Школа рискует стать "бомжем"

18 марта в редакцию "МК-Эстонии" обратился депутат столичного горсобрания, пожелавший остаться неизвестным. Он сообщил, что властвующие в Таллинне центристы хотят открыть детский сад в помещении Русской частной гимназии Хааберсти по адресу Ыйсмяэ теэ, 24. Дело-то благое, детсадов у нас не хватает. Но вот незадача: в проекте, представленном в горсобрании, не упоминается, что в данном здании сейчас находится действующее учебное заведение. Получается, что для создания лишних мест в детских садах Центристская партия, которая так ратует за права русскоязычного населения, готова пожертвовать русской гимназией, одной из лучших по результатам государственных экзаменов прошлого года.

Информация, переданная нашей газете, не была эксклюзивной, в этот же день в своем интернет-журнале социал-демократ Яак Юске, тоже депутат горсобрания, написал, что 17-го марта финансовая комиссия Таллиннского городского собрания обсуждала составленную мэрией программу "Место в детском саду каждому ребенку 2008-2012". "На заседание пришла и говорящая по-русски женщина, попросившая слова во время обсуждения. Однако председатель комиссии Тоомас Витсут резко отказал ей, заявив, что слово имеют только члены комиссии. Даже по окончании заседания Витсут не пожелал выслушать проблему", — пишет Юске. Его слова были опубликованы на портале Delfi.

"У гимназии нет проблем!"

Той женщиной, которая просила слово, оказалась директор Русской частной гимназии Хааберсти Алевтина Корнилова. В телефонном разговоре с корреспондентом "МК-Эстонии" она не захотела обсуждать эту тему, заявив, что на данный момент у ее школы нет проблем. "Если бы у нас была проблема, то я бы сама обратилась в средства массовой информации, а нынешнюю ситуацию я могу решить сама. В этом году заканчивается договор об аренде помещения, разговоры о возможном выселении всегда начинаются в таких случаях", — прокомментировала Корнилова.

По имеющимся у редакции данным, Алевтина Корнилова все-таки была не на шутку обеспокоена сложившейся ситуацией. Об этом говорит тот факт, что она звонила на портал Delfi и просила снять новость с комментарием Юске. При повторном звонке госпоже Корниловой корреспонденты "МК-Эстонии" получили довольно резкий отказ общаться на данную тему и просьбу, выраженную не в очень вежливой форме, ничего не писать о гимназии. "Это моя частная жизнь, и какое право вы имеете обо мне что-то писать?" — заявила возмущенная Корнилова. Узнав, что наша газета все равно будет готовить материал о сложившейся ситуации, директор пообещала связаться со своим адвокатом.

Проблема все же есть

Несмотря на опровержения Корниловой, существование проблемы подтвердили опрошенные нами депутаты Таллиннского городского собрания. Одной из главных причин проблем со зданием Русской частной гимназии Хааберсти реформист Сергей Иванов считает то, что она располагается в помещениях бывшего детского сада, для которого, собственно, здание и предназначалось изначально.

"Договор об аренде истекает, и местное самоуправление может строить свои планы на здание гимназии, но, по моему мнению, оно должно предложить учебному заведению другое место для существования. Если не ошибаюсь, в Русской частной гимназии Хааберсти сокращается количество учеников, в других школах этого района такая же ситуация. Возможно, было бы разумно поместить какие-то учебные заведения вместе. Это ведь действующая школа, живой организм, я лично принимал участие в создании школы и заинтересован в том, чтобы она развивалась", — так прокомментировал сложившуюся ситуацию Иванов.

Центрист Мярт Сультс описал ситуацию так: "У этой гимназии нет никаких проблем, главное для них — набрать нужное количество учеников, тогда вопрос о выселении не будет подниматься. Дело в том, что если количество учащихся становится меньше 300, то школа считается маленькой и рискует стать основной, то есть останется только девять классов. В таком случае, возможно, лучше отдать часть помещений гимназии Хааберсти под детский сад или какие-то кружки. Я сам директор Таллиннской художественной гимназии — это моя любимая работа, но я понимаю, что при маленьком количестве учеников школе трудно существовать. Например, у нас сейчас возникли сложности с оплатой счетов за отопление, а ведь зима выдалась теплой. Если бы были сильные морозы, мы бы, возможно, совсем завязли в счетах".

Слова Сультса звучат убедительно, но дело в том, что Русская частная гимназия Хааберсти занимает только один корпус здания бывшего детского сада, в ее распоряжении помещения, способные вместить максимум 120 человек. В гимназии на данный момент 108 учеников, то есть она заполнена почти полностью. Во втором корпусе здания находится социальный центр, причем, его корпус хорошо отремонтирован, в отличие от помещений гимназии.

Детсад вместо социального центра?

Корреспонденты "МК-Эстонии" отправились по адресу Ыйсмяэ теэ, 24, чтобы воочию взглянуть на то здание, которое стало объектом дележки. Перед воротами гимназии дорогу нам перебежала черная кошка, как бы лишний раз напоминая, что дело тут нечистое.

Сразу за воротами мы столкнулись с бабушкой, которая шла в социальный центр. Она явно была не прочь пообщаться, сказала, что ее зовут Клавдия, ей 79 лет. Увидев, что мы фотографируем, она подошла к нам и начала жаловаться: "Вот сделали тут соцобеспечение, раньше ведь здесь детки наши играли, детский сад был, а сейчас что? Бабки поют… Кому это нужно?! Я бы снесла этот центр к чертовой матери".

Дальше в свойственной старикам манере женщина начала рассказывать какую-то историю, и мы поняли, что от темы этот рассказ далек. "А вы зачем в социальный центр идете?" — спросили мы. "А черт его знает, я и не помню уже!" — ответила Клавдия. Мы переглянулись и поняли, что нужно поблагодарить старушку за беседу и делать ноги, иначе разговоров хватит еще на пару часов.

Так мы и сделали. Но слова старушки натолкнули на другую интересную мысль, и заставили задуматься: почему же детский сад хотят сделать именно в помещениях гимназии, а не вместо социального центра?

Судьбу гимназии решили без директора

Согласно проекту, который приняло горсобрание 20-го марта, по адресу Ыйсмяэ теэ, 24 ориентировочно в ноябре 2009 года откроется детский сад на 120 мест. После заседания горсобрания "МК-Эстония" пообщалась с депутатом от партии Союз Отечества и Республики (IRL) Николаем Стельмахом.

По его словам, 29-го февраля этого года Алевтина Корнилова получила извещение, что срок аренды помещений ее гимназии не будет продлен, и обратилась за пояснениями ситуации к вице-мэру Таллинна Кайе Яппинен. Та обещала помочь, но на горсобрании не обмолвилась и словом о гимназии. Когда прозвучало предложение оппозиции рассмотреть дальнейшую судьбу учебного заведения, то ничего конкретного Яппинен не пообещала, а проект был принят без каких-либо поправок.

Судя по всему, Алевтине Корниловой придется искать новое помещение для своих учеников. По мнению Николая Стельмаха, осталось непонятным, почему директор гимназии узнала о проекте одной из последних, ведь Кайя Яппинен должна была оповестить Корнилову о планах города, связанных с помещением на Ыйсмяэ теэ, 24 гораздо раньше, так как это является ее прямой обязанностью.

Еще один депутат горсобрания, Пеэтер Мардна, предположил, что центристские директора других школ тоже намеренно не ввели Корнилову в курс дела раньше, потому что им довольно выгодно закрытие частной гимназии Хааберсти, учащиеся которой в случае закрытия распределятся по другим школам.

Не исключено, что в этом деле имеется и политическая подоплека. Ныне беспартийная Алевтина Корнилова на последних муниципальных выборах в 2005 году баллотировалась от партии IRL. Набрала всего 16 голосов и депутатом горсобрания не стала.

Гимназия благодарна горсобранию

Наталья Волосова из попечительского совета Русской частной гимназии Хааберсти сообщила, что она, как и другие родители учеников, занимающихся в этой школе, надеется на благополучное разрешение ситуации. Она признала, что проблема существует, но выразила надежду, что просто так гимназию все же не закроют.

Несмотря на то, что решение горсобрания было явно не в пользу гимназии, после заседания Наталья Волосова не теряла оптимизма. Попечительский совет и руководство школы по-прежнему верят обещаниям столичных властей.

"Гимназия довольна решением горсобрания. Вице-мэр Кайя Яппинен лично пообещала заняться поиском нового здания для нашей школы. Пока у нас нет конкретных адресов, но Яппинен — человек слова, и мы надеемся, что она выполнит обещанное. У нас нет никаких претензий или обид, мы понимаем, что детские сады нужны городу, у нас есть только благодарность депутатам горсобрания, которые замолвили за нас слово", — сказала Волосова.

В понедельник (24 марта) директор Русской частной гимназии Хааберсти Алевтина Корнилова сама связалась с редакцией "МК-Эстонии". Во-первых, она попросила прощения за свой тон во время предыдущего разговора, объяснив это тем, что чересчур переживала накануне заседания горсобрания, где решалась судьба ее учебного заведения.

Во-вторых, Алевтина Корнилова озвучила мнение, похожее на то, что мы узнали от члена попечительского совета гимназии: "На данный момент, кажется, ситуация нормальная, власти обещали помочь найти новое помещение для гимназии, надеемся на лучшее".

Поделиться
Комментарии