества, и у него ничего не было, я думала, что отсюда все проблемы. Решила купить для нас хутор, чтобы он занялся хозяйством и думал о нашей будущей семье. Хутор я записала на него, потому что очень его любила…"

Добро не помогло

Когда у Татьяны и Валерия родился маленький Ваня и они переехали жить на хутор, ситуация в семье не изменилась. Бывшая жена и мать Валерия не давали им покоя. " Был случай, что они сказали Валере, что якобы звонили какому-то экстрасенсу в Москву, и он уверил, что мой ребёнок не от него. Тогда мы даже сделали анализ ДНК, который показал, что ребёнок его на 99.9 процента. Но они не унимались!" — рассказывает Татьяна.

Пьянство не прекращались. Он стал избивать её ещё сильнее, и часто она с ребёнком убегала из дома, спасаясь от него. На следующий день были извинения и клятвы, что такого больше не повторится. "Он был совсем другим человеком, даже сам не мог поверить, что поднимал на нас руку. А потом всё повторялось снова. У меня даже было три ножевых ранения. Зашивали в больнице ухо. Будучи пьяным, он пытался меня убить, но тогда только его мать уговорила меня не подавать заявление в полицию. Если бы я знала, как потом она поступит с нами, то не жалела бы её сына.." — говорит несчастная женщина.

Ещё одним ударом для мужа Татьяны стало заявление бывшей жены. Она вышла замуж за другого человека, и с ним они захотели усыновить первого сына Валерия. "В феврале 2005 года Валерий подписал согласие на усыновление. А потом случилось несчастье. Он умер, а эти люди сразу отказались подавать заявление и не стали никого усыновлять…" — рассказывает Татьяна.

Наследство пополам

Валерий умер от инсульта. Ему было всего 43 года, и смерти никто не ожидал. Татьяна с сыном приехали домой на попутках, дверь открывала полиция. "Это ты убила его!" — скажут потом его мать и бывшая жена.

После смерти Валерия пришли люди и сделали инвентаризацию хутора, который по документам принадлежал покойному. Хутор находится в деревне за 50 км от города. Сам дом оценили в 713.250 крон, лес, находящийся на принадлежащей владельцу земле в 69.000 крон. Объявление о наследстве висело в Интернете три месяца, но никто из родственников на него не претендовал. Но когда все сроки уже истекли, бывшая жена покойного объявилась и подала в суд на их продление. Поскольку ребёнок от первого брака несовершеннолетний, то по закону имущество Валерия может быть поделено пополам между двумя наследниками. Тот факт, что куплено это имущество было вовсе не на деньги покойного, суд не интересует.

"У меня есть свидетели, которые видели, как я платила деньги и знают, что деньги эти были мои" — говорит Татьяна — "Знает это и его бывшая жена, которая живёт с новым мужем в хорошей квартире, и мать. Но видимо они хотят отомстить и оставить нас с Ваней на улице. А нам ничего не доказать, когда человека уже нет в живых."

О том, где похоронен её муж, Татьяна не знает. А маленький Ваня не верит словам о том, что папу убила его мама. Со слезами на глазах Татьяна рассказывает о том, что произошло: "Как-то мы говорили с Валерием о смерти, и оба решили, что лучше, чтобы наши тела кремировали. Когда произошло несчастье, я кремировала мужа, помня тот разговор, и похоронила урну с прахом у нас на хуторе. А потом однажды приехали его родственники: мать, сестра и бывшая жена. Они стали при ребёнке кричать, что это я убила Валеру и быстренько кремировала, чтобы навсегда избавиться от воспоминаний. Они выкопали урну с прахом и увезли. Куда, я до сих пор не знаю".

Скандалы и раздел наследства длятся уже два года. Совсем скоро суд должен решить, как будет поделен хутор. Все эти два года Татьяна живёт в постоянном страхе остаться с ребёнком на улице. Весь ремонт она делала сама, сама следила за домом и вела хозяйство. "Возможно, я бы не судилась с ними, но мне обидно за ребёнка. Это дом мой и моего сына. Я не хочу ничего делить!" — так говорит она, но юристы говорят иначе. В документах о купле продажи стоит имя и подпись покойного. И только этот документ имеет юридическую силу. Суду не важно, чьи деньги были вложены, когда человеческие отношения между двумя сторонами прекращаются.

Первая жена Валерия, Наталья сказала газете так: "Татьяна аферистка чистой воды! То, что она обратилась в газету — это смешно. Я была 15 лет замужем за Валерием и теперь есть два наследника — её и мой сын. Если в хутор были вложены её деньги, то почему же она не записала его на себя? На тот момент она не работала, а он работал. Да и алименты он нам никогда не платил.

Если бы она была человеком, то пришла бы и поговорила со мной сама. У меня к ней хорошее отношение. Комментировать ситуацию про усыновление сына я не хочу, поэтом все вопросы к моему адвокату".

Комментарии юриста:

Марго Эвардсон, директор юридического бюро Krimonte:

"Мы можем оправдать и понять Татьяну только по-человечески, юридически в этой ситуации всё верно. Если есть договор о купли продажи на имя умершего мужа, то всё логично. По закону имущество делится между наследниками пополам. Кто платил — это в данной ситуации не имеет никакого значения. Именно поэтому даже в гражданском браке супруги и заключают договора и делят имущество. Теперь у хутора Татьяны есть три варианта дальнейшей судьбы. Через суд стороны должны договориться и: либо продать хутор и поделить вырученные деньги пополам, либо выставить его на аукцион и поделать вырученные средства. В третьем варианте кто-то из сторон остаётся жить на хуторе и выплачивает половину его стоимости другой стороне. Бороться в данной ситуации, к сожалению, нет смысла".

Поделиться
Комментарии