По словам главы эстонского представительства компании, фирмы Mažeikiu Nafta Trading House OÜ, Тыну Ээро, остановка завода не должна повлиять на ситуацию на эстонском топливном рынке. "Поскольку об остановке завода было известно еще в прошлом году, то мы заранее увеличили резерв, которого должно хватить на два месяца. Были некоторые проблемы с поиском емкостей, но мы смогли договориться с нашими партнерами", — сказал глава эстонского представительства Mazeikiu Nafta.

Как сообщил газете Антти Моппель, директор по маркетингу компании Olerex, завод будет закрыт 22 сентября, примерно на полтора месяца. "Поскольку Olerex, как и остальные розничные топливные компании Эстонии, большую часть топлива импортирует из Литвы, то для нас важно, чтобы его запас был достаточен для местных продавцов", — заявил Моппель. Он поведал, что представители Mazeikiu Nafta в Эстонии уже заверили фирму Olerex в том, что запаса хватит. "В качестве альтернативы у нас есть возможность закупать топливо из других источников", — пояснил Моппель. По его мнению, начинающийся ремонт не должен повлиять на цены, поскольку их формирует мировой рынок.

Причиной остановки Mazeikiu nafta является то обстоятельство, что польская компания PKN Orlen, купившая в свое время Mazeikiu nafta у "ЮКОСа", безуспешно пыталась набрать ремонтников в Литве. Ей пришлось привозить работников из Польши, что стало негативно отражаться на других предприятиях PKN Orlen. Впрочем, после остановки предприятия завод все равно будут ремонтировать польские рабочие, сообщает Regnum.

Поделиться
Комментарии