Тюрьма в печенках

В тюрьме Эмари отбывают наказание осужденные по суровым статьям. Но питание — нормы белков, жиров, углеводов, калорий — регулируется Министерством юстиции. Это касается всех мест заключения Эстонии.

–  Меню у нас расписано на каждый день и меняется ежемесячно, — сказала "МК-Эстонии" заведующая столовой тюрьмы Эмари Эха Сассиад. — Конечно, многие получают и передачи с продуктами, на свои деньги могут приобрести добавочное питание в тюремном магазине.

Еще бывают дополнительные вкусности в меню — на Яанипяэв, на Рождество, в Новый год, другие праздники. Тогда и йогурты дают, и кровяные колбаски готовят, "мульгикапсад".

Заключенные едят каши — геркулес, гречневую, манную, пшенную и рисовую. "Готовим и говяжий гуляш, и печенку, рыбу, курицу, овощные блюда, — перечисляет Эха Сассиад. — Из сладкого — какао с молоком, творог… В общем делаем все, чтобы нареканий со стороны заключенных не было".

Меню согласовывается с тюремным врачом. Медик подсчитывает калории и пишет их на бланке, который утверждает начальник тюрьмы. Это общее правило во всех местах лишения свободы.

Что ели в Эмари, например, в первую неделю апреля? Утром — гречневую кашу с чаем, булкой и маслом. В обед — щи из свежей капусты, курицу с рисом, морковный салат, хлеб с молоком. Ужинали картошкой с жареными кубиками мяса и луком, хлеб, булка, масло, чай с сахаром. Это меню на первое апреля. И это не шутка.

В воскресенье, 3 апреля, завтракали пшенной кашей, булкой с маслом, пили чай. На обед подавали куриный суп с рисом и картошкой, бефстроганов из печенки с макаронами, свекольно-чесночный салат, морс и хлеб. Вечером — сосиски и винегрет, булка с маслом и карамельный кисель.


Женщины — особое дело

Директор Харкуской женской тюрьмы Яанек Леппик сказал "МК-Эстонии", что меню столовой женской тюрьмы имеет свои особенности. Все-таки женщины, сами готовить умеют, более придирчивы, чем мужчины, к кулинарии.

Вот что ели с 7 по 14 апреля заключенные дамы в Харку.

Понедельник: гречневая каша, суп с фрикадельками, картофельное пюре, сардельки, свекольный салат, кефир.

Вторник: молочный рисовый суп, масло, молоко, булка, гороховый суп, капустное рагу с фаршем, картошка, картофельный салат, кефир пили.

Среда: манную кашу, молоко, булку с маслом, щи из свежей капусты, плов, салат из капусты, морковки и яблок, овощное рагу, чай пили, яблоки ели.

Четверг: геркулесовую кашу, чай, фруктовый йогурт, борщ, гуляш с картошкой, булку, салат из капусты с морковкой и латуком, макароны с овощами, пили молоко с булкой.

Пятница: рисовую кашу, пили кофе с молоком, булку ели, щи из кислой капусты со свининой, творог, рыбу с овощами, морковный салат, колбасный соус, картошку, молоко пили.

Суббота: пшенную кашу запивали молоком, булку, "мульгикапсад", картошку, творог, компот пили, селедку, вареные яйца, картошку, пили чай с булкой.

Воскресенье: овощную смесь, масло с хлебом, молоко пили, овощной суп, рис с курицей, маринованные огурчики, котлеты рубленые, картофельное пюре, булку, мандарин.

Это меню — для женщин, занятых физическим трудом.


Господа из Пярну

Отчего-то Пярнуская тюрьма считается привилегированной. Судя по меню, этого не скажешь. Еда, как еда: суп куриный с макаронами, гуляш, сыр, какао, рубленая свинина с овощами, овсянка, сливочное масло, ряженка, рассольник "Ленинградский", котлеты, яйца, плов, винегрет, салаты, селянка, печенка и селедка…

Разве что это единственная эстонская тюрьма, где 9 мая в меню значится гороховая каша.


Милости просим в Тарту

А вот заместитель директора Тартуской тюрьмы по хозяйственной части Анне-Марика Мачоров сообщила, что заключенные кушают три раза в день в секциях или камерах, где они отдыхают и играют, могут даже заказать в магазине торт, кофе, чай, сигареты и выбирать что-то из пищи в тюремной кухне, исходя из меню и своих предпочтений.

Что предлагают "сидельцам" в Тарту? Тот же калорийный набор из рассольников, каш, печенки и мяса, киселя и молока, какао и борща, селянку и фрикадельки.

Но как бы ни кормили заключенных, тюрьма есть тюрьма, срок есть срок, наказание оставляет глубокий след и в биографии, и в характере людей. В маленькой Эстонии много людей, которые сидят в тюрьмах: по словам пресс-секретаря Министерства юстиции Кристи Кюннапас, примерно 4 с половиной тысячи человек населяют семь тюрем страны в Вильянди, Мурру, Пярну, Харку, Эмари, Тарту, Таллине.

На содержание каждого заключенного в месяц идет 5,5 тысяч крон. Так что питаются они по нормам Евросоюза. Чего не скажешь о бомжах и просто бедных людях, живущих на "минималку" или пособие по безработице.


Порядок в нашем "королевстве"

– У меня есть мечта, — как-то раз сказал один бездомный автору. — Сесть в тюрьму, но не по строгой статье, а отдохнуть годика полтора, отъесться, отоспаться в тепле. Слышал я, что сейчас в тюрьмах не работают — всем дела не хватает, да никого силком не заставляют. Или в больницу попасть надолго. У нас некоторым счастье подвалило — кому ноги отмороженные ампутировали, так тем пенсии по инвалидности дали… — и он завистливо вздохнул.

Так что herne (гороховая) каша — пища наша.

Поделиться
Комментарии