Авокадо

В мире существует около 400 сортов авокадо. Разделывать его нужно так: сначала сделать продольный разрез вокруг косточки, а затем повернуть одну половину плода вокруг нее. Только после этого следует вынуть косточку. Авокадо хорошо сочетается со сладкой или острой приправой, с лимонным соком.

Очень удобно есть авокадо, доставая мякоть ложкой прямо из половинок и приправив его солью, лимонным соком и перцем. Можно использовать для салатов как заправку, а если авокадо не слишком спелый, то нарезать дольками и добавлять в салат. Готовить авокадо стоит непосредственно перед употреблением, потому что на воздухе мякоть окрашивается в неаппетитный сине-коричневый цвет. Авокадо едят сырым, так как при варке оно приобретает неприятный горький вкус.

Артишок

То, что мы готовим и подаем как овощ, на самом деле является бутоном цветка. При всей непривычности этого продукта, он чрезвычайно полезен. Артишоки способствуют уменьшению вредного холестерина в крови, вытяжки и экстракты этого бутона используются в медицине. Артишоки содержат кальций, калий, натрий, железо и магний, способствуют нормализации пищеварения у людей, страдающих от гастритов и изжоги.

Вымытые артишоки очищают, варят с солью и уксусом или лимонным соком. Очищают артишоки так: удаляют три ряда наружных листьев, обрывая один за другим, и освобождают стебель от кожицы, как спаржу. Чаще всего их после этого варят и подают с майонезом.

Батат

Это сладкая картошка. Его добавляют в супы, запекают, тушат и даже подают в сыром виде. Вкус батата мучнисто-сладковатый, поэтому он хорошо сочетается с кислыми продуктами: лимонным соком, цедрой апельсина и острыми приправами — перцем и карри. Жареный и печеный батат — отличный гарнир к мясу и рыбе.

Крахмалистые плоды батата хорошо усваиваются, содержат витамин С, витамины группы В, РР.

Грибы шимиджи

Их родина — Япония. Грибы шимиджи очень простые и весьма невзрачные на вид, сливочного цвета, также известны как ”белые буковые грибы”. Этот неприметный гриб обладает удивительно сладким и маслянистым вкусом несмотря на его обычное происхождение, плюс имеет устойчивую и хрустящую структуру. Шимиджи являются превосходным источником белка, витаминов, полезных микроэлементов и диетического волокна, выводят канцерогены из организма, препятствует росту раковых клеток.

Шимиджи хорошо сочетаются с оливковым маслом, чесноком или луком шалотт. Индивидуальность шимиджи усиливается с применением свежих пряностей (трав) и различных приправ. Чабер и тимьян — особенно подчеркивают аромат этих грибов. Шимиджи являются отличным сопровождением к жареному мясу, домашней птице, рыбе и морепродуктам. Хорошо сочетаются с томатами, красным сладким перцем и плодами цитрусовых. Идеальный выбор для тушения и приготовления супов.

Кольраби

На вкус капуста кольраби сочная, сладковатая, без остроты, характерной для белокочанной капусты. Сладкий вкус придает содержащаяся в ней сахароза. По содержанию витамина С кольраби превосходит лимон и апельсин. Особенно она полезна детям.

Кольраби можно использовать в сладко-кислой заливке, нарезанной на красивые куски (для использования в качестве гарнира), или мелко нарезанной и заправленной пряностями (для приготовления салата) или без пряностей; кольраби можно также засушить или заквасить.

Королевские устричные грибы

По вкусу напоминают морских моллюсков, за что и получили свое название. Родом они из Европы, растут в почве. В одном грибе содержится больше калия, чем в банане.

Если грибы заморожены, то вначале их нужно разморозить в теплой воде, нарезать тонкими ломтиками, разогреть на сковороде растительное масло и томить грибы под крышкой. Когда грибы будут готовы, их можно смешать с мелко нарубленной зеленью или сушеными травами.

Подавать королевские грибы можно в качестве основного блюда, с каким-либо гарниром, салатом, добавлять в грибные солянки и рагу. Из устричных грибов получается светлый, наваристый бульон, на его основе готовят вкусные супы и соусы.

Перед приготовлением грибов их необходимо замочить не менее чем на 8 часов. Затем засыпать в кипящую воду, далее добавить жареный лук, морковь и картофель, тушить все это примерно 40 минут, можно добавить специи по вкусу.

Пастернак

Эти мясистые желто-белые корнеплоды со своеобразным сладко-пряным вкусом раньше клали в суп и бульон. Готовить пастернак можно самыми разными способами. Например, просто потереть и добавить в овощной салат. Или сделать салат из вареного пастернака с заправкой из оливкового масла, уксуса, горчицы и лимонного сока.

Спаржа

Спаржа созревает в апреле-июне, когда остальные овощи еще на грядках. Любопытен и способ приготовления спаржи: низ стебельков (который, кстати, всегда надо хорошо зачищать) варится чуть дольше, чем нежные бутоны-верхушки, поэтому ее ставят в кастрюлю вертикально, и верхушки попросту доходят на пару. Впрочем, спаржу можно и поджарить на сковороде, и отправить в духовку, и запечь на углях.

Топинамбур (земляная груша)

Уникальный овощ — где бы он ни вырос, всегда остается экологически чистым. По вкусу топинамбур напоминает редиску или репу, но без горечи, с нежным ореховым ароматом.

Топинамбур можно съесть сырым, добавить в салат или потушить. Из него получаются замечательные оладьи, земляную грушу солят и маринуют. Отварной топинамбур по вкусу напоминает чуть сладковатый картофель. Из топинамбура делают цукаты, варят супы. Он содержит огромное количество витаминов группы В, которые необходимы для крепких ногтей, густых волос, красивой кожи, спокойного сна и железных нервов.

Кумато (черные помидоры)

Черные помидоры слаще обычных, кожура коричнево-черного цвета. Эта помесь помидора с ежевикой содержит, помимо преимуществ, которыми обладают и обычные помидоры, высокий уровень витамина С и антиоксиданты. Подходят для салатов и всех блюд, в которых мы используем обычные помидоры.

Специалист: выращенные не в Эстонии фрукты и овощи для нас совершенно не опасны

В Эстонии невозможно выращить очень многие фрукты и овощи. Однако тот факт, что они были выращено далеко отсюда, вовсе не означает, что нужно употреблять их в пищу с опаской, считает Биргит Каск, специалист предприятия Rimi Eesti Food.

По ее словам, жителям Эстонии всегда нравилось пробовать новые овощи. Конечно же, люди покупают обычную картошку, помидоры и яблоки, но также и экзотические. Причем привычки со временем меняются.

”Несколько лет назад в основном покупали классические в нашем понимании помидоры, теперь же все больше популярности набирают помидоры-черри и цветные помидоры. Вместо польских яблок все чаще покупают Golden, Royal Galat и другие сорта. Вместо обычного желтого картофеля стали больше предпочитать красный”, — говорит Биргит Каск.

По ее мнению, выращенные вне Эстонии фрукты и овощи не опасны для нашего здоровья. ”Импортирование овощей и фруктов из других стран дает возможность даже в зимнее время хорошо питаться и разнообразить наш стол”, — заключает специалист.

Поделиться
Комментарии