Присвоить почетный титул «мать-героиня» в полном значении этого слова можно только двум депутатам Рийгикогу — Яне Тоом и Лийзе-Ли Пакосте. Однако у многих дам-политиков — по трое детей, и свой вклад в демографический рост Эстонии они внесли.

Любопытно, что активно рожают женщины - представительницы только двух партий: IRL и Центристской. Причем со счетом 4:3 лидируют дамы из Союза Отечества и Res Publica.

Лийза-Ли Пакоста (43)

Пакоста начала свою госслужбу в 1994 году, когда устроилась в МИД инфосекретарем. В период с 1995 по 2001 год она трудилась в мэрии Таллинна, в партию IRL вступила лишь в 2000 году.

После мэрии Пакоста была руководителем проектов в Художественной академии (2002-2005), членом правления и главным редактором в Ühinenud Ajakirjad AS, Suur Eesti Raamatuklubi, затем (в 2008-м) снова стала чиновником — уже в МВД, руководила отделом. Пробыла на этой должности до выборов 2009 года, после которых попала в Рийгикогу, где и находится до сих пор.

У нее пятеро детей — три дочери и два сына, которых она воспитывает вместе с Яанусом Рейснером (42). Если добавить к ним еще троих детей Рейснера, то их семья в полном составе — 10 человек.

Цитата: «Растить пятерых детей легче, чем одного. Для меня это было сюрпризом!»

Яна Тоом (46)

Яна Тоом (тогда еще Литвинова) начинала свою карьеру с должности журналиста в газете «Молодежь Эстонии». Затем — в «День за Днем». Была главным редактором изданий «День за Днем» (1999-2004), «Вести недели» (2004-2006), «Столица» (2008-2010).

В Центристскую партию вступила в 2008 году. В 2010-2011 гг. была вице-мэром Таллинна.

У нее пятеро детей — четверо сыновей и дочь. Младший ребенок родился в 2006 году. На президентском приеме в этом году Яна Тоом была с сыном.

Цитата: «Рожать детей стоит всегда. Но и надеяться при этом следует только на себя!»

Кайя Крейсманн (44)

Уроженка Кивиыли начинала свою карьеру как главный бухгалтер AS Kiviõli Kaubahoov, в 2009 году стала мэром города Кивиыли, но ненадолго. В 2010 году возглавила OÜ Aprilliklubi, в 2011 году — OÜ Valdus, в членах правления обоих предприятий числится до сих пор. В Рийгикогу с 22 января 2013 года — в связи с тем, что Тынис Лукас покинул парламент, а планируемый на его место Михаил Лотман решил отказаться от места народного избранника.

Воспитывает двоих дочерей и двоих сыновей. В IRL Крейсман - с 2004 года. Хобби — лыжи, походы, волейбол, легкая атлетика, рисование.

Цитата: «Моя младшая дочь начала спускаться с гор на лыжах в 4 года. В 2 еще отказывалась. А внука стала учить в 10 месяцев — съехал на моих лыжах с небольшой высоты. Ему понравилось».

Майлис Репс (38)

Мать четверых детей может похвастаться приличным списком вузов, в которых училась. Начинала она с Академии «Норд» на факультете права, которую окончила с красным дипломом. Затем был Колледж Каламазу (Мичиган, США), Университет Центральной Европы (Будапешт), Университет в Маастрихте, Университет в Уппсале. Во многих вузах, где она училась, Майлис Репс также подрабатывала — где ассистентом, где помощником ректора, где выступала в качестве лектора.

В 2002-2003 и 2005-2007 годах Майлис Репс была министром культуры и образования. В Рийгикогу с 2007 года. В Центристской партии — с 1998-го. Член Эстонского Союза юристов.

Воспитывает троих сыновей (2004, 2007 и 2011 г.р.) и дочь (2006 г.р.). Еще одна беременность у нее прервалась на пятом месяце. В 2006 году Репс пришла на заседание правительства с грудным младенцем.

Цитата: «Все концерты и вечеринки, на которые мы могли бы пойти вдвоем с мужем, отложены — потому что я никогда не скажу детям, чтобы они справлялись как-нибудь сами, без родителей».

Инара Луйгас (54)

Инара родилась в Новосибирской области, селе Верх-Красноярка. Окончила техникум Показательного совхоза в Вяймела, с 1978 до 1988 года трудилась в двух совхозах ветеринаром-фельдшером. В 1990 году получила образование в Эстонской Сельскохозяйственной академии по специальности зоотехника.

С 1993 по 2004 год была волостной старейшиной Микитамяэ, также занимала руководящие должности в двух частных предприятиях. В Рийгикогу с 2006 года.

Инара Луйгас была в числе тех, кто в прошлом году покинул Центристскую партию, в рядах которой она была на протяжении 15 лет. Сейчас Инара Луйгас - член НКО «Демократы».

У нее трое детей — две дочери и сын. Получила титул «Мать года» в 2002 году.

Цитата: «Я воспитывала детей так же, как и другие эстонские женщины. Конечно, есть матери и получше меня. Бывало, что дети оставались дома одни, потому что маме нужно было на работу».

Кайя Ива (49)

Уроженка Тюри, наверное, даже не предполагала, что станет мэром родного городка, а затем и депутатом парламента. Она окончила Таллиннский педагогический институт и устроилась в Тюрискую 2-ю школу учителем, затем стала завучем.

После 11 лет работы в школе Кайя Ива стала руководить Ярвамааским отделом Nordika Kindlustus, еще спустя 5 лет, в 2002 году, заняла пост руководителя рекламного отдела Järva Teataja Kirjastus. С 2002 по 2005 была мэром Тюри, затем в течение года руководила отделом продаж предприятия Mäo Klaas AS. С 2007 года — депутат Рийгикогу.

Член партии IRL с 1999 года. Воспитывает двух сыновей и дочь.

Цитата: «У Эстонии лицо бедного третьего ребенка, потому что как только в семье появляется третий ребенок, уровень жизни детей и родителей стремительно падает».

Аннели Аккерманн (40)

Уроженка Линакюла начинала свою карьеру как секретарь в Пярнуском Коммерческом банке. Без соответствующего образования (окончила вуз только в 2009 году) занимала руководящие должности в AS Kihnu Rand, SA Avatud Kihnu Fond, AS Port Artur, AS Kihnu Veeteed, AS Triple Invest, SA Kihnu Kultuuriruum, SA Pärnumaa Turism, MTÜ Liivi Lahe Kalanduskodu.

Была также волостной старейшиной волости Кихну, а в 2009-2011 годах была вице-мэром Пярну по вопросам финансирования. С 2011 года сидит в Рийгикогу.

В партии IRL с 2002 года. Воспитывает двух дочерей и сына.

Цитата: «Я — сторонница свободного воспитания. Проще всего запретить это и то, но откуда тогда возьмется творческое мышление? Дети были с пеленок с нами, на мероприятиях различных фирм и в путешествиях, они выросли смелыми и самостоятельными».

Поделиться
Комментарии