По последним статистическим данным, на бирже стоят около 44 тысяч человек, то есть порядка 7% от всех людей трудоспособного возраста. Кандидатура из меня вполне подходящая: молодая, женского пола, образования нет — таких среди безработных пруд пруди. По той же статистике, среди молодежи безработных больше 20%.

Распростертые объятия ”Орифлейма”

В здание Певческого поля я зашла в 14:00 и поняла, что ярмарка в самом разгаре. Народу действительно было очень много, возле некоторых столов даже наблюдались очереди. Сначала я растерялась, потому что никогда не была на подобных мероприятиях и не знала, с чего начать, но вскоре вполне освоилась и стала бойко предлагать свою кандидатуру на свободные рабочие места.

Скажу сразу, что работодателей действительно было много, и первые 15 минут я металась от стола к столу, пытаясь понять, что же там предлагают. Я предусмотрительно взяла с собой CV, о необходимости которого говорилось в каждом анонсе и рекламе ярмарки. Однако, как выяснилось, я зря старалась, потому как никто почему-то не хотел знакомиться с моей биографией.

С огромной радостью и распростертыми объятиями меня встретили представители фирмы Oriflame. Женщина честно предупредила меня, что работа консультантом в их фирме — это лишь возможность дополнительного заработка, а не основной доход. Мне пообещали отличные скидки на продукцию, а также процент с каждого покупателя. Стать консультантом можно было прямо на месте, и я должна была заплатить за это всего 1,60 евро. Пообещав подумать, я отправилась дальше.

Фирма Zepter тоже встретила меня как родную. Очаровательная женщина с прекрасной улыбкой сказала мне, что в их дружном коллективе мне будет очень комфортно и легко.
”У нас очень интересно и здорово. Вы станете нашим консультантом по продажам и будете получать деньги за каждого приведенного покупателя. Сами вы можете ничего не покупать”, — улыбаясь, сообщила она.

Я приблизительно знаю цены на продукцию Zepter, поэтому примерно представила себе, сколько потенциальных покупателей мне нужно привести для того, чтобы получить хотя бы 50 евро в месяц.

Остальные работодатели тоже приветливо улыбались мне, но уже не спешили прямо сейчас брать меня в штат своих сотрудников.

Читающая ”Максима”

Я упорно предлагала свое CV таким фирмам, как G4S, Securitas, Eesti Post, Prisma, Best Propaganda и многим другим, но мне лишь вежливо отвечали, что нужно заполнить предлагаемую анкету, а еще лучше — прийти на собеседование в их офис и там все обсудить. При этом моим образованием, возрастом и опытом работы никто даже не поинтересовался.

А вот стол, за которым стояли сотрудники Swissotel’я, был абсолютно пуст. На нем сиротливо лежали лишь пара чистых листов. Две молодые улыбающиеся девушки сказали мне, что все визитки и бланки уже закончились, и предложили прислать CV по электронной почте. Я предложила им посмотреть его прямо сейчас, а они мягко, но настойчиво попросили выслать CV именно в электронном виде.

Я почти отчаялась и очень устала от бессмысленного хождения и одинаковых слов, но все же решила попытать счастья у представителей торговой сети Maxima. И тут меня ждал сюрприз — девушка взяла в руки мое CV и стала внимательно его изучать.

”А почему вы не работаете по профессии?” — спросила она. Признаться, я даже растерялась, потому что в CV указано, что профессии у меня еще нет, и только через пару месяцев я получаю аттестат о среднем образовании. Услышав это, девушка сразу предложила мне выбрать район, в котором я хотела бы работать, и спросила, когда я смогу приступить к работе кассиром? Я думала, что вот-вот я гарантированно получу работу, но милая девушка вновь пригласила меня на собеседование в один из магазинов.

Цены не для безработных

В какой-то момент очень захотелось сделать паузу, отдохнуть от активных поисков и выпить кофе. Цены на напитки и закуски меня сильно поразили. Они явно не были рассчитаны на безработных людей. Малюсенькая кружечка кофе стоила 1,50 евро, а небольшой пирожок тянул на 2,20 евро.

Выпив кофе, я вспомнила, что все еще безработная и не могу позволить себе шиковать в буфете, и пошла дальше. Мое внимание привлекла фирма Express Post, потому что очень понравились их яркие буклеты, на которых крупным шрифтом была написана оптимистичная фраза: ”Добро пожаловать в разносчики газет!” Приятно, когда так встречают.

Представители этой фирмы (первой из встретившихся на моем пути в этот день) совсем не говорили по-русски, и я перешла на эстонский. Меня обрадовал тот факт, что возраст и наличие образования особой роли не играют. В разносчики газет может пойти практически каждый. Для молодежи это действительно неплохая возможность подзаработать.

А закончилась моя часовая прогулка по ярмарке труда и вовсе на очень оптимистичной ноте. Я подошла к представительнице фирмы Sol, которая предлагает работу по уборке. Девушка, представлявшая эту фирму, была настолько обаятельной, общительной и активной, что я невольно остановилась. Она сказала мне, что я могу совмещать работу с учебой и трудиться всего четыре часа в день, убирая паромы. Она так живо и энергично описывала мне все прелести работы в их фирме, что мне на какой-то момент действительно захотелось убрать пару паромов. Широко улыбаясь, девушка дала мне визитку фирмы и адрес их сайта, куда мне требовалось прислать свое CV и где нужно было заполнить анкету, в которой я должна была указать, что хочу убирать именно паромы.

Подводя итог, могу сказать, что работу на ярмарке я не нашла и конкретных предложений мне не поступило. Я плелась к выходу, держа в руках огромное количество визиток, буклетов, анкет и бумаг, но все же я по-прежнему была безработной. Зато я стала богаче на семь замечательных ручек, которые охотно собирала со столов. Мне кажется, что это было самым полезным приобретением дня…

Комментарий

Мария Юферева, пресс-атташе мэрии Таллинна:

- Ярмарка проводится с целью помочь наладить контакт между соискателем работы и потенциальным работодателем. Ярмарка представляет человеку уникальную возможность в одном месте познакомиться с вакансиями различных компаний, что было бы сложно осуществить в иных условиях. Даже при наличии бесплатного общественного транспорта безработному было бы сложнее в один день охватить сразу несколько компаний и встретиться с потенциальным работодателем. Успех ярмарки (а в этом году ее посетили более трех тысяч человек) подтверждает ее необходимость. Я думаю, что ваше посещение ярмарки в качестве эксперимента в итоге тоже можно считать успешным. Ведь вам предложили работу сразу две фирмы.

Поделиться
Комментарии