"Только вот спуститься с коляской в Кадриорг со стороны улицы Валге — настоящее испытание. Кроме крутой лестницы вниз в парк ведет дорога, выложенная старым булыжником. Камни настолько неровные, что спуститься с коляской не только тяжело, но и некомфортно, мягко говоря. Вряд ли такая тряска полезна для ребенка.

По краю дороги идет тропинка. Казалось бы, можно пойти по ней, но и она таит немало опасностей. Например, остатки ржавых железных труб, которые торчат из земли и которые легко не заметить. Запнуться и упасть на острый кусок железа может не только ребенок, но и взрослый. Не говоря уже о велосипедистах — тут просто страшно представить, что будет, если на скорости наехать на такое препятствие. Ведь рядом крутой склон горы.

Это безобразие на спуске длится уже много лет, и парк ничего не предпринимает, чтобы как-то изменить ситуацию. Хорошо, булыжная дорога — наше наследие, и ее нужно сохранить в первозданном виде. Но почему нельзя привести в порядок тропинку по краю склона? Разровнять, засыпать мелкой щебенкой, убрать железяки, наконец! Сделать ограждение, которое когда-то давно было здесь… Глядишь, кроме старого булыжника сохранили бы еще, возможно, чьи-то жизни и здоровье.

Кто-то может сказать, что можно проходить в Кадриорг через музей KuMu, но он, к сожалению, не всегда открыт".

От редакции:

”Строительство новой пешеходной дорожки на участке между улицами Валге и Мяэкалда намечено на ближайшие годы. Департамент окружающей среды и коммунального хозяйства постоянно проверяет состояние вымощенной булыжником дорожки, а в течение июня выполнит необходимые ремонтные работы для обеспечения безопасности пешеходов”, — комментирует Тармо Сульг, заместитель руководителя Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства.

Поделиться
Комментарии