Классическая консоль Nintendo Wii, 159 евро

Если финансовая ситуация не идеальная, Wii станет ценным приобретением, ведь, принимая во внимание невысокую цену, можно смело утверждать, что расходы с лихвой окупятся удовольствием от игры. Wii больше подходит семьям с детьми, чем настоящим геймерам, так как разработчики делали упор не на качество графики и реалистичность изображения, а на новизну и игровую составляющую. И у них это прекрасно получилось.

Сейчас это самая продаваемая игровая консоль в мире. Ключевой элемент Wii состоит в том, что кроме привычных кнопок управления на пульте, игрок может вести игру, совершая движения пультом (на самом деле все игры Wii в большей степени ориентированы именно на движения пульта). Устанавливаемые у телевизора инфракрасные сенсоры фиксируют и определяют движения пультов Wiimote и Nunchuck (один предназначен для правой, а второй для левой руки), что заставляет детей, которые сидят, словно приклеенные к экрану, распрямиться и отойти от телевизора на некоторое расстояние.

Играя в теннис, бейсбол или боксируя с виртуальным соперником, для управления пультами необходимо активно двигать руками и торсом, так что после двух часов игры, изрядно устав, дети просто падают в постель. Пульты имеют специальные ленты-крепления, чтобы случайно не выскользнуть, когда игрок размахивает руками. Играть весело и увлекательно, особенно если несколько игроков.

В качестве дополнительного оборудования для Wii продаются различные устройства, например, Wii Balance board – сенсорная панель, которая ставится под ноги для фиксирования веса игрока и точек равновесия. Специально для нее разработан ряд игр, которые ее поддерживают. Например, различные симуляторы сноубординга – для управления сноубордистом на экране игрок должен совершать реальные телодвижения.

В качестве тренажера для снижения веса Wii не особенно эффективны, но для поддержания физической формы – вполне. Консоль имеет поддержку WiFi, чтобы можно было играть по сети с другими владельцами Wii.

Плюсы
* Доступная цена
* Помогает оставаться в форме
* Возможность бесплатно играть онлайн

Минусы
* Для игры требует довольно большое пространство, в маленькой квартире будет тесно
* Не поддерживает высокое разрешение, графика оставляет желать лучшего

Sony Playstation 3, от 199 евро

Когда Sony Playstation 3 поступила в продажу, даже самые преданные фанаты настольных компьютеров закусили губу, поскольку графические возможности консоли были просто потрясающими, таковыми они остаются и по сей день. Если для вас в игре важно, чтобы изображение было как можно более реалистичным, то вам необходима PS3, и только она. Графика некоторых в играх настолько хороша, что в какие-то моменты вы будете просто останавливаться, чтобы полюбоваться и в очередной раз восхититься тем, насколько красивой и реалистичной может быть игра.

Консоль появилась еще во времена кроны, и, насколько я помню, когда она поступила в продажу, то стоила около 10 000 EEK. Сегодня хорошую консоль PS3 можно купить за 240 евро, что намного дешевле. Большой плюс этой консоли в том, что, если у вас дома нет проигрывателя Blu-ray, то, купив PS3, вы одним выстрелом убьете двух зайцев, так как для воспроизведения PS3 использует именно такой проигрыватель.

С течением времени Sony усовершенствовала свою консоль, добавив чувствительный к движению пульт Move (аналогичный пульту Wii). Кроме того, шагая в ногу с естественным развитием телевизоров, Sony подарила всем счастливым обладателям PS3 возможность наслаждаться играми в формате 3D (разумеется, при условии, что клиент имеет телевизор с 3D-поддержкой, на котором эти игры могут воспроизводиться).

Последняя новинка для PS3 особенно порадовала гитаристов – для них была создана игра Rocksmith – к консоли можно подключить настоящую электрогитару, чтобы, следуя указаниям на экране, научиться играть лучшие композиции всех времен.

Playstation 3 комплектуется обычным беспроводным пультом, таким образом, расстояние между игроком и экраном не ограничивается длиной провода. Разумеется, консоль имеет поддержку WiАi и собственную веб-среду Playstation Network, откуда можно загружать демоверсии игр, видео и другие полезные файлы, так что если в момент покупки денег хватает только на саму консоль, то какое-то время можно обойтись и без дополнительных трат на развлечения. К сожалению, для нашего региона поддержка веб-среды консоли до сих пор отсутствует, так что при регистрации консоли в качестве своего домашнего адреса в сеть приходится загружать какой-либо английский или финский адрес.

Плюсы
* Великолепная графика в играх
* Поддерживает интерфейс HDMI и высокое разрешение
* Воспроизводит диски Blu-ray
* Позволяет бесплатно играть онлайн

Минусы
* Относительно высокая цена

X-BOX 360 и Kinect, от 319 евро

Если Wii первой вышла на рынок с пультом, соответствующим сенсорам движения, и очень скоро Playstation ответила на этот вызов пультом Move, то Microsoft и ее X-BOX 360 хранили долгое молчание. Однако красавица, на которую ушло столько времени, превзошла все ожидания – Microsoft удивила мир своей Kinect.

Подключающийся непосредственно к X-BOX 360 адаптер с различными сенсорами и камерой позволяет игроку, стоя перед телевизором, управлять происходящим на экране, используя для этого все свое тело. Сенсор удивительно точен и может распознавать даже самые незаметные движения. Перемещения в меню осуществляются посредством жестов, и это довольно просто.

Если после спортивной игры на Wii возникает определенное чувство усталости, то прежде чем начать играть с другом, к примеру, в Kinect Adventures, стоит убедиться, что потом вы сможете принять душ и переодеться, потому что эти игры можно сравнить с хорошей спортивной тренировкой – вам придется прыгать, наклоняться, приседать, делать махи руками и ногами, и все это в очень высоком темпе. Разумеется, это говорит еще и о том, что играть желательно в просторном помещении.

X-BOX 360, как и Playstation 3, имеет очень мощный «мотор», благодаря чему может по части графики создавать последней серьезную конкуренцию. По поводу некоторых игр пользователи даже спорят, какая же из консолей действительно обеспечивает изображение более высокого качества. X-BOX 360 так же имеет собственную веб-среду, которая тоже еще не имеет поддержки в нашем регионе, поэтому так же, как и в случае с PS3, при регистрации приходится указывать в качестве домашнего адреса какой-нибудь финский или английский адрес.

Плюсы
* Игра без пульта

Минусы
* Громоздкий дизайн
* Охлаждение работает очень шумно (по сравнению с другими консолями)
* Игры онлайн платные (месячная плата)

Wii U (Basic 339 евро, Premium 399 евро)

На экране телевизора идет ожесточенное сражение, но на самом интересном месте в комнату входит папа и говорит: «Заканчивай свою игру, приятель, сейчас начнутся новости!» Однако ребенок не трогается с места, увлеченно продолжая играть, – изображение, как по мановению волшебной палочки, переместилось с телеэкрана на экран пульта – битва продолжается, несмотря на то, что скучный ведущий в костюме и галстуке уже начал скучным голосом читать свои скучные новости. Именно так! До тех пор, пока Wii U Gamepad в радиусе до 30 метров от консоли, игру можно выводить как на телеэкран, так и на сенсорный экран пульта. Это относится ко всем играм Wii U.

Вся суть Wii U напрямую связана с ее новаторским пультом, оснащенным датчиками движения и сенсорным экраном. В шутерах информацию о количестве оставшихся патронов, карту местности, содержимое карманов героя и т.д. теперь можно выводить на экран пульта, благодаря чему очищается визуальный ряд игры на телеэкране, что делает его более реалистичным.

Если игроков несколько, стоит воспользоваться возможностью асиметричной сетевой игры. В одной и той же игровой среде Wii U Gamepad обеспечивает игроку совершенно другую игровую реальность, чем та, которой довольствуется игрок с обычным пультом. Некоторые критики считают, что это плохо, т.к. игрок с Wii U Gamepad получает такое же преимущество перед другим игроком, как то, которое в свое время давал «стартовый пульт» в самой первой игре Super Mario Bros, но многие, напротив, с нетерпением ждут, какие же игры предложит Nintendo именно для таких случаев, поскольку компания обещала над этим потрудиться.

Если раньше, когда игроков было двое или более, экран делился пополам и оба игрока довольно плохо видели происходящее на экране, то теперь один игрок (с обычным пультом) может пользоваться экраном телевизора, а другой – экраном на Gamepad. Если максимальное число игроков и пультов на Wii было 4, то Wii U поддерживает одновременное подключение 5 пультов. К Wii U можно подключать одновременно не более двух Wii U Gamepad с сенсорными экранами, остальные пульты должны быть или классическими пультами для Wii, или новыми, разработанными специально для Wii U пультами Wii U Pro. Это совершенно обычные классические пульты с джойстиками и кнопками, которые, по мнению многих, напоминают своей формой пульт X-BOX 360.

Несмотря на то, что перед разработчиками Wii U не ставилась задача непременно превзойти по мощности все остальные предлагаемые на рынке консоли, она все же на данный момент имеет более мощное «железо», чем X-BOX или PS3. Новая консоль имеет долгожданную поддержку высокого разрешения и интерфейса HDMI. Консоль не воспроизводит диски Blu-ray или DVD, хотя используемые диски имеют объем до 75 Гб. Nintendo оправдывает себя тем, что вышеуказанные возможности у пользователей, как правило, и так уже есть, а игровая консоль предназначена, прежде всего, именно для игры.

Зерно истины в этом утверждении есть, но я лично все же склонен считать это минусом. Wii U поддерживает функцию 3D, так что, если вы покупаете Wii U, а телевизор у вас все еще старый, стоит подумать о приобретении 3D телевизора, чтобы получить от новой консоли максимум удовольствия.

Wii U поступает в продажу в двух версиях: Basic pack и Premium pack. Basic pack включает консоль с 8 Гб встроенной памяти, Wii U Gamepad, сетевой адаптер и кабель HDMI. Premium pack включает консоль с 32 Гб встроенной памяти, Wii U Gamepad, сетевой адаптер, инфракрасный датчик, HDMI-кабель, подставку для консоли Wii U, подставку для Gamepad и игру Nintendo Land.

Плюсы
* Новаторский пульт
* Поддерживает ранее выпущенные обычные устройства и игры Wii

Минусы
* Консоль не воспроизводит диски Blu-ray или DVD
* Довольно высокая цена

Если игрок хочет быть независимым от наличия телевизора, желая играть в любом мести и в любое время, ему стоит подумать о ручной игровой консоли. Наиболее новые и распространенные из них – Nintendo 3DS и Playstation Vita.

Playstation Vita, 269 евро

Vita - это преемница PSP с добавлением наворотов, которых не было у предшественницы. У PS Vita есть WiFi, Bluetooth, датчик движения, GPS, фронтальная и тыловая камеры, сенсорный экран, а также сенсорная задняя панель, которые используются в играх. Более дорогой вариант имеет поддержку 3G. Если бы она поддерживала еще и звонки GSM, то в принципе мы имели бы дело с чрезвычайно мощным смартфоном. Но такой возможности нет, Vita позволяет звонить только посредством приложения Skype.

Консоль поддерживает кроссплатформенные игры, по сути это означает, что если дома вы играли в какую-то игру на PS3, и поставили ее на паузу, то потом можете достать из кармана PS Vita и продолжить игру с того места, где остановились, даже если вы находитесь на другом конце города. Графика, конечно же, не так хороша, как на PS3, но для ручного устройства весьма впечатляющая.

На текущий момент список поддерживаемых игр еще довольно мал, но он, безусловно, будет пополняться. Vita, если понадобится, можно использовать также в качестве пульта для Playstation 3.

Плюсы
* Поддерживает звонки в Skype
* Кроссплатформенные игры
* Удобный эргономичный дизайн

Минусы
* Использует не универсальную карту памяти

Nintendo 3DS, 189 евро

Это первая в мире ручная игровая консоль с поддержкой 3D. Она открывается как морская раковина и имеет два отдельных экрана – поддерживающий 3D верхний и сенсорный нижний. Чтобы видеть изображение в формате 3D, не нужны специальные очки. Кроме того, консоль имеет три камеры, две из которых предназначены для съемки в формате 3D и одна (фронтальная) для некоторых игр.

Skype-звонки 3DS не поддерживает, и неизвестно, есть ли это в планах разработчиков. 3DS имеет поддержку WiFi, кроме того, если есть желание, ее можно использовать в качестве пульта для Wii и Wii U (как и PSP). 3DS не рекомендуется покупать в подарок детям младше 6 лет, или до начала игры надо будет отключить функцию 3D, поскольку в этом возрасте зрение еще находится на стадии развития, и интенсивное использование технологии 3D может оказать на него неблагоприятное влияние. В меню для этой цели есть специальная защищенная родительским паролем кнопка включения/выключения.

Большинство игр ориентировано на представителей младшего поколения, но есть и более серьезные игры. К консоли прилагается стилус, которым можно пользоваться как для игры, так и просто для рисования.

Плюсы
* 3D без специальных очков
* компактность
* поддержка обычной SD-карты для записи медиафайлов

Минусы
* продолжительность работы аккумулятора оставляет желать лучшего
* сравнительно бедный онлайн-контент

Поделиться
Комментарии